Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СНЕЖНЫЕ ШАПКИ И СОСУЛЬКИ НА КРЫШАХ –СЕРЬЕЗНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ГОРОЖАН
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Городское хозяйство

 

СНЕЖНЫЕ ШАПКИ И СОСУЛЬКИ НА КРЫШАХ –СЕРЬЕЗНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ГОРОЖАН

 
 
Дата публикации: 26-03-2015, 11:34

Материалы по теме

  • ПРОВЕРИЛИ ОСТАНОВКИ И РАЗВОРОТНЫЕ ПЛОЩАДКИ
  • НАЛЕДИ НА КРЫШАХ И СНЕЖНЫЕ КОЗЫРЬКИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ОПАСНОСТЬ
  • САМЫЕ ЧАСТЫЕ НАРУШИТЕЛИ – УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ
  • УК И ТСЖ – К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
  • НОВЫЙ ЦИКЛОН
  •    

    В связи с обильными снегопадами и резкими перепадами температуры в городе ежегодно образуются снежные и ледяные панцири на крышах как многоэтажных, так и частных домов. Осевшая на крышах зданий снежная масса хранит в себе опасность лавинного схода и представляет серьезную опасность для жизни и здоровья горожан.
    С начала этого года в новостях то и дело звучит информация об убитых, искалеченных и раненых, как с мест боевых действий.
    В Петропавловске-Камчатском 8 марта погиб мальчик в результате схода с крыши гаража слоя снежно-ледяного наста толщиной не менее метра. Возбуждено уголовное дело.
    В феврале в городе Кирове на детскую коляску упала снежная глыба, ребенок погиб. В отношении руководителей управляющих компаний возбуждены уголовные дела.
    Тяжелые травмы 9 марта получила девочка в Кировской области при выходе из подъезда, когда на неё с крыши сорвались глыбы льда. Расследуется уголовное дело. Лица, допустившие скопление льда и снега на крышах, освобождены от занимаемых должностей.
    17 марта в Красноярском крае с крыши дома на детскую коляску сорвалась ледяная глыба. Малыш находится в реанимации. Возбуждено уголовное дело.
    В пос. Палатка Магаданской области 9 февраля серьезно пострадал ребенок, чудом оставшийся живым после падения на него ледяной глыбы. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
    Эту печальную статистику, к большому сожалению, можно продолжать ещё очень долго, так как она пополняется практически ежедневно. Однако, несмотря на опасность проблемы далеко не все ответственные лица и организации спешат ее устранить, даже невзирая на наличие серьезных санкций.
    Согласно действующему законодательству, ответственность за все травмы и имущественный вред, несут руководители обслуживающих компаний либо предприятий, независимо от форм собственности. Поэтому при обнаружении сосулек на крышах и элементах фасадов вашего дома необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб обязаны отреагировать на сообщение и своими силами, либо с привлечением профессионалов, например, промышленных альпинистов, очистить кровлю от сосулек и снега, особенно в местах их нависания над тротуарами. Опасные участки должны быть ограждены с установкой знаков, запрещающих движение пешеходов.
    Если проводить такую работу регулярно, то до возникновения чрезвычайных ситуаций дело не дойдёт. Собственникам следует жестче спрашивать с управляющих организаций, которые, похоже, не спешат тратить на эти мероприятия ни сил, ни денег. Хотя в перечень работ и услуг, вошедших в размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, значится также удаление наледей и сосулек. Так что за удаление нависающих над нами ледяных глыб мы уже заплатили. Осталось только управляющим компаниям проявить активность в исполнении принятых на себя обязательств по обслуживанию домов. А нам, жильцам, оплачивающим предоставляемые управляющими организациями услуги, остается только контролировать работу последних, не давая им расслабляться за наши же деньги.
    В Магадане за проведение указанных работ отвечают 25 управляющих компаний, обслуживающих 886 домов и 64 ТСЖ, обслуживающих 191 дом, а также руководители многочисленных организаций и предприятий, расположенных в отдельно стоящих зданиях.
    На нерадивых хозяйственников есть способ воздействия – административная и уголовная ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
    Согласно статье 7.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение правил содержания жилых домов, влечет наложение административного штрафа до 50 000 рублей.
    С заявлением на бездействие управляющей компании можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию, которая при наличии оснований, вправе привлечь виновных лиц к административной ответственности.
    Всего за ненадлежащую очистку от снега и наледи объектов благоустройства в 2014 году было привлечено к административной ответственности 50 правонарушителей, в 2013 году – 81.
    С начала этого года уже составлено 28 протоколов в отношении физических и юридических лиц, не осуществляющих надлежащее содержание прилегающей территории, кровли и фасадов зданий в зимний период.
    В экстренных случаях, при наличии явной угрозы жизни граждан, мэрия города Магадана своими силами проводит удаление сосулек и ледяных глыб с крыш домов, с последующим выставлением счета хозяйствующему субъекту на оплату проведенных работ.
    Но, справедливости ради, хотелось бы отметить, что не всё зависит от деятельности управляющих организаций. Жильцам квартир также необходимо проявить добросовестность. Сколько в Магадане балконов, сплошь покрытых льдом и снегом? При оттепели на них появляются увесистые сосульки, зловеще целящиеся на головы соседей снизу и проходящих под домом горожан. Здесь необходимо жильцу проявить бдительность и самостоятельно очистить балкон от снежных заносов, скопившихся за зиму. Ведь никто извне не придёт на ваш балкон, так как не вправе вторгаться на чужую территорию, даже из самых благих намерений.
    Пока в нашем городе всё относительно спокойно и есть ещё время до массового нароста сосулек, чтобы в нормальной обстановке урегулировать все возможные вопросы, хочется закончить свой опус пусть и пафосным, но очень своевременным призывом: уважаемые предприниматели, руководители управляющих компаний, не надо самоустраняться от решения «наледеневших» проблем. Повернитесь лицом к горожанам. Уважаемые жители нашего города, соблюдайте осторожность при входе в здания и уделяйте особое внимание безо­пасности детей, требуя, чтобы они не подходили близко к стенам зданий. Обходите опасные места стороной и будьте здоровы.
    Административно-техническая инспекция мэрии г. Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1346 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru