Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ОТЦЫ И ДЕТИ» по-магадански
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

«ОТЦЫ И ДЕТИ» по-магадански

 
 
Дата публикации: 3-04-2008, 08:00

Материалы по теме

  • БЕРЕГИТЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО
  • МАМА В ПОГОНАХ
  • РЕБЁНКА ДОВЕРИЛИ ВОРОВКЕ?
  • СВОБОДА И БЕСКОНТРОЛЬНОСТЬ, ИЛИ СОСТРАДАНИЕ И ЧУТКОСТЬ?
  • БЕРЕГИ АВТОМОБИЛЬ
  •    

    6 апреля – 45 лет со Дня образования следственных подразделений в системе МВД

    Мой благоразумный читатель, думаю я не удивлю вас невразумительно-преступными действиями наших сограждан, но, во всяком случае, заинтересую некоторыми событиями.

    И это не начинается выдумкой «на кончике пера, на донышке чернильниц» (по маркизу де Саду), а начинается слишком прозаичным происшествием.
    Живет в нашем городе семья. Дружная семья. Мама занимает хороший пост в государственном учреждении, папа – тоже достоин уважения среди граждан и трудом, и авторитетом. И дети у них как желалось бы – и сыночек есть, и дочка…

    Дети выросли. Пришло время, и вот ребенка проводили в армию. Вернулся он оттуда повзрослевшим, поумневшим (так принято считать). Но устал от службы за два года. Не имея достаточного образования, парень, отдавший свой долг государству, посчитал, что везде его будут ждать, а, узнав, что он отслужил, сразу платить ему большие деньги. Пыталась мама ему объяснить, что высокий заработок приходит после достаточно продолжительного периода работы, когда у работодателя возникает и доверие, и сам паренек своими стараниями заслужит такой авторитет. Однако, проработав непродолжительное время на одном из частных предприятий в качестве охранника, он уволился по причине маленького заработка.

    Виноватой стала мать – вкалывал ведь он, как проклятый, ночи не спал, охранял, а платили мало, – куда же его устроила мать? Она же такая влиятельная, должна была подумать как устроить получше своего сына. И очень хотелось иметь многое – одеться, машину купить, поклонниц завести и на дискотеках не скупиться. А тут мать, так приземленно, можно сказать, даже унижая его, устраивает на какую-то малооплачиваемую работу, от которой он не может изыскать то, чего бы хотелось.

    Споры между матерью и сыном продолжались. Мать пыталась вразумить сына, что большой заработок сразу не бывает, что его надо достигать достаточно длительное время правдивым трудом. Сын же считал, что мать, при ее должности, недостаточно «трудится» по поводу его устройства на хорошо оплачиваемую работу, мотивируя тем, что все его друзья своими родителями пристроены на большую зарплату. И, не пытаясь сам найти работу, оставаясь на иждивении матери, ставил такое свое положение ей же в упрек.

    Противоречие разрослось до того, что парень ушел жить в общежитие. Выписался из квартиры, переехал. Хотелось ему стать самостоятельным, без нравоучений и советов родителей. Родители, в свою очередь, тоже не жадничали, дали парню все, что было необходимо для проживания. И он в последующем постоянно к ним обращался, а когда денег не было, и жил у них до получения очередной зарплаты.

    В конце концов, однажды загуляв, у отягощенного «тяжелой ночью» паренька возникла мысль – как идти на работу, если нет никаких сил; и вообще стоит ли идти, и достойно ли ему платят. Решив для себя, что особо терять ему нечего, парень определился, что если его невыход каким-то образом не понравится работодателю, он уволится. И это в дальнейшем и произошло. Но и стало причиной конфликта с матерью.
    Ссора была достойной. И сейчас, мой читатель, удивись падением нравов нашей молодежи. Хотелось бы мне думать, что это единичное событие в отдельной семье.

    Мальчику (ой, извините, мужчине, отслужившему целых 2 года) пришло в голову, что он может ОТОМСТИТЬ своей МАТЕРИ тем, что обворует квартиру родителей…

    В общежитии, где он проживал, парень познакомился с двумя ранее судимыми за хищения мужчинами и предложил им совершить кражу имущества своих родственников. Назвал адрес, предложил удобное время для проникновения в квартиру и способ – через форточку. Рассказал, что в квартире имеются дорого-стоящие вещи, которые можно будет продать и поделить поровну. В последующем, такая кража была совершена. И тут же предотвращена бдительными сотрудниками ГИБДД. И таксиста, и всех участвовавших в краже лиц, вместе с похищенным, сотрудники ГИБДД доставили в УВД по г. Магадану. И когда произошло разбирательство, выяснились все вышеизложенные обстоятельства.

    Женщина (мать героя нашего рассказа), обнаружив кражу, незамедлительно обратилась в милицию. В процессе разбирательства и сопоставления имущества в задержанной машине с заявлением женщины, сотрудники милиции сделали соответствующий вывод. Но, в последующем, едва лишь заявительнице был задан вопрос (не было ли конфликтов с близкими родственниками), сразу же поняла, что в краже участвовал ее сын, и сообщила о происшедшем конфликте. И сын не скрывал о ссоре с матерью. Он рассказал, что, поссорившись с матерью, решил ей отомстить именно таким образом – обокрасть ее с помощью случайных знакомых. Сам он не участвовал в краже – ожидал их в такси, пока те не выйдут из дома с сумками.

    Подельники также не были замкнутыми – рассказали, что им было сообщено, что именно необходимо было украсть и где хранились в квартире золотые изделия. Они похитили компьютер (в сборе), цифровой фотоаппарат, женские сапоги, золотые изделия, мобильные телефоны с подставками и документами, мужскую норковую шапку и прочее, прочее.

    В школе мы все проходили роман Тургенева «Отцы и дети». Но в наше время, Тургенев может просто «отдыхать». Наши дети умнее тех, которые были детьми 100 лет назад. Все в наше время знают да и каждому даже при простом опросе сотрудником милиции разъясняется право не давать никаких показаний. Все совершившие кражу (а из них двое ранее отбывали наказание за аналогичные преступления) вдруг начали давать подробные объяснения, а следовательно, следует полагать, что парень не исключал, что в случае, если попадется, то мама его «выручит», то есть заберет заявление – ведь она же его ЛЮБИТ! И соответственно, это также обсуждалось перед кражей, поскольку двое других (которые уже имели опыт) могли сказать сотрудникам милиции другое, к примеру – случайные пассажиры, помогли и прочее. Однако, и эти двое правдиво сообщили (вдруг!) кто предложил им совершить кражу, кто сообщил способ проникновения в квартиру и местонахождение ценного имущества в квартире.

    На допросе паренек вел себя достаточно коммуникабельно – подробно рассказывал обо всем – как познакомился с приятелями, как им предложил совершить кражу и далее. При этом свободно держался, расправив достаточно накачанные плечи, слегка прислонившись к спинке стула и закинув ногу на ногу, чтобы эффектно выглядеть перед молодой скромной следовательницей, печатавшей его показания. Красивый такой парень, давал показания о совершенной краже и был уверен, что мать его не предаст – заберет заявление о краже, простив его предательство.

    А если бы сотрудники ГИБДД не задержали? Значит, молчал бы паренек, пришел бы к маме и папе, сочувствовал бы (и уверена), высказывал бы мысли, что будет все делать для того, чтобы выяснить, кто совершил кражу. А при этом, сами понимаете, спокойно поделив деньги от проданного имущества родителей, пожил бы в свое удовольствие несколько дней. А дальше?
    Без комментариев. Слишком гнусно.

    Елена ГОРДЕЕВА,
    старший следователь следственного управления при УВД по г. Магадану.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3456 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru