Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ВЗРЫВАЯ НЕБА СИНЕВУ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«ВЗРЫВАЯ НЕБА СИНЕВУ»

 
 
Дата публикации: 29-05-2008, 13:08

Материалы по теме

  • СПОРТ – В МАССЫ
  • ВОСЕМЬ КУБКОВ ПЛЮС ПУТЕВКА НА ЧЕМПИОНАТ
  • В ЧЕСТЬ ТРЕНЕРА
  • КОЛЫМСКИЕ БОКСЕРЫ ВЗЯЛИ ЗОЛОТО
  • Наши двери открыты
  •    

    К 90-летию создания системы дополнительного образования
    «ВОСПИТАЙ ПАТРИОТА» – статья Валентина Оленина в «Вечернем Магадане» от 28.02.2008 г., №9 поднимает важнейший вопрос современности: улучшение работы по патриотическому воспитанию среди подростков, молодежи, о качестве проводимых мероприятий, нравственности, о создании материальной базы….. Необходимо подчеркнуть, что патриотизм в настоящее время становится определяющим духовно-нравственным фактором в деле сохранения общественной стабильности, независимости России. В объединениях «Областного Центра научно – технического творчества учащихся» дети учатся патриотизму не только благодаря участию в различных массовых мероприятиях: во время практической работы конструируют различные модели исторической военной техники, знакомятся с именами их создателей, использованием техники в военных и мирных целях.

    Основой работы по патриотическому воспитанию детей и подростков считаем целенаправленную систему хорошо спланированных и организованных занятий, выставок, смотров-конкурсов, бесед, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Более 50 лет в Центре работают объединения авиационного, судового, ракетного моделирования, основ радиоэлектроники, автомобильного конструирования и картинг, начального технического моделирования и конструирования и другие.

    Особой популярностью среди ребят пользуется объединение ракетное моделирование, руководитель Шматов Игорь Васильевич, заслуженный мастер спорта международного класса, более 20 лет – член сборной России по ракетомодельному спорту. У меня в руках замечательный документ – «Зачетная классификационная книжка спортсменов первого разряда, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта СССР и мастеров спорта СССР международного класса». В ней хронология становления подростка тринадцати лет в «Большого мастера»: с 1966 года и по настоящее время, это более 155 соревнований, от городских до чемпионатов России, Европы, Мира. Кроме этого ежегодно – десятки соревнований внутри кружка, с целью совершенствования спортивного мастерства детей, участие объединения в различных историко-патриотических мероприятиях. А начиналось все с «регулярного посещения авиамодельного кружка, где зарекомендовал себя вдумчивым и трудолюбивым учеником» – так говорится в характеристике на Игоря Васильевича. Уже через три года выполнен первый разряд, а через 5 лет – кандидат в мастера спорта по авиамодельном спорту.

    По окончании средней школы Игорь Васильевич работал в областной станции юных техников руководителем авиамодельных кружков, впервые в области внедрял интересный вид технического творчества – трассовый автомобильный моделизм. Но небо всегда привлекало Игоря Васильевича, где бы он ни работал; недаром его отец – Шматов Василий Александрович, участник Великой Отечественной, награжденный многими правительственными наградами, был авиационным специалистом в аэропорту (13 км г. Магадана). Занимаясь авиамодельным спортом, Игорь Васильевич заинтересовался и ракетомоделизмом, а в восьмидесятые годы этот вид спорта стал для него основным. Все эти годы становления педагога-спортсмена – годы напряженного труда «проб и ошибок», но неудачи только помогали Игорю Васильевичу достичь результатов мирового уровня. Но главное в жизни Педагога (с большой буквы) – успехи его учеников, а это ни одна сотня детей и подростков, многие из неблагополучных семей. Занятия в объединении Игоря Васильевича, это процесс развития творческого мышления учащихся, привитие инженерных навыков и знаний, знакомство с новинками техники. Значительное внимание педагог уделяет работе с родительской общественностью в вопросах воспитания детей. Результат работы педагога – это успехи ребят, как в учебе, так и в спорте. Если в областных соревнованиях по ракетомодельному спорту команда «ОЦНТТУ» всегда принимает участие становясь, как правило, их победителем, то во Всероссийских за последние 10 лет это происходило всего дважды: 2005 год – участие в чемпионате России по ракетомодельному спорту в г. Орле – сборная команда Магаданской области (в неполном составе – расходы на поездку были произведены за счет «ОЦНТТУ», Магаданского РОСТО и средств самих участников), выступавшая во всех классах моделей за исключением радиоуправляемых, занимает почетное четвертое место, обойдя команды г. Москвы, Челябинска, Самары и др. В результате: учащийся объединения А. Колесник выполнил норматив кандидата в мастера спорта, стажер Игоря Васильевича В. Слыхан – норматив мастера спорта России. В различных классах моделей команда заняла 2 вторых и 2 третьих места.

    Краткий итог работы И. В. Шматова: В числе его воспитанников 4 чемпиона мира, 2 чемпиона Европы, 3 чемпиона СССР, 15 чемпионов России, 20 мастеров спорта, 37 кандидатов в мастера спорта, 66 спортсменов 1-го разряда …

    Необходимо отметить и семью Игоря Шматова: «Три чемпиона мира – в одной семье! В спорте это явление уникальное. Достойное быть отмеченным в книге рекордов Гиннеса. На мой Взгляд, такого не знает ни один вид спорта, тем более, у нас в России» – «Моделист- конструктор» №6, 99. В. Рожков. Двое сыновей – Антон в польском городе Лешно стал чемпионом мира среди юношей, через четыре года младший сын Александр в Румынском городе Сучава стал победителем среди юношей в классе моделей ракето-планов. Супруга Игоря Васильевича – Алла Николаевна – педагог дополнительного образования – мастер спорта России по ракетомодельному спорту.
    Игорь Васильевич ведет издательскую деятельность: многочисленные его творческие работы публикуются в отечественных и зарубежных изданиях, что в значительной степени способствует дальнейшему развитию и совершенствованию мирового ракетомоделизма.
    В этом 2008 году мы отмечаем 90-летие со дня образования системы дополнительного образования детей. Пережив годы «перестройки», мы надеемся, что дополнительное образование (прежде всего технической направленности) вновь займет свое достойное место в общей системе образования, а это будущие инженеры, специалисты народного хозяйства, защитники Родины.

    Методист П. П. ЛУЦКИЙ,
    областной Центр научно-технического творчества учащихся.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3465 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru