Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Внимание, лавины! 8 марта в районе Каменного карьера погиб ребенок
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

Внимание, лавины! 8 марта в районе Каменного карьера погиб ребенок

 
 
Дата публикации: 15-03-2007, 16:18

Материалы по теме

  • ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
  • ВЫЗВОЛИЛИ ИЗ ТАЙГИ ДВУХ МАГАДАНЦЕВ
  • ...И БОРЬБА СО СНЕЖНЫМИ КОЗЫРЬКАМИ
  • ПУСКАЙ ПРАЗДНИКИ ПРОЙДУТ БЕЗОПАСНО
  • Поиски продолжаются
  •    

    В связи с обильными осадками и продолжительной ветреной погодой на территории г. Магадана и области в некоторых лавино-опасных зонах образовались снежные переметы и козырьки. Под воздействием природных явлений или деятельности человека они могут прийти в движение, что может создать угрозу населению, которое предпочитает отдыхать в районе ближайших сопок, забывая при этом о затаившейся опасности.
    Трагический случай произошел 8 марта 2007 года в районе Каменного карьера. Группа детей без присмотра родителей каталась со снежной горы, не обращая внимания на притаившуюся опасность. Во время катания в верхней части склона обрушился снежный козырек. Под снегом оказался один ребенок, остальным чудом удалось спастись. Сразу же по звонку в «Единую службу Спасения» в район происшествия выехали Магаданский ПСО ДВР ПСО МЧС России и ПСО «Пожарно-спасательного центра Магаданской области». В течение часа спасатели извлекали из-под снежной массы ребенка, которого, к сожалению, уже нельзя было спасти.

    Подобный случай произошел 12 лет назад. 8 марта 1995 года в районе п. Сокол произошло чрезвычайное происшествие. Группа школьников 8 и 11 классов средней школы № 20 п. Сокол вышли на лыжах на отдых в окрестности поселка. В полдень, выбрав красивое место возле нависающих скал, одиннадцатиклассники решили развести костер, накрыли стол. Восьмиклассники в это время залезли на скалы, бегали, прыгали и кричали. Вершины покрывал плотный снежный покров, образуя над местом отдыха старшеклассников снежные козырьки. В результате теплой, солнечной погоды, шума и беготни детей произошел внезапный сход снежной лавины. В считанные секунды плотный жесткий снег накрыл всю группу (12 человек) находящихся внизу. Взрослых среди ребят не было.

    Большинство школьников самостоятельно выбралось из-под снега и помогало остальным. Но, к сожалению, двух девушек не удалось спасти. К вечеру была обнаружена последняя погибшая на глубине
    2-х метров от поверхности.

    Чтобы избежать подобных ситуаций, «Пожарно-спасательный центр Магаданской области» предлагает ряд рекомендаций, которые помогут человеку сориентироваться в подобных ситуациях.
    Люди, находящиеся в лавино-опасных местах должны быть предельно внимательны и осторожны. Лучше всего не заходить или покинуть опасные зоны.

    Начался сезон лыж, прогулок на природе, жители города и поселков стремятся провести свой отдых на сопках. Наиболее вероятные сходы лавин во время снегопадов, сильных ветров, метелей и спустя одного-двух дней после них. В ясную солнечную погоду южная сторона сопок наиболее опасна. Нельзя подсекать лавиноопасные склоны лыжами, забираться на снежные карнизы и тем более – прыгать с них.
    В тихую теплую погоду может быть достаточно громкого звука, ничтожного толчка, чтобы снежная масса пришла в движение.

    КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ЛАВИНУ
    Как действовать, если вы находитесь в зоне опасности.
    Соблюдайте основные правила поведения в районах схода лавин:
    - не выходите в сопки в снегопад и непогоду;
    - находясь на природе вблизи снежных сопок, следите за изменением погоды;
    - выходя в окрестности сопок, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин.

    Избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев – при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.

    КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ СХОДЕ ЛАВИНЫ
    Если лавина срывается достаточно высоко, ускоренным шагом или бегом уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями). Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины.

    КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВАС НАСТИГЛА ЛАВИНА
    Закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником; двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже. Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди оно поможет дышать. Если представится возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны). Оказавшись в лавине, не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишат вас сил, кислорода и тепла. Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки).

    КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ СХОДА ЛАВИНЫ
    Если вы оказались вне зоны схода лавины, сообщите любыми способами о происшедшем в администрацию любого населенного пункта, и приступайте к поиску и спасению пострадавших.

    Выбравшись из-под снега самостоятельно, осмотрите свое тело, и при необходимости окажите себе помощь. Добравшись до ближайшего населенного пункта, сообщите о происшедшем в местную администрацию. Обратитесь в медпункт или к врачу, даже если считаете, что здоровы. При вызове спасательной службы звоните по телефонам «01» или «112» (для сотовых телефонов). Далее действуйте по указанию врача или руководителя спасательного отряда.

    Хотелось бы обратиться к преподавателям ОБЖ в общеобразовательных школах. Проведите с детьми в этот период занятия – о лавинной опасности и как вести себя в случае, если ты попал в лавину.
    Граждане, будьте внимательны и осторожны!

    Отдел информации и связи с общественностью «Пожарно-Спасательного Центра Магаданской области».

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3570 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru