Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ТАЛАНТ ДЕЛАТЬ МИР ПРЕКРАСНЕЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ТАЛАНТ ДЕЛАТЬ МИР ПРЕКРАСНЕЕ

 
 
Дата публикации: 21-05-2015, 09:49

Материалы по теме

  • ГЛАВНОЕ – ЛЮБОВЬ к своей земле
  • ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ – РОДНОМУ КРАЮ!»
  • ВЫПУСКНОЙ В ДХШ
  • «ДХШ»: ЗАЩИТА ДИПЛОМОВ
  • Тема работ – «Россия»
  •    

    В Центре Культуры прошла торжественная презентация дипломных работ выпускников Детской художественной школы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и году литературы.
    Право открыть мероприятие было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны: Надежде Николаевне Рашиной и Зое Васильевне Мулюкиной. В приветственном слове они пожелали участникам хорошего настроения и победоносного показа дипломов.
    Первой свою работу представила Ольга Мацюк, правнучка Надежды Николаевны Рашиной. В жанре портрет на фоне пейзажа она изобразила своего отца, рассматривающего фотокарточку деда, который был связистом во время войны. Ольга пожелала всем, чтобы никогда не забывали своих родных, сражавшихся «за свое будущее и наше настоящее».
    Анастасия Мартела пригласила присутствующих заглянуть за кулисы театра. Девушке всегда нравился балет, и она отразила свою любовь к этому искусству на холсте, изобразив балерину перед выходом на сцену.
    По мнению Александры Карпушиной, в лицах колымчан есть что-то, что связывает всех нас и дает ощущение родства. В своей серии портретов она изобразила подрастающее поколение нашего города, стараясь передать не только черты внешности, но и характер каждого.
    С приветственным словом к выпускникам обратился губернатор Магаданской области Владимир Печеный:
    - Я много лет подряд участвую в таких церемониях, и каждый раз поражаюсь – какие талантливые дети! Те работы, которые представлены, вызывают чувство восхищения и гордости.
    Владимир Петрович поблагодарил педагогов художественной школы и пожелал выпускникам новых работ и покорения новых высот, а главное – не забывать о Магадане и Колыме.
    Презентация дипломов была разделена на три блока. Первый блок был посвящен 70-летию со Дня Победы и назывался: «Мы помним, мы гордимся». В картинах, скульптурах и компьютерной графике ребята выразили свое отношение к войне и миру на Земле. Можно с уверенностью сказать, что эта тема никого не оставила равнодушным.
    Елизавета Перепелица представила иллюстрации к сборнику стихотворений военного корреспондента, поэта и писателя Константина Симонова «Жди меня». Юная художница в своих работах сумела передать главную мысль автора о том, что победа была достигнута не только силой оружия, но и силой любви, верности и преданности.
    Во втором блоке, посвященном литературе, выпускники показали в зримых формах (живопись, пластика, графика) как они видят выбранные ими художественные произведения и их героев.
    В качестве источника вдохновения ребята использовали сказки народов Севера, произведения Лермонтова, Пушкина, Толстого и Маяковского, а также зарубежных авторов.
    Лилиану Сидорову особенно привлекает творчество Олега Куваева. В своей скульптурной композиции она изо­бразила писателя в минуту отдыха, сидящего на старой скамейке с тетрадью и трубкой.
    Алена Широкова представила свою дипломную работу по рассказу Эдгара По «Король Чума». Иллюстрации к сюжету были оформлены в черно-белых тонах, чтобы соответствовать духу рассказа.
    К сюжетной линии произведения «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова обратилась Алина Зевакина и, с помощью техники исполнения – акрил, изобразила знаменитую сцену бала. Жанр ее дипломной работы – сюжетно–тематическая картина.
    Вероника Шпиленова представила дипломный проект «Корабль под названием «Мечта». Скульптурный пластилин, деревянная доска, золотая краска, жесткая ткань, послужившая парусами, и перед нами возникает корабль из произведения А. Грина
    Представитель третьего поколения династии Мягковых Дмитрий в своей дипломной работе проиллюстрировал произведение братьев Стругацких «Страна багровых рек». Картина привлекает к себе внимание яркостью и необычностью изображения сюжета.
    Третий блок презентации назывался «Тебе, любимый город». Ребята показали не только, какой они видят столицу Колымы, но и всю красоту природы нашего края. В работах выпускников зрители увидели озеро Джека Лондона, бухту Гертнера и ночные огни Магадана. Матвей Ломов свой пейзаж посвятил «суровому» магаданскому лету, а Алена Туркова началу колымской осени.
    Всего почетному жюри и гостям было представлено 54 дипломных проекта. К сожалению, в рамках данной статьи невозможно рассказать о каждой работе. Общее впечатление от презентации: удивление и восхищение искренностью и свежестью взгляда юных скульпторов, художников и дизайнеров.
    Высказал свое мнение и вручил свидетельства об окончании выпускникам мэр города Магадана Сергей Абрамов:
    - Уже двенадцатый год Детская художественная школа представляет магаданцам на суд общественности свои дипломные работы. В каждую работу вложен очень большой труд и понимание, что сделано и что хотели в конечном итоге получить. У нас удивительная природа и земля, которая может рождать только очень талантливых детей. Выпускники этой школы – это действительно талантливые дети.
    Я благодарен, что здесь была отражена тематика 70-летия Победы. Пока мы говорим об этом, пока эти события присутствуют в наших произведениях, пока они есть в самом сознании наших детей, эта неразрывная эстафета будет продолжаться. И участники Великой Отечественной войны заслужили самые что ни на есть искренние и высокие слова благодарности. Они сделали нас народом-победителем.
    Отметил высокое качество представленных работ и вручил выпускникам свидетельства об окончании председатель регионального отделения Союза художников России Константин Кузьминых. Константин Борисович пожелал ребятам помнить о тех годах, которые они провели в этой школе, а также, чтобы их будущая жизнь была такой же светлой, яркой и красивой, как представленные дипломные работы.
    Поздравила ребят с окончанием и наградила благодарственными письмами председатель регионального отделения Союза архитекторов Елена Колосова.
    Кроме того выпускников поздравили друзья школы: священник Магаданской епархии о. Даниил, представитель концерна «Полиметалл» Татьяна Казетова, а также свои подарки выпускникам передала директор магазина «Луч» Светлана Балаш.
    Директор Детской художественной школы Галина Пилипенко выразила глубокую благодарность всему коллективу за создание наилучших условий для реализации не только учебного процесса и жизнедеятельности школы, но и за то, что они учат юное поколение магаданцев творчеству: «Творчество – это основа будущей жизни наших выпускников».
    По традиции, после презентации дипломных работ и вручения свидетельств все вышли в сквер Победы, где выпускники загадали желания и отпустили в небо красные воздушные шары. Это подчеркнуло завершение определенного этапа их творческой жизни.
    И пусть дальнейшая дорога у каждого своя, и необязательно она будет связана с художественным творчеством. В любом случае, те знания и умения, которые они приобрели, помогут им в самых обыденных вещах увидеть красоту и перспективу сделать мир лучше через творческое преобразование. В том деле, которое они для себя изберут.
    Но все-таки хочется надеяться, что мы обязательно увидим творчество этих ребят, воплотившимся в жизнь, и их работы еще будут украшать наш замечательный город.
    Елена КУХТИНА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1640 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru