Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Отчего тепло на севере. «Крепкая семья – сильная Россия»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Отчего тепло на севере. «Крепкая семья – сильная Россия»

 
 
Дата публикации: 7-02-2008, 08:15

Материалы по теме

  • «ПАПА, МАМА, Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»
  • «УЧИТЕЛЯ УЧИТЕЛЕЙ»
  • «СЕМЬЯ ГОДА-2008»
  • На м есть кем гордиться
  • Крепкая семья – сильное государство
  •    

    2008 г., по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина, объявлен «Годом семьи». Курирует проект первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев.

    СВЯТОЕ СЛОВО МАТЬ

    В минувшую пятницу, 1 февраля, в муниципальном Центре культуры состоялась торжественная церемония, посвященная открытию Года семьи в городе Магадане. В зеркальном зале присутствовали 17 семейных династий столицы Колымы, молодожены, родители юных магаданцев, появившихся на свет уже в новом году. Гости расположились за праздничными столами.

    Год семьи в Магадане открыл мэр города Владимир Печеный. В своем приветственном слове он коротко затронул такие темы, как демография в стране и Магадане, коснулся задач по обеспечению граждан жильем, развития дошкольного и школьного образования, упомянул о бюджетных средствах, отпускаемых на реализацию национальных проектов. Мэр приветствовал молодые семьи и семейные династии, что находились в зале, а в их лице все семьи Магадана.

    С добрыми словами к присутствующим обратилась заместитель губернатора области Валентина Соболева. «Для чего мы живем, работаем? Это наши родители, дети, близкие. А это значит, что самая высшая ценность человека – семья. Самое святое, что есть на земле – мать. Нам нужно бороться всем миром за образ матери».

    Валентина Соболева также обратила внимание на то, что в области и городе работают общественные организации, деятельность которых направлена на укрепление института семьи, назвала приоритетные направления, способствующие стабильности семьи, ее быта.
    В зале находится семья Сынча. В семье любят рисовать. Мама – Елена Витальевна – увлекалась рисованием с детства. Работает в областной больнице помощником эпидемиолога. Бабушка Лидия Ивановна Ясникова в этом году отмечает 70-летие, продолжает трудиться помощником воспитателя в детском саду. Дочь Катя первоклассница, а старшая Евгения студентка медколледжа. В 2007 году Евгении присвоена премия Президента России в рамках национального проекта «Образование».

    Семья Корниенко. Елена Борисовна бригадир сортировщиков на почтамте. Ее сестра Татьяна Яковлевна – почтальон. Без людей этих профессий, наверное, не обходится в городе ни один человек. Почтальон – это весточка от родных, это деловые письма и денежные переводы. Почтальон – одна из самых древних профессий.

    А вот семья Черниговских – Татьяна Николаевна и ее дочь Елена Александровна, врачи-стоматологи.
    Семья Антиповых – педагоги. Галина Валентиновна учитель, ее мама Лидия Алексеевна Волкова, заслуженный учитель России, сын Антон Александрович доцент, кандидат филологических наук Ульяновского Государственного университета. Дочь Анна психолог, работает вместе с мамой в 14-й школе. В центре отец – Александр Александрович. Рядом с учителями те, кто дарит людям здоровье, это семья Тимофеевых. Отец Сергей Иванович заведующий хирургическим отделением областной больницы и его жена врач Татьяна Геннадьевна. Рядом с ними сынишка Владислав, а на руках у папы маленькая доченька Лиза. Ей всего два годика.

    РУССКОЕ «УРА!»

    Среди приглашенных находились и четыре молодые семьи. Александр и Анна Зарудиных, в январе у них родился второй сын. Имя ему дали Георгий.

    Сергей и Анастасия Дулевы. У них также на свет появился второй малыш. Нарекли его именем Аким.
    Третья семья – Александр и Оксана Дубенко. Их тоже порадовал своим рождением второй ребенок – сын Вадим.
    Все они приняли поздравление от мэра, а начальник отдела загса Елена Белова торжественно вручила семьям свидетельства о рождении детей.

    Были в зале и молодожены Денис Валюлис и его супруга Анастасия. Это юбилейная, тысячная пара, зарегистрированная в 2007-м году в Магадане (вообще минувший год побил предыдущие десять лет по заключению семейных уз).
    Среди приглашенных находились семья Ивана Ивановича Попова, участника Великой Отечественной войны, фронтового разведчика, бившего фашистов на передовой. Более 50 лет он трудится учителем, из них 30 лет в Магадане.
    Сейчас он работает во Дворце детского и юношеского творчества. Обучает детей мастерить живописные панно, скульптурные композиции. Но прежде всего он учит детей нравственности. Такого предмета в школе нет, а у него есть. Это самый главный предмет в жизни.
    Недавно, находясь в больнице в гериатрическом отделении, где проходят курс оздоровления пожилые люди, он узнал, что у одной из медицинских сестер, молоденькой девушки, должен быть день рождения. Так вот Иван Иванович организовал так, что пожилые люди в отделении в день рождения медсестры поздравили ее с тортом и чаепитием. У молодой медсестры от радости и такой чуткости, проявленной к ней, слезы выступили на глазах.

    Но вернемся в зал. Все, кто находился в нем, обязаны своей улыбкой, радостями солдатам, разгромившим фашизм. Ибо не будь этого советского солдата, не было бы этого праздничного зала…
    Это его, Попова, и многих-многих воинов, автоматные очереди по врагу, взятые «языки», полученные в боях раны, атаки на вражеские позиции, дали жизнь стране…

    И прежде, чем у многих молодых и зрелых сидящих в этом зале звучало на свадьбах радостное «горько!», где-то там, 65 лет тому назад на изрытой взрывами снарядов заснеженной земле, сквозь грохот артиллерийской канонады разносилось мощное русское «Ура-а!!!», идущих в атаку на вражеские позиции советских солдат, среди которых был и Иван Попов.

    КАК МЫ ВЫИГРАЛИ БЛИЦ-ТУРНИР
    В зале семья православного священника отца Иосифа Дзагоева и его супруги Евгении Викторовны, их пятеро детей, бабушка Клавдия Михайловна Ремизовская. У отца Иосифа служба, и он не смог прийти, а все остальные здесь.

    Семья Снадиных, в старину сказали бы – люди государевы. Ирина Михайловна полковник, работает заместителем начальника УВД по городу Магадану, ее дочь Ирина Владимировна – оперуполномоченный отдела уголовного розыска горуправления, зять Иван Викторович – старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями городского управления.

    Семья Петровых. Александр Ильич – глава, работал в ФСКН, выступал за сборную СССР в лыжных гонках, ныне на пенсии. Лидия Павловна заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель народного ансамбля академического народного танца «Колымские звездочки», образцового ансамбля «Скоморошина», преподаватель «Образовательно-культурного центра».
    Выступление «Колымских звездочек», «Скоморошины» всегда вызывают восторг зрителей и длительные аплодисменты. Чтобы с успехом осуществлять постановки таких танцевальных композиций, надо обладать природным ощущением прекрасного, эрудицией и не только в области танца, но и колоссальным трудолюбием.

    Рядом с родителями их дети. Семья Райзманов, точнее – педагогическая династия. Основатель ее – Удя Давыдовна Ронис с 1940 года работала учителем на Колыме. В зале ее дети, внуки, правнуки.

    Александра Марковна – продолжатель педагогической династии. Мама Александры Марковны – Галина Семеновна Задорина – заместитель главврача «Детского санатория». Давид Семенович Райзман, преподаватель Магаданского филиала института экономики и управления, доцент кафедры социального управления. Сергей Михайлович Райзман, доцент кафедры литературы СВГУ, кандидат филологических наук. Светлана Давыдовна Райзман, зав. методическим отделом Российского открытого университета. Елена Марковна Либенсон, воспитатель в «Детском санатории», учащиеся Галина и Марина. Михаил Семенович Райзман – доцент кафедры литературы СВГУ, кандидат филологических наук. Его знают также все шахматисты Магадана и области. По телевидению он долгие годы вел шахматную школу, занимался с детьми в шахматном клубе. Вот один из эпизодов его шахматной жизни.

    Когда-то при МЦК (тогда это здание называлось «Дворцом профсоюзов») действовал шахматный клуб. Шахматы в 60-70 годах в Магадане были весьма популярны. В клубе каждый вечер собиралось не менее 40-50 человек. Свободные столики для игры были редки.

    И вот как-то (в начале шестидесятых годов) в первые месяцы зимы зашли в клуб два человека. Это были гости Магадана с одного из пришедших в торговый порт судов. Один из гостей принялся играть с магаданцами в блиц-турнир. Гость выигрывал все партии подряд у любого противника, что садился с ним играть. Престиж Магадана, как города шахмат, находился под угрозой. Можно было только представить, как вернувшись к себе на судно, а затем во Владивосток, гость говорил бы, что в Магадане ему не было равных. Гость ликовал… Но тут кому-то из завсегдатаев клуба пришла мысль позвать Мину Райзмана, тогда он только вернулся в Магадан из Ленинграда после окончания института. Отыскали Мишу. Он тут же пришел в шахматный клуб. Протер платком запотевшие с мороза очки, посмотрел с доброй улыбкой на противника, пожали друг другу руки и сели за шахматный столик. Началась шахматная дуэль, состоящая уже не помню из скольких заранее оговоренных партий. В клубе, заполненном мужчинами, юношами и подростками, стояла такая тишина, что было слышно как там, внутри шахматных часов, поскрипывают пружинки. Играли одну партию за другой. Гость был повержен с огромным перевесом Михаила. Престиж Магадана как города, где уважают и любят шахматы, был восстановлен. Сделал это Михаил Райзман.

    ВМЕСТЕ УХОДИЛИ В ЭКСПЕДИЦИИ

    Среди гостей семья почетного гражданина Магадана Зинаиды Ивановны Бабцевой, муж, дочь, сын, внуки. Семья коренных народностей Севера. Зинаида Ивановна давно и плодотворно занимается просветительской работой среди студентов СВГУ. Дочь – преподаватель СВГУ, ее муж – врач.

    Вот другой столик для приглашенных. Сумбика Фарзыльяновна Гутенко входит в общественную организацию татаро-башкирского землячества «Алтын-Ай». Девять человек во главе с ней приглашены на этот праздник.
    Рядом – семья Павловых. У Александра Алексеевича и Нины Владимировны пятеро детей.
    Звучит музыка, песни, раздаются голоса ведущих вечер. Обстановка в зале теплая.
    Семья Смирновых – Владимир Николаевич доктор наук, его супруга Ольга Юрьевна Глушкова кандидат наук, оба работают в СВКНИИ Академии наук России.

    Супруги вместе уходили в экспедиции. Предмет их исследований – земля, ее строение, лаборатория неотектоники, геоморфодинамики и геологии россыпей.
    Экспедиции – дело сложное, временами опасное. Тайга полна неожиданностей, сложны наземные маршруты, рискованны сплавы по рекам.
    Но именно с реки хорошо просматриваются отвесные берега с теми породами, из которых они состоят.
    Во время экспедиций нередки встречи с хозяином тайги – бурым медведем. Как правило, они бывают далеко небезопасны.

    СПОРТИВНЫЙ МАГАДАН
    Семья Бурмистровых. Кто из спортсменов не знает имени великолепного магаданского боксера Евгения Бурмистрова, в честь светлой памяти которого ежегодно проводятся турниры.

    В зале его семья, жена, дети, внуки. И когда любители бокса видят на ринге спортсменов, подготовленных Петром Бурмистровым, сыном Евгения, знайте, что свой опыт и мастерство Евгений передал сыну, а он своим воспитанникам. Петр Бурмистров депутат городской Думы, директор школы бокса.

    Элина Петровна Бурмистрова кандидат в мастера спорта СССР по художественной гимнастике, тренер. В семье Бурмистровых и дети, и внуки занимаются спортом.

    Здесь, в зале, и Любовь Николаевна Казакул, мастер спорта по лыжным гонкам. В семье Любови Николаевны все мастера спорта, посвятившие себя лыжному спорту, работают тренерами, участвуют в спортивных состязаниях. Дочь Ольга занимала призовые места в первенстве России среди юниоров. Дочь Анастасия призер чемпионата мира среди юниоров, сейчас готовится к состязаниям в центре Олимпийской подготовки. Младшая дочь Мария не раз награждалась в соревнованиях среди юниоров.
    Супруг Любови Николаевны Валерий Семенович – мастер спорта, старший тренер областной школы высшего спортивного мастерства подготовил много чемпионов области, Дальнего Востока, Сибири, призеров Всероссийских первенств.
    Супруги Кожакины Сергей Васильевич и Елена Владимировна тоже спортивная семья. Сергей – кандидат в мастера спорта по плаванию, тренер по плаванию ДЮСШ. Елена Владимировна занималась легкой атлетикой. Руководит общественной организацией «Приемные дети». Сыновья Иван и Виктор занимаются плаванием.

    Три спортивные семьи. Но думается в зале много тех, кто занимался и занимается спортом. Магадан всегда был и есть город спортивный и в этом плане известен и в России, и за ее пределами.

    О каждой из семей, что пришли на встречу, можно рассказать очень много интересного. Магадан собрал именно таких людей.
    Как сам он необычен, так необычны биографии многих семей.

    Ведущие на празднике семьи, а это были Сергей Чупин и Ирина Нигаева знакомили семьи друг с другом, интересовались, что помогает им жить в ладу, добиваться целей, их увлечениями, планами.
    Здесь же на специальной площадке с концертной программой выступали творческие коллективы города.
    Год семьи – это только начало. России нужны крепкие, нравственные семьи. Они являлись ее оплотом во все времена.

    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4844 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru