Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Магаданский «политех»: диплом всегда востребован!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

Магаданский «политех»: диплом всегда востребован!

 
 
Дата публикации: 22-05-2008, 08:59

Материалы по теме

  • КОГДА СПРОС НАХОДИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  • РАБОЧИЕ РУКИ – РОДНОМУ КРАЮ
  • ПРИГЛАШАЮТ ПОГРАНИНСТИТУТЫ ФСБ
  • ПОЛИТЕХНИКУМУ – 60
  • Дом, где учат лечить
  •    

    60 лет назад (1948) вышло постановление Совета Министров СССР об организации на базе учебно-курсового комбината Дальстроя Магаданского горного техникума. В 1951 г. преобразован в горно-геологический, в 1962 г. – в политехничесий. В настоящее время старейшее в городе среднее специальное учебное заведение осуществляет очное и заочное обучение по следующим специальностям: геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, экономика и бухгалтерский учет в торговле, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, правоведение, товароведение, менеджмент в торговле, сварочное производство. В 2006 г. на совещании у губернатора Н. Дудова принято решение о начале с 2007 г. подготовки специалистов по эксплуатации судовых энергетических установок. Выпускники политехникума разных лет успешно трудятся на многих предприятиях области.

    (Календарь знаменательных дат и событий обл. б-ки им. А. С. Пушкина).
    Надо полагать, нет случайности в том, что в тот же день – 22 мая 1948 года – Совет Министров СССР принял решение об образовании Всесоюзного научно-исследовательского института золота и редких металлов (ВНИИ-1) с целью, как записано в решении, усиления и координации всех научно-исследовательских работ, проводившихся тогда в государственном тресте Дальстрой.
    Магаданской области еще не существовало, но продуманно, целенаправленно началась подготовка специалистов среднего звена для народного хозяйства Северо-Востока. Параллельно с укреплением научно-исследовательской базы его основной отрасли – горно-добывающей. Это был решающий шаг в развитии региона, и, можно утверждать, по всем направлениям его хозяйственной деятельности.
    В стране еще не совсем оправились от военной разрухи, а в Магадане загорелись окна аудиторий горного техникума. Молодежь Колымы и Чукотки получила замечательный подарок. Теперь парни и девушки могли получить среднее специальное образование без выезда на «материк». Не удивительно, что новое учебное заведение сразу же стало пользоваться у них популярностью. Сотни молодых северян благодаря ему приобрели свою дорогу в жизни и внесли немалый вклад в экономику Магаданской области.
    Корреспондент «ВМ» встретился с преподавателем русского языка и литературы Надеждой Алексеевной Локтевой, которая проработала в техникуме без малого 39 лет.
    - Надежда Алексеевна, расскажите о своих впечатлениях, наблюдениях, о каких-то интересных моментах за период работы в техникуме.
    - Здесь я работаю с 3 июля 1969 года. Директором являлся Николай Леонтьевич Дегтярев. Начинала свою работу с библиотеки – библиотекарем, потом назначена ее заведующей. Одновременно преподавала русский язык на подготовительных курсах при техникуме. Набор был достаточно большой, действовали три отделения – дневное, заочное и вечернее. Позднее я целиком перешла на преподавательскую работу и до сих пор занята ею.
    За четыре десятка лет многое у нас изменилось, немало сотрудников поменялось. Из старейших остались Борис Ефимович Кузьминых, он преподает на автомеханическом отделении. Затем назову Татьяну Анатольевну Павлову, заведующую строительным отделением, Ирину Федоровну Сабирзянову, заведующую отделением, Валерия Анатольевича Михайлюка, заведующего автомеханическим отделением, который раньше возглавлял у нас комсомольскую организацию.
    Хочу отметить, что коллектив преподавателей был сильным и авторитетным. Мои коллеги – Попова, Ватлашова, чета Белозерцовых (супруги преподавали спецдисциплины),
    Илья Борисович Беленький, бывший заместитель директора по производственной практике и заведующий заочным отделением преподавал горные дисциплины.
    Хорошо помню преподавателя математики Светлану Алексеевну Юнавидову, Таисию Георгиевну Стасюк, которая и поныне живет в Магадане, преподавателя физики Чернушич, преподавателя спецдисциплины Полянцева, заместителя директора по производственной практике Жуйкова и других. Много лет проработал в техникуме Александр Александрович Маринин – заместитель директора по учебной работе, а впоследствии и директор.
    Особо подчеркну, что техникум обладал большим и солидным студенческим коллективом. У нас проводились многочисленные молодежные мероприятия, конференции, соревнования. Несмотря на то, что техникум не имеет своего спортзала, наши студенты всегда показывали высокие спортивные результаты.
    Кстати, наш актовый зал, наверное, в Магаданской области самый красивый. Даже иностранцы стремятся побывать в нем. Да и само новое здание техникума замечательное, отлично вписывается в городской вид своей особенной архитектурой. Я с ним просто сроднилась. Замечу, мои две дочери закончили Магаданский политехникум: одна по специальности бухгалтера, другая получила диплом программиста.
    Горжусь тем, что их «Альмаматер» - Магаданский политехникум.
    - Скажите, а что планировалось разместить в пристройке, которая, возможно, надолго осталась незавершенной? Судя по всему, ввод ее в эксплуатацию позволил бы техникуму функционировать более эффективно.
    - Там планировался спортзал, столовая, библиотека и учебные лаборатории. Конечно жаль, что все это не осуществилось. Однако налицо и такой факт: ныне обучающихся на дневном отделении значительно меньше, чем в прошлом.
    Это можно объяснить сокращением численности выпускников школ, а также расширением в Магадане сети учебных заведений разного уровня. Немало юношей и девушек для продолжения своего образования выезжают в центральные районы РФ.
    - Надежда Алексеевна, какой, на ваш взгляд, была подготовка специалистов в политехникуме?
    - Когда я была занята на подготовительных курсах, то конкурс на них, а мы набирали двести с лишним человек, наблюдался высокий. Выбирали сильных ребят. Отличалась подготовкой маркшейдерская группа, где студенты были в широком смысле грамотны, целеустремленные, учились с увлечением.
    (Окончание на стр. 6).
    (Окончание, нач. на стр. 5).
    У молодежи преобладали не материальные, а духовные ценности. Разумеется, это мое субъективное мнение. Сейчас в техникуме появились новые специальности, например программирование, бухгалтерский учет на дневном отделении.
    Отделением программирования заведует Тамара Вячеславовна Остапенко, заслуженный учитель, хороший руководитель. Светлана Александровна Коновалова тоже ветеран техникума, заведует заочным отделением и на геологическом отделении ведет специальные дисциплины. «Многолетние», если так можно выразиться, преподаватели математики – Надежда Викторовна Гармаш, Людмила Ивановна Беляева. Из молодых работников очень способная Елена Владиславовна Черняева, она наша выпускница.
    - На какой основе ведется прием в техникум?
    - В четыре группы на специальности «бухгалтерский учет», на строительное, автомеханическое и электро-техническое отделения прием идет на базе девяти классов. Остальные – с документами об окончании одиннадцати классов. Я за техникум переживаю, радуюсь его успехам, огорчаюсь его неудачами, поскольку он стал моим вторым родным домом. У меня почти полгорода выпускников, которые всегда со мной здороваются, называют по имени и отчеству. Это приятно.
    - А кто из них получил известность и занимает значительные должности?
    - Диплом №1 получил, насколько помнится, Десяткин, который возглавлял объединение «Якутзолото». Наши выпускники стали классными специалистами, руководят различными производственными подразделениями в городе и области. Выпускница политехникума Синкевич Ирина много лет проработала в Омсукчане начальником земельного комитета. Далее. Наши выпускницы-бухгалтеры все закончили потом вузы и занимают сстветствующие их квалификации должности. Среди них назову Кристину Дрыга, Ксению Павленок, Полину Юркову и т.д.
    - Надежда Алексеевна, а какие достижения у студентов в изучении русского языка и литературы? Давно известно, что без их хорошего знания проблемно быть отличным специалистом любого профиля. Думается, что ранее ваш техникум давал по вышеуказанным предметам завидную подготовку, о чем свидетельствует любопытная информация: питомцы техникума Лев Иванкин, Юрий Павлов и Валентин Азарников получили в Магадане известность как талантливые журналисты, причем все трое работали в «Магаданской правде».
    - Мне, как преподавателю, всегда хочется большего требовать от студентов. Бесталанных детей нет. К примеру, в рамках «Славянской весны» мы проводим ряд мероприятий. Я давала студентам первых и вторых курсов задание написать за 15 минут два четверостишия, в которые входят слова и темы «Любовь», «Весна», «Магадан» и «Россия». Они написали замечательные стихи.
    Студенты составляют также кроссворды по русскому языку и литературе.
    Однако, на мой взгляд, на русский язык и литературу учебная программа предоставляет очень мало часов – два часа в неделю на русский язык и три часа на литературу. Были времена, когда давалось десять часов на литературу, четыре часа – на русский язык. Ребята много читали, были довольно эрудированными собеседниками. Самое главное – их нужно заинтересовать, привить тягу к родному языку – великому русскому языку. Они способны к творчеству. Хочется пожелать всем успехов на многотрудном пути к знаниям…
    Материал подготовил
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 7312 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru