Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ИЗУЧАЙТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

ИЗУЧАЙТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК

 
 
Дата публикации: 9-07-2015, 13:07

Материалы по теме

  • ЭКЗАМЕН ДЛЯ МИГРАНТОВ
  • ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО
  • ЗНАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК
  • ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
  • РУССКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ МИГРАНТОВ
  •    

    Территориальные органы Федеральной миграционной службы созданы для осуществления правоприменительных функций, функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
    Одной из важнейших задач, поставленных Президентом Российской Федерации перед ФМС России, это наведение порядка в сфере трудовой миграции.
    8.03.2012 года Президентом России была утверждена Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года.
    В самом начале документа сказано, что разработка и принятие Концепции необходимы для обозначения стратегических ориентиров миграционной политики во взаимосвязи с ожидаемыми перспективами экономического, социального и демографического развития России, а также общемировыми тенденциями глобализации.
    Её реализация должна способствовать разрешению проблем, препятствующих эффективному регулированию миграции и снижению социокультурных, экономических и политических рисков, связанных притоком мигрантов.
    Уже сегодня, согласно первому этапу Концепции, существенно расширены полномочия субъектов Российской Федерации в указанной сфере по усовершенствованию допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами в различных отраслях экономики. Осуществляется подготовка различных программ трудовой миграции, включая организованный набор и модернизацию патентного порядка.
    С 1 января 2015 года для иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, предусмотрено трудоустройство по патенту. Разрешения на работу получают только граждане дальнего зарубежья.
    Введен обязательный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации для всех категорий иностранных работников (с 1 декабря 2012 года экзамен по русскому языку был обязателен для иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания).
    Теперь работодатели или заказчики работ (услуг) имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента.
    Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию пакет документов, в том числе документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, а в случае нарушение срока обращения за оформлением патента, – документ, подтверждающий уплату штрафа.
    Практика показывает, что в Магаданскую область въезжают иностранные граждане с целью осуществления трудовой деятельности как по организованному набору, то есть к приглашающим их конкретным работодателям, так и в самостоятельном порядке.
    У последних, как правило, возникает вопрос: где и каким образом можно пройти подготовительные курсы, сдать экзамен и получить документ, подтверждающий их владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
    Информирую, что на территории Магаданской области образовательным учреждением, имеющим право проводить комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также выдавать соответствующие Сертификаты, определен Северо-Восточный государственный университет, на базе которого приступил к работе Центр тестирования иностранных граждан (г. Магадан, ул. Портовая, дом 13).
    Стоимость подготовки к сдаче экзамена, проведение экзамена и получение Сертификата оценены в 7500 (семь тысяч пятьсот рублей). Сертификат выдается сроком на пять лет.
    Заявки на прохождение комплексного экзамена принимаются как от юридических, так и от физических лиц в аудитории № 1203 (2 этаж здания СВГУ, вход со стороны ул. Портовой, контактный телефон 8-(4132)-63-42-87).
    Одновременно, правительством Магаданской области, образовательной организацией, имеющей право на проведение такого экзамена, определен Магаданский институт экономики – филиал Санкт-Петербургского университета управления и экономики (город Магадан, ул. Пролетарская дом 11, тел. 62-31-21, 201-666, 225-666).
    Стоимость экзамена 2000 (две тысячи рублей), требования к уровню знаний, – минимальные. Документ выдается сроком на один год и является действительным только на территории Магаданской области.
    Данное образовательное учреждение выдает не Сертификат, а Документ о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации, только для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и обращающихся за получением патента.
    К заявлению о прохождении комплексного экзамена в ВУЗах необходимо приобщить копию паспорта и его нотариально заверенный перевод, копию миграционной карты, а также документ, подтверждающий постановку иностранного гражданина на миграционный учет.
    Обращаю внимание, что помимо указанных выше Сертификата или Документа, иностранный гражданин при подаче заявления на патент может представить и иные документы, подтверждающие владение им русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации:
    - документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
    - документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
    К сожалению, не все иностранные граждане могут успешно сдать экзамен с первого раза, некоторым приходится ходить на подготовительные курсы, а потом вновь и вновь пытаться сдать экзамен.
    Имеют место факты, когда предъявляемый иностранным гражданином Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, полученный в другом субъекте Российской Федерации, отсутствует в имеющейся федеральной базе данных. По таким документам проводится отдельная проверка, которая, как правило, подтверждает его выдачу. В данном случае иностранному гражданину продляется срок для подачи заявления на патент и к административной ответственности он не привлекается.
    Отдел по делам миграции.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2351 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru