Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ДЕСЯТЬ ТЕАТРАЛЬНЫХ СЕЗОНОВ НА КОЛЫМЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ДЕСЯТЬ ТЕАТРАЛЬНЫХ СЕЗОНОВ НА КОЛЫМЕ

 
 
Дата публикации: 2-04-2015, 08:04

Материалы по теме

  • «РАБОТА ДЛЯ КУЛЬТУРЫ РОССИИ»
  • 36 ЛЕТ НА МАГАДАНСКОЙ СЦЕНЕ
  • С низким поклоном, маэстро!
  • ТЕАТР ОТМЕТИЛ 70-ЛЕТИЕ
  • Наши в «океане»
  •    

    27 марта 2015 года Всемирный день театра отметили мастера магаданской сцены и поклонники театрального искусства. В этот день в Большом зале областной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялась премьера книги «Десять театральных сезонов на Колыме». Автор литературно-публицистического произведения – режиссер В.Я. Левиновский, который на протяжении десяти лет (с 1965 по 1974 годы) руководил Магаданским музыкально-драматическим театром имени М. Горького.
    Свой труд Владимир Яковлевич посвятил 75-летию Магаданского музыкального и драматического театра. Предисловие к книге подготовил известный московский театральный критик, кандидат искусствоведения Б.Б. Цекиновский, который дал такую характеристику литературному произведению: «Книга о десяти сезонах магаданского театра не умещается в жанр мемуаров. Автор не просто вспоминает, он анализирует, проявляет себя как историк, приводит документы и свидетельства, привлекает обширный материал прессы. Все это делает книгу предельно достоверной. Отсюда ее несомненное значение не только для осмысления истории культуры Магаданской области, труд В.Я. Левиновского – вклад в изу­чение истории Российского театра. Это еще одно подтверждение того факта, что история искусства не может сводиться лишь к постижению художественной жизни столиц».
    Организаторы праздничной встречи – Магаданское отделение Союза театральных деятелей России, Магаданское издательство «Кордис» и областная библиотека имени А.С. Пушкина приготовили для участников мероприятия много приятных сюрпризов.
    Губернатор Магаданской области В.П. Печеный тепло поздравил служителей Мельпомены с праздником, пожелал им удачных ролей и полных залов, а зрителям – новых ярких, интересных спектаклей.
    Приветственное письмо от Владимира Яковлевича, который уже много лет живет в Нью-Йорке, зачитал заслуженный артист России Валерий Бунякин. В своем послании автор так определил основную цель своего произведения: «…Подтекстом каждой страницы книги было желание напомнить отцам города о непростой истории магаданской сцены, у истоков которой стоят великие мастера музыки и драмы России, которые однажды сплотились в ансамбль. Силу их таланта, любви к театру – они предали театральному делу на Колыме такую инерцию, которая не ослабела за минувшие 75 лет».
    В.Я. Левиновский поблагодарил министерство культуры и туризма Магаданской области, директора Государственного архива Магаданской области Н.Б. Применко, заместителя директора по научной работе Магаданского областного краеведческого музея С.В. Будникову, журналистку Н.Р. Алексееву, председателя Союза театральных деятелей России, заслуженного артиста России А.П. Яновского, магаданского художника В.В. Мягкова и руководителя издательства «Кордис» – редактора книги «Десять театральных сезонов на Колыме», С.А. Склейнис за творческое сотрудничество при работе над рукописью. «Без них никакой книги не могло бы быть» – отметил автор.
    Светлана Альфредовна познакомила участников с биографией В.Я. Левиновского и рассказала о том, что сегодня Владимир Яковлевич продолжает работу на благо культуры. Он публикует свои статьи в журналах «Театр», «Театральная жизнь», является автором нескольких монографий. Его часто можно встретить на различных форумах, где он участвует в обсуждении проблем современной культуры.
    Также редактор книги вспомнила магаданских актеров, которые внесли свою лепту в историческую летопись магаданского театрального искусства. В 2012 году увидела свет книга воспоминаний народного артиста, обладателя бархатного баритона Виктора Розанова «И жизнь, и слезы, и любовь», которая была издана в Германии. В 2013 году издательство «Кордис» выпустило книгу почётного работника культуры Магаданской области, бывшей балерины магаданского театра Светланы Александровой «Записки актрисы». С.А. Склейнис подчеркнула, что эти литературные события имеют важнейшее значение для сохранения памяти о театральном прошлом нашего города и истории культуры Магаданской области в целом.
    Своими воспоминаниями о Магаданском театре, спектаклях, поставленных режиссером Левиновским, и впечатлениями о его книге с присутствующими поделилась К.И. Стельмах – научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея: «Я благодарна Владимиру Яковлевичу Левиновскому за свою встречу с юностью. Середина 70 х, 60-е годы – это было золотое время для нашего театра. Зал был переполнен. Все премьеры проходили с аншлагами. С удовольствием вспоминаю то время, когда мы всем классом ходили на все спектакли. Тогда шли музыкальные постановки: «Ханума», «Баядера», «Принцесса цирка», «Вольный ветер», «Восемнадцать лет» и многие другие. Владимир Яковлевич очень много сделал для формирования театральной труппы... Эти очень хорошие, добрые, интересные воспоминания и историческое исследование, которое провел Левиновский в своей книге, все это читается легко, на одном дыхании». Клавдия Ивановна поздравила присутствующих с Всемирным днем театра и пожелала, чтобы вернулись те счастливые для магаданского театра и зрителей времена, в которые жил и творил Владимир Яковлевич.
    На премьере книги «Десять театральных сезонов на Колыме» прозвучали выступления заместителя директора Государственного архива Магаданской области Т.В. Веркиной, художника В.В. Мягкова. Заместитель директора библиотеки имени О. Куваева Д.А. Корепановаговорила о том, что история театра и культуры Магаданской области на сегодняшний момент плохо изучена из-за недостаточного числа настоящих исследователей в этой области. В завершении своего выступления Дея Александровна предложила поддержать В.Я. Левиновского в его призыве и увековечить имена знаменитых магаданских писателей, актеров, музыкантов, художников в названиях улиц Магадана, площадей и учреждений культуры.«В таком окружении, сохраняя связь с прошлым, человек, живущий на Колыме, будет ощущать себя сопричастным к истории и культуре своей Родины», – пишет в своей книге Владимир Яковлевич.
    Были показаны фотографии из истории театра, отрывок документального фильма из архива «ГТРК-Магадан» по спектаклю «Роз-Мари» – последней творческой работы В.Я. Левиновского на магаданской сцене. Участники встречи посмотрели видео-интервью с народной артисткой России О.Я. Седлецкой, в котором она рассказала о работе в многочисленных театральных постановках, которые за десять лет работы в магаданском театре создал главный режиссер Левиновский.
    Вечер украсили арии из оперетт и вокально-инструментальные композиции к театральным постановкам в исполнении заслуженного артиста России Николая Бекасова, артиста Магаданского музыкального тетра Владимира Дмитриева, композитора Дмитрия Петрова.
    Книга «Десять театральных сезонов на Колыме» В.Я. Левиновского стала хорошим подарком коллективу и поклонникам Магаданского областного музыкального и драматического театра. В завершении презентации участники получили ее на память.
    Мероприятие прошло в рамках Года литературы.
    Полина ФАТТАХОВА, студентка 3-го курса СВГУ факультет русской филологии и журналистики (заочное отделение).

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2599 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru