Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Депутатский вестник. Информационный выпуск Магаданской городской Думы № 1
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Политика. Власть

 

Депутатский вестник. Информационный выпуск Магаданской городской Думы № 1

 
 
Дата публикации: 31-01-2008, 09:25

Материалы по теме

  • ЛЕТИМ НА ОТДЫХ...
  • ДОКУМЕНТЫ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ НЕ НУЖНО
  • УПРОЩЕНЫ ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
  • НОВЫЕ МАРШРУТЫ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
  • ПОРА ГОТОВИТЬСЯ К ОТПУСКУ
  •    

    Итоги – 2007 год запомнился нам РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ.
    Закончился 2007 год. Какие нормативные акты, принятые представительным органом местного самоуправления, можно считать наиболее важными для нашего города? С таким вопросом мы обратились к депутатам Магаданской городской Думы.

    Андрей Попов, председатель городской Думы:

    – Одним из важнейших нормативных актов стал Стратегический план – концепция стратегического развития нашего города до 2020 года. В сущности, этот план определяет основные направления развития областного центра более чем на десятилетие. Для его успешной реализации необходима активная и систематическая нормотворческая работа городских депутатов – регулирование выпуска муниципальных ценных бумаг, развитие маркетинга, малого бизнеса, сохранение культурного наследия... Так что можно сказать, что Концепция стратегического развития Магадана до 2020 года является и важнейшим итоговым событием минувшего года, и нашим планом на будущее. Ведь согласно Стратегическому плану Магадану отводится роль сервисного центра Северо-Востока России.

    Рафаэль Фатыхов, первый заместитель председателя городской Думы:

    – Важным решением Думы в области социальной поддержки стало принятие изменений в Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Магадане, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета. Теперь может быть оплачен проезд в отпуск не только магаданцам-бюджетникам, но и их детям-студентам в возрасте до 23 лет. Правда, хочу обратить внимание, что эта мера социальной поддержки – не для самих студентов, а для их родителей, получающих зарплату из муниципального бюджета.
    Депутаты учредили собственную премию для школьников, активно участвующих в ученическом самоуправлении. Каждый лауреат этой премии за свои успехи будет получать около двух тысяч рублей. Мы уверены, что именно с ученического самоуправления начинается приобщение к активной гражданской позиции в будущем.

    Владимир Олейников, заместитель председателя городской Думы:

    – В 2007 году в Магаданской городской Думе начала свою работу комиссия по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии. Депутаты очень активно работают в этой комиссии, и это понятно – проблемы комплекса ЖКХ являются одними из самых актуальных для городского хозяйства. Каждый член комиссии ведет депутатский прием и поэтому в курсе проблем своих избирателей.

    Один из важных документов, принятых Думой по инициативе нашей комиссии в минувшем году, – Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда гражданам при выселении из жилых помещений, признанных непригодными для проживания. До принятия этого положения действовал порядок, когда предоставляемое помещение было равнозначным по общей площади ранее занимаемому. Теперь для граждан, признанных малоимущими в установленном законом порядке на момент расселения дома, такой порядок изменился – они должны получать квартиру в размере не менее нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека и на каждого члена семьи, то есть не менее 15 кв. м.

    Избиратель спрашивает
    КАК ПЕНСИОНЕРУ
    ПОЕХАТЬ В ОТПУСК?
    – Я пенсионерка, не работаю. Хотела съездить к дочери в гости в ЦРС. Однако в Пенсионном фонде дорогу мне оплатить отказались, так как я не имела на руках путевки на санаторно-курортное лечение. Правильно ли это?
    М. Ф. ПЕЛАГЕЕВА, г. Магадан.

    На вопрос отвечает Рафаэль ФАТЫХОВ, председатель комиссии по вопросам социальной политики.

    – Оплата проезда пенсионера к месту отдыха определяется согласно ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” (с последующими изменениями и дополнениями). В этой статье указывается, что компенсация интересующих вас расходов осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством РФ.

    Правительство РФ 1 апреля 2005г. в своем постановлении определило порядок, размер и условия компенсации интересующих вас расходов в Правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно. Согласно этим правилам, расходы по оплате проезда к месту отдыха пенсионера и обратно несет Пенсионный фонд РФ, при этом предусматривается, в том числе предъявление пенсионером путевки, курсовки или иного документа, являющегося основанием для пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.

    В соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленном в Определении Конституционного Суда РФ от 2.02.2006 №38-О, установленные Правительством РФ правила не исключают возможность возмещения расходов на оплату стоимости проезда к любому месту, избранному ими для проведения отдыха, в том числе самостоятельно организованного при наличии доказательств, подтверждающих нахождение (период пребывания) пенсионера в этом месте отдыха.

    В качестве таких доказательств, как показывает судебная практика, можно рассматривать авиабилеты, справку о временной регистрации по месту пребывания, выписку из финансово-лицевого счета, заверенные свидетельские показания.
    Однако необходимо отметить, что, согласно известной нам судебной практике, территориальные отделения Пенсионного фонда РФ компенсируют оплату проезда самостоятельно организованного отдыха пенсионеров только после обращения заинтересованного лица в суд.
    Ответ дополняет Виктория ВЕБЕР, руководитель управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии Магадана.
    Ограничение права пенсионеров на получение гарантированной государством компенсации один раз в два года к месту отдыха и обратно на основании отсутствия путевки или иного документа, полученного в организации, предоставляющей услуги по организации отдыха, при том, что эти граждане также являются пенсионерами, получающими трудовую пенсию, и (или) инвалидами и тоже проживают в районах Крайнего Севера (или приравненных к ним местностях), ставит их в неравное положение с теми, кто отдыхает организованно (по путевке, курсовке и другим документам).

    Такое ограничение противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, согласно которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    Таким образом, пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно и в том случае, если отдых осуществляется не в месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4049 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru