Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «НЕ ДУМАЛ О ТОМ, БУДУ ЛИ Я ЖИВ ИЛИ ПОГИБНУ...»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

«НЕ ДУМАЛ О ТОМ, БУДУ ЛИ Я ЖИВ ИЛИ ПОГИБНУ...»

 
 
Дата публикации: 30-04-2015, 11:29

Материалы по теме

  • СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
  • «КТО-ТО ДОЛЖЕН СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ»
  • ДАНЬ ПАМЯТИ И УВАЖЕНИЯ
  • ПИСЬМО КУРЯЩЕЙ ДЕВУШКЕ
  • СПАСИБО ЗА НАШИ ЖИЗНИ!
  •    

    Редакция «ВМ» получила письмо от жительницы Магадана Людмилы Юрьевны Шубиной. Она окончила Иркутский политехнический институт, получила специальность инженера-строителя и с 1980 года работает в Магаданском морском торговом порту. Ее сегодняшняя должность – специалист по экологии. Кстати, сын Николай пошел по стопам матери, тоже учится на инженера-строителя.
    Отметим, что отец Людмилы Юрьевны, Юрий Алексеевич, – кадровый военный, майор ПВО, а мать, Адель Федоровна, много лет проработала инженером во ВНИИ-1. Вот такой семейный расклад.
    Письмо Л.Ю. Шубина посвятила своему деду Федору Архиповичу Александрову – участнику Великой Отечественной войны, гвардии капитану, кавалеру орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги». Он ушел на фронт добровольцем, проявил себя отважным бойцом. Людмила Юрьевна гордится им. Газета публикует некоторые материалы о его жизни, переписку с внучкой…
    МОЙ ДЕД
    Мой дед Александров Федор Архипович перед войной окончил заочно Ленинградский технологический институт, работал инженером-технологом. Дедушка был талантливым человеком, разносторонне одаренным, играл на всех музыкальных инструментах, в артиллерийском полку руководил оркестром народных инструментов.
    На фронт ушел добровольцем, был тяжело ранен в голову в декабре 1941 года.
    Прошло много времени, сведений в семье сохранилось немного, немного старых фотографий, писем и Приказ № 68 от 29 апреля 1944 года и наградной лист на гвардии-капитана Александрова Федора Архиповича на орден Красной Звезды за участие в боях в Гомельской области:
    «Действуя мужественно и смело, рискуя жизнью под сильным пулеметно-минометным и артиллерийским огнем противника, вел разведку, изучал оборону и огневые средства противника, по которым дивизион вел огонь, уничтожая орудия и пехоту противника».
    Эта запись из марта 1944 года. Ему было что защищать, дома осталась маленькая дочка Адель, моя мама.
    Из письма мне, его внучке, в 1972 году: «В июне 1941 года вспыхнула война. Я сразу же пошел на фронт добровольцем. Воевал я так, что и не думал о том, буду ли я жив или погибну. У меня было одно стремление – разбить врага, спасти Родину. Мой добровольческий полк почти весь погиб, в живых нас осталась только горсточка, в том числе и я. Смерть обошла меня стороной, я отделался контузиями и ранениями, осколки и сейчас сидят в голове, их нельзя удалить, можно остаться слепым».
    Последние годы дедушка отдавал все силы литературному поприщу, созданию романа. Хотел, чтобы роман захватывал своим содержанием, увлекал читателя в любом возрасте.
    Горжусь своим дедом!
    Шубина Людмила Юрьевна. 8 апреля 2015 года.
    ***
    «Воронеж 19.12.71 г.
    Здравствуй, родная моя и дорогая Людочка!
    Давно я собирался написать тебе это письмо, да все как-то у меня не получалось, то много работы с книгой, то всяких забот хватает по дому, а сердце подсказывает написать письмо откровенное, простое, душевное.
    Это объясняется не просто одним только желанием, а какой-то необъяснимой потребностью писать тебе, и получать ответные письма. Видимо, родственные чувства во всем берут верх и они обязывают подчиняться той необходимости, которая непосредственно связана с человеческой жизнью, пробуждает в нас определенный интерес, без которого жизнь теряет всякий смысл.
    Твои поздравления и письма, я имею в виду последнее письмо, в котором ты так хотела убедить меня, что поселок, в котором ты сейчас живешь, лучше и краше всех. Не спорю, может и так. Человеку свойственно привыкать к той местности, к той обстановке, в которой он живет. Это естественное явление и его оспаривать нельзя. Мне приятно было читать описание достопримечательностей поселка Энергетиков, что в нем хорошего, привлекательного.
    Людочка, хорошая моя, вот послушай какой хороший и красивый мой город, в котором я – твой родной дедушка, родился, учился и живу.
    Воронеж крупный, промышленный и студенческий город, почти с миллионным населением. Он знаменит своей исторической значимостью, где когда-то побывал Петр I, строил первый русский флот. Город мой черноземная столица, сердце России, столица великорусского народа, народа, который снискал себе славу великой нации, своим великодушием, добротой, доверчивостью и гостеприимством, завоевал любовь и уважение всех народов мира...
    Очень хорошо, что ты занимаешься фотографией, это интересное занятие, но музыка, конечно, лучше. Людочка, никогда не бросай заниматься музыкой.
    Пианино хороший инструмент, ничего не скажешь, я тоже люблю пианино, но в свое время я играл на многих музыкальных инструментах, бабушка твоя может рассказать тебе, как я в артиллерийском полку руководил оркестром народных инструментов, это была интересная пора, пора цветущей молодости.
    Конечно, сейчас для меня музыка отошла на второй план, я нашел в себе клад творчества на литературном поприще. Все силы сейчас я отдаю созданию романа. Все свободное время я тружусь над романом. Хочется, чтобы читатель с благодарностью отозвался, чтобы роман захватывал своим содержанием, увлекал читателя в любом возрасте, от юношей и до преклонного возраста.
    Очень рад за тебя, что ты серьезно относишься к учебе, и что учишься хорошо. Людочка, дорогая моя, можно увлекаться музыкой, фотографией, спортом, чем угодно, но учеба это, прежде всего, учись только хорошо и отлично, все это потом, когда ты станешь на самостоятельный путь жизни, ты поймешь как это важно. Никогда не поддавайся лени, борись с ней, гони ее от себя всеми силами, гони прочь, она приносит только вред.
    Без друзей ведь тоже жить нельзя, хорошо, что они у тебя есть и не только у себя в поселке, но и за его пределами. Общность с хорошими людьми облагораживает человека, делает его всесторонне развитым, культурным, развивает умственные дарования...
    Будь здорова, Людочка, учись хорошо, слушай своих родителей и пиши мне, я с удовольствием буду отвечать тебе, я буду ждать твоих писем.
    Крепко целую, твой дедушка».
    Подготовил П. ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1245 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru