Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ВЕСЕЛЫЙ ВЕТЕР» НАД АМУРОМ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«ВЕСЕЛЫЙ ВЕТЕР» НАД АМУРОМ

 
 
Дата публикации: 26-03-2015, 11:11

Материалы по теме

  • СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ
  • ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ ДХШ
  • «ТАЛАНТЫ НОВОГО ВЕКА»
  • УРОКИ МУЗЫКИ»
  • «Сияние Севера» в Москве
  •    

    Добрую весть привезли с собой из Хабаровска учащиеся детской хоровой школы Магадана. Выступая на Всероссийском хоровом фестивале окружного этапа, наши ребята стали лауреатами, заняв третье место.
    Фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвовали тринадцать творческих коллективов из семи субъектов Дальневосточного федерального округа. Это Амурская, Магаданская и Сахалинская области, республика САХА (Якутия), Хабаровский, Приморский и Камчатский края.
    От Магадана в фестивале также участвовал коллектив камерного оркестра им. Е. Алхимова. В своей номинации он занял второе место. Фестиваль проходил с 28 февраля по 2 марта.
    ***
    От хоровой школы в фестивале участвовали двадцать пять учеников. Вместе с ребятами в Хабаровск прилетели директор школы Галина Юрьевна Рудакс, руководитель хора Светлана Васильевна Серенкова, концертмейстер Александр Михайлович Горностаев. В аэропорту группу встретили. На автобусе привезли в гостиницу.
    На второй день пребывания состоялась церемония открытия фестиваля и конкурсное прослушивание коллективов. Происходило это в Хабаровском государственном институте искусств и культуры.
    На фестивале учащиеся школы исполнили песню на музыку композитора Исаака Дунаевского «Веселый ветер», а также выступили с песней на музыку Сергея Прокофьева «Нам не нужна война».
    В Хабаровском краевом театре драмы состоялся гала-концерт фестиваля. На нем учащиеся в составе сводного хора всех участников фестиваля исполнили песню «День Победы».
    ***
    Жюри, а в него входило пять человек под председательством профессора «Академии хорового искусства им. В.С. Попова» определило лидеров фестиваля.
    В номинации старших и средних классов – победитель творческий коллектив г. Петропавловска-Камчатского. Ему предоставлено право выступить в Москве. В столицу поедет и ансамбль музыкального колледжа г. Хабаровска.
    Дипломом лауреата III степени награжден хор средних и старших классов Детской хоровой школы Магадана. Руководитель С.В. Серенкова, концертмейстер А.М. Горностаев.
    ***
    Что дает творческим коллективам участие в фестивалях? Есть возможность сопоставить свою подготовку с творчеством других. А это в свою очередь развивает фантазию, двигает ее к поиску новых, свежих форм выразительности, помогает шлифовке тех элементов, которыми владеешь.
    Галина Юрьевна говорит:
    – Нашим учащимся было интересно увидеть, услышать другие коллективы. Ту же Камчатку. Ее академическое пение, то, как они двигались, обыгрывали сюжеты с платочками, шапочками. Это было сложно, воспринималось очень увлекательно. Дети смотрели выступления и взрослых коллективов. Понравился хор Владивостока. Слушали мы с охотой, вниманием и наш магаданский камерный оркестр. В своей номинации он занял второе место. Мы поздравляем его! В истории нашей хоровой школы такой большой выезд детей осуществлен впервые.
    ***
    Во время пребывания в Хабаровске учащиеся школы посетили краеведческий музей, побывали на набережной, где установлен памятник выдающемуся государственному деятелю России Муравьеву-Амурскому.
    У детей была обзорная экскурсия по городу, в ходе которой их познакомили с историей Хабаровска.
    ***
    Истоки Магаданской хоровой школы берут начало с 1982 года, с детской хоровой студии хорового общества Магаданской области. В то время руководил студией Игорь Брускин, затем Александр Хухлаев. Со временем студия преобразовалась в хоровую школу. В прошлом году школа отметила свое двадцатипятилетие. Школой руководила Лариса Иванова. Ныне коллектив возглавляет выпускница Магаданского музыкального училища и Хабаровского государственного института искусств и культуры Галина Юрьевна Рудакс.
    ***
    Во все времена в России хоровое пение пользовалось уважением и имело широкое распространение. В конце XV века в Москве при царском дворе собрали лучших певцов из других городов. Царь Иван Грозный писал для хора богослужебные композиции. Партитуру для хора, в своих музыкальных произведениях, писали практически все ведущие композиторы как России, так и Европы. В хоре пели такие композиторы как Иоган Себастьян Бах, Петр Ильич Чайковский, Джоаккино Россини Иозеф Гайдн.
    В хоре пел и композитор, создатель великой музыки к песне «Священная война» Александр Васильевич Александров.
    Музыка – одна из мощных составляющих жизни человека. Ей покорны все возрасты.
    ***
    В хоровую школу Магадана принимают детей с 6 лет и 8 месяцев в первый класс. Также принимают и в подготовительную группу детей пяти и шести лет.
    Галина Юрьевна поясняет:
    – Здесь дети формируются в музыкальном плане, развивают ритмические способности. Рисуют под музыку. Через рисунок дети передают свои ощущения. Малышей мы готовим для приема в первый класс. У нас для всех классов, вплоть до самых старших, есть своя учебная программа по хоровому пению. Есть примерный репертуар для всех классов. Учащиеся изучают его.
    Репертуар распределен так, чтобы ребятам он был под силу. Свой репертуар и у первого, и у второго классов. Он включает в себя и патриотическую направленность. Репертуар составлен так, чтобы он понимался и усваивался.
    В хоре должно звучать хоровое пение. Ничей голос не должен «выпирать». Чтобы четко звучали слова, передающие смысл песни, чтобы буквы не слипались, не пропадали. Ставится дыхание, для правильного произношения звуков и правильного исполнения мелодии.
    Учащиеся изучают сольфеджио – тоесть вокальные упражнения для развития слуха и чтения нот. Учатся игре на фортепиано. Учащиеся могут сыграть себе партитуру, свою партию и пропеть ее. Они могут это сделать и дома, и в школе. Это входит в учебный план программы, – поясняет Галина Юрьевна.
    ***
    На занятиях ребята усваивают певческую установку, тоесть умение правильно держаться во время пения и стоя, и сидя. К примеру – сидя нельзя поджимать под себя ноги или закидывать одну ногу на другую, поскольку это мешает правильному пению. На занятии по певческой установке ребят учат, как строить правильное дыхание, звукоизвлечение. Они изучают строение голосовых связок.
    Учащиеся хоровой школы участвуют в пианистических конкурсах, в фестивалях классической музыки как исполнители на фортепиано, в городских и региональных конкурсах на фортепиано, во многих других музыкальных мероприятиях.
    На тринадцатой городской музыкальной теоретической олимпиаде, посвященной Дню Победы, дети исполняли произведения по военной тематике, по исполняемым песням выступали с рефератами. Жюри давало оценки по выступлениям.
    Учащаяся шестого класса Софья Турбина стала лауреатом второй степени. Ученица седьмого класса Серафима Волкова – лауреатом третьей степени.
    Дипломы и специальные призы были вручены ученику седьмого класса Кириллу Тарасюку и шестикласснику Юрию Аристову.
    Учащиеся хоровой школы выступают на многих городских мероприятиях с концертной программой. Это такие торжества как День Победы, День России, Рождество.
    Ученики школы участвуют и в городском конкурсе «Звездопад». Здесь они представлены как в сольном пении, так и в ансамблях.
    ***
    Преподаватели школы занимаются с ребятами и вокальным пением. В этом направлении у школы есть весьма значительные результаты. Учащиеся вокального отделения в 2012 году с заметным успехом выступали в Москве.
    ***
    На занятиях дети изучают историю музыки, знакомятся с классической музыкой, операми, с биографиями композиторов, с тем, как они создавали свои произведения, просматривают видеозаписи музыкальных шедевров. Акцент в школе делается на классику.
    ***
    По окончании занятий в хоровой школе ребята по желанию продолжают учебу в других музыкальных образовательных учреждениях.
    Знания, культура, полученные в хоровой школе, остаются с человеком на всю жизнь.
    ***
    В классах идет урок. В тиши слышится волшебное детское пение, звучит фортепиано.
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1210 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru