Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

 
 
Дата публикации: 5-04-2012, 08:35

Материалы по теме

  • КАК И ПРЕЖДЕ В СТРОЮ!
  • ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ
  • УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА! УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ!
  • 9 мая – День Победы
  • Ветераны 20-летний юбилей
  •    

    25 ЛЕТ В СТРОЮ
    НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ
    26 марта 1987 года в Магадане на учредительной конференции была создана областная общественная организация ветеранов войны и труда. Председатель Совета Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В. ЕФРЕМОВ рассказал корреспонденту «ВМ» об истории ее создания и основных направлениях работы:
    – Главная наша задача – вовлечение ветеранов в активную общественно-политическую жизнь, в воспитание подрастающего поколения на примере боевых и трудовых успехов представителей старшего поколения, в участии социально-экономического развития Магаданской области. Совет ветеранов содействует приобщению пенсионеров к посильной трудовой деятельности и создает для этого благоприятные условия, принимает участие в улучшении материально-бытового, медицинского, торгового обслуживания и организации их досуга.
    В 1987 году созданы Магаданский городской и районные Советы ветеранов войны и труда, а также Советы ветеранов на предприятиях и в организациях Магадана. Областной Совет добивался, чтобы ветеранские организации стали по-настоящему влиятельной и авторитетной силой. Он тесно сотрудничал, взаимодействовал с государственными, профсоюзными и общественными организациями.
    В условиях быстро меняющейся в стране общественно-политической ситуации назрела необходимость объединения всех ветеранских организаций. Это произошло в мае 1991 года на третьей отчетно-выборной городской конференции ветеранов. Объединенный областной и городской Совет был избран на второй отчетно-выборной конференции 12 октября 1991 года. В его состав вошли двадцать участников Великой Отечественной войны, пять ветеранов Вооруженных Сил, один участник войны в Афганистане и двенадцать ветеранов труда.
    26 марта 1987 года считается днем рождения нашей организации. Вот передо мной протокол той учредительной конференции и списки первого состава областного Совета. Его первый председатель – Иван Иванович Лукин, заслуженный строитель РСФСР, кавалер орденов Ленина, Красной Звезды и «Знак Почета». Среди членов Совета фронтовики Алексей Георгиевич Тычинский, Василий Михайлович Балдаев, Николай Евлампиевич Храмых, Раиса Тимофеевна Капырина и другие. Они были добрыми, чуткими людьми, бескорыстными и требовательными к себе, являлись образцом служения Отечеству, строителями мирной жизни.
    В наших рядах еще и те, кто стоял у истоков нашей организации, вложил немало сил, энергии в ее становление и сделал все возможное, чтобы держать на высоте ее авторитет. Это Вера Ефимовна Гоголева, Мария Ивановна Алифанова, Прасковья Дмитриевна Габдулина и Людмила Васильевна Асулбаева.
    Сегодня наша организация является одной из крупных общественных объединений, насчитывающая в своих рядах более 30 тысяч человек. В ее состав входят ветераны войны и военной службы, ветераны тыла военных лет, труда, ветераны правоохранительных органов, а также члены «Боевого братства» – участники кампаний в Афганистане, те, кто перенес жесточайшую блокаду Ленинграда и узники фашистских концлагерей.
    Но согласитесь, все добрые намерения не претворялись бы в жизнь, если бы не было ядра организации – его актива.
    С большим уважением мы говорим о Малаховской Валентине Федоровне вот уже 15 лет возглавляющей самый многочисленный комитет ветеранов труда. Перечислить все инициативы этого замечательного коллектива трудно.
    В числе ветеранов, отдающих свои знания, опыт благородному делу воспитания молодежи, фронтовики Мельчаков Степан Федорович, Сафронова Александра Васильевна, Гревцев Евгений Мефодьевич, Шиповский Василий Николаевич, Лебедев Рэм Яковлевич, Митрофанова Бася Ароновна, Добровольский Василий Дмитриевич, Молчанова Таисия Яковлевна, Сидорин Владимир Алексеевич. Несмотря на солидный возраст и состояние здоровья они всегда, как бывало на фронте, готовы в бой на защиту справедливости. Пожелаем им доброго здоровья.
    При областном Совете созданы и хорошо работают общественные комиссии. В их задачу входит целый комплекс общественно-политических мероприятий, мероприятий социальной направленности. Сколько энергии, инициативы, любви вкладывают активисты в своё дело. В их числе Гнездилова Людмила Владимировна, Моргунова Людмила Анатольевна, Панченко Любовь Александровна, Суслова Раиса Николаевна, Куделина Надежда Павловна, Федорова Тамара Николаевна, Полосухина Любовь Георгиевна.
    Слова признательности нужно сказать в адрес председателей первичек Беспаловой Веры Михайловны, Новоселовой Галины Ивановны за их умение объединить вокруг себя энтузиастов для решения насущных проблем, за их стремление прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, председателя Союза бывших узников фашистских концлагерей Мороз Нелли Борисовны и председателя Совета ветеранов правоохранительных органов Житниковой Флориды Борисовны.
    На протяжении 15 лет они возглавляют общественные организации и все, что ими делается, – во благо наших ветеранов. Конечно, названы не все активисты. Их гораздо больше. И мы благодарны всем, кто бескорыстно отдает себя общественной деятельности.
    На славных традициях, заложенных нашими предшественниками, сформировалось руководящее ядро организации. Его работа идет в непростых условиях. Но мы благодарны Мельчакову Степану Федоровичу, Гордиенко Брониславу Михайловичу, Перестовой Евдокии Александровне, Шитиковой Ульяне Васильевне за их искреннюю поддержку, за их мудрость и огромный жизненный опыт, которым они делятся с нами.

    Подавляющее большинство актива – энтузиасты, для них характерно желание служить людям, их объединяет терпение и милосердие. Искренняя им от всех ветеранов благодарность!
    Благодарность за понимание и поддержку хочу от имени ветеранов выразить губернатору области Дудову Николаю Николаевичу, мэру г. Магадана Печёному Владимиру Петровичу, председателю областной Думы Александрову Александру Павловичу, председателю городской Думы Попову Андрею Анатольевичу.
    Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить наших социальных партнеров за финансовую поддержку. Среди них Лосинский Эдуард Вячеславович, Озимок Игорь Дмитриевич, Зинченко Андрей Андреевич, Суханкин Михаил Васильевич, Осипянц Сергей Григорьевич, Христов Владимир Кириллович, Жоров Павел Валерьевич, Торосянц Роберт Рафаэлович, Басанский Александр Александрович, Теленков Руслан Николаевич, Соколов Вячеслав Леонидович, Кузаков Валентин Владимирович, Котов Михаил Николаевич, Мельников Игорь Игоревич, Феоктистов Владислав Александрович, Хмельницкий Валентин Валерьевич, Куруч Виктор Ильич.
    Поверьте, все то, чем они бескорыстно делятся, идет во благо ветеранам. За счет их поддержки только в 2011году оказана материальная помощь нуждающимся на сумму более 160 тысяч рублей. Благодаря им наш клуб все более становится технически оснащенным, интересно проводятся творческие вечера, многочисленные конкурсы, выставки и многие другие мероприятия, которые нас объединяют, формируют качества, присущие нашей большой колымской семье. Спасибо вам, спонсоры!
    У нас складываются хорошие отношения со СМИ. О нас стали чаще писать, передавать нашу историю в людях по радио, снимать телевизионные сюжеты. Согласитесь, мы все устали от негатива и очень нуждаемся в информации о добром, позитивном. А у нас есть о ком и о чём писать и говорить. И это, прежде всего, ветераны Великой Отечественной войны. Мы еще не все знаем о их героической биографии. Уважаемые СМИ, пишите, снимайте и говорите о них. Это нужно нам и нашим потомкам.
    Ветеранская организация неукоснительно придерживается требований устава, ведет работу по социальной защите людей старшего поколения, активно включается в реализацию программы по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Не все получается так, как хотелось бы. Есть проблемы, которые нам нужно решать. И они разрешимы при условии нашей сплоченности, организованности и единства. В докладах губернатора области Н.Н. Дудова на хозяйственном активе области, мэра г. Магадана В.П. Печёного на городском собрании был дан анализ хозяйственно-экономической деятельности, озвучены задачи и перспективы развития области и города с учётом предвыборных программных документов В.В. Путина. Это вселяет уверенность в завтрашнем дне.
    Пусть живет, крепнет и развивается ветеранское движение ради процветания нашей Родины, любимого северного края и неповторимого города у моря. Крепкого всем здоровья, оптимизма, любви, веры и надежды.
    Материал подготовил Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5634 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru