Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «СЕВЕРНЫЕ ЛЮДИ» ОЧЕНЬ ДУШЕВНЫЕ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«СЕВЕРНЫЕ ЛЮДИ» ОЧЕНЬ ДУШЕВНЫЕ...

 
 
Дата публикации: 19-02-2015, 14:51

Материалы по теме

  • ЧЕРЕДА ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЗАВЕРШИТСЯ В МОСКВЕ
  • ПРИВЕТ ОТ СЕВЕРНОГО БРАТСТВА
  • ДОЛГАЯ ПАМЯТЬ КОЛЫМЫ»
  • МАГАДАНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО «СЕВЕРНОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ» ОБРАЩАЕТСЯ К КОЛЫМЧАНАМ
  • ВЕТЕРАНЫ ВСТРЕТИЛИ «СТАРЫЙ» НОВЫЙ ГОД
  •    

    В МОСКВЕ ПРОШЛА БОЛЬШАЯ ВСТРЕЧА МАГАДАНСКИХ ВЫПУСКНИКОВ
    Начало февраля – традиционное время встреч выпускников школ и вузов. «Как давно вы видели своих одноклассников или друзей, выросших с вами в одном далеком маленьком городе?» – спрашивает на страницах фейсбука своих земляков-магаданцев москвичка Юлия Макеева.
    4-го февраля 2015 года в Москве родилась новая традиция – общий сбор выпускников магаданских школ, покинувших родной город, но сохранивших добрую память о нем.
    Ежегодные встречи северян в Москве у Большого театра 31 го августа давно всем известны, на них бывают как магаданцы, живущие в Москве, так и те, кто в Москве проездом. Достаточно регулярно землячество «Северное притяжение» проводит тематические вечера, основные гости которых те, кто побывал на Колыме не по своей воле или приехал сам, но уже в зрелом возрасте, молодежь такие вечера, к сожалению, избегает. Может быть потому, что теми, кто в Магадане родился, учился и вырос – город воспринимается иначе? Вот пример высказывания человека, чье детство прошло в Магадане: «Уверена, не многим посчастливилось встречаться с людьми из этого города, но уверена, что если вам везло – вы подтвердите, что «северные люди» очень душевные и отзывчивые, что всегда развевает негативные мифы (в поиске картинок на тему «Магадан» сопутствующее слово – тюрьма).
    Сам я родился в Магадане, отучился не только в его школах и лицее, но и в институте, и, отслужив армию, уехал в Москву. Поэтому для меня идея вечера земляков была очевидной – это должен быть вечер встречи выпускников магаданских школ, лицеев, гимназий, училищ, институтов, университета. Идею поддержали в землячестве, за что отдельное спасибо Надежде Михайловне Папп.
    И вот, по-комсомольски оперативно, собрав штаб по организации мероприятия, Надежда Михайловна приглашает на первую рабочую встречу. На встрече в арбатском кафе я увидел своего старого знакомого Эда Миловидова, Михаила Гоголева, вместе с которым учились в лицее, Сашу Капранова, с которым познакомились только в Москве, его маму, которую помню по годам учебы в магаданской музыкальной школе №1.
    На календаре – середина января. Встреча уже назначена на среду 4-го февраля, так как в выходные в Москве достаточно сложно не только собрать гостей, но и получить в свое распоряжение ресторан без предоплаты.
    Если честно, сомневался, что успеем подготовиться: найти площадку, оповестить земляков, сформировать программу. Но инициатива, наработанные столичные связи и социальные сети ускоряют процесс многократно. В тот же вечер Александр Капранов помог подобрать площадку – ею стал ресторан «Ферма» на Китай-городе. А. Гоголев и Н. Папп подготовили на следующий день текст приглашения для рассылки в соцсетях. Если верить статистике, которую я вижу на странице мероприятия в Фейсбуке, узнали о мероприятии 223 человека, 65 сразу откликнулись на приглашение, 38 – раздумывали, но все-таки пришли. Причем были на встрече не только те, кто живет в Москве и области – Вероника Жаркова (СГЛ, 1994) приехала на встречу из Санкт-Петербурга.
    Гостей вечера собралось больше сотни: узнавали старых друзей, одноклас­сников, вспоминали, общались, знакомились. Почти все говорили о том, что хорошо бы сделать такие вечера традиционными.
    Вот что писали магаданцы на странице мероприятия в соцсетях:
    Екатерина Прохорова (вып.СГЛ): «После вечера с вами такое теплое чувство, словно домой вернулась, спустя много лет. Отрадно видеть, что вы остались прежними и даже стали лучше».
    Юлия Макеева (вып. СГЛ): «…С возрастом становишься сентиментальней, и я правда, с большим волнением иду на эту встречу, почти как когда-то в первый класс».
    Мария Леонидова: «Ай как мне завидно, но мои крохи, еще совсем крохи, и меня не отпустили. Может, в след. году получится».
    Евгения Кабанова: «Надо же! Я со своей работой пропустила такое событие».
    Наталья Севостьянова (вып. СГЛ): «Встреча получилась очень теплой: много знакомых лиц и друзей. Прекрасным бонусом к теплому общению стали выступления наших земляков: пианиста Влада Горностаева, юной Ларисы Шиберт, исполнительницы шансона Рады Рай, джаз-вокалистки Вероники Жарковой в звездном дуэте с Антоном Беляевым. Под конец вечера организаторы раздавали гостям флажки со знаменитым магаданским оленем и гербом области. Захватила и я с собой один флажок на память, чем очень порадовала моего восьмилетнего сына, который знает о Магадане только по рассказам бабушки и мамы».
    Татьяна Симонова (вып. шк. №1): «Огромное спасибо за приятный и добрый вечер-встречу. Столько теперь впечатлений и душа поёт!».
    Ксения Толмачева (вып. шк. №30): «Спасибо огромное за встречу! Было безу­мно приятно собраться и увидеть своих земляков! Жаль, что это был рабочий день). Очень надеюсь, что такие встречи станут доброй традицией».
    Евгений Найденов (вып. шк. №2): «Все было супер! Спасибо за организацию». 5-е февраля в 13:01.
    Надежда Папп: «Спасибо Никите Бекасову, Володе Лазареву, Эду Миловидову, Саше Капранову, Михаилу Гоголеву за первый шаг в создании прекрасной традиции магаданского землячества «Северное притяжение» – Встречи выпускников магаданских школ».
    Самыми старшими на вечеринке оказались представители первой и третьей магаданских школ 1957 года выпуска, а самым молодым – выпускник Северного гуманитарного лицея 2004 года выпуска. По числу участников встречи от одного учебного заведения соперничали первая школа и лицей (СГЛ), и первенство оказалось за последними – 25 человек плюс сенатор Анатолий Широков, в свое время преподававший лицеистам историю.
    Вечер открывал зам.губернатора С.А. Азнаурьян, выразивший надежду, что такие встречи станут новой доброй традицией, а молодое поколение будет активнее участвовать в мероприятиях землячества «Северное притяжение», для чего попросил всех собравшихся чаще заходить на интернет-сайт KOLYMA.SU.
    Доброй весточкой стало видео-приветствие директоров магаданских школ своим питомцам, собравшимся в Москве февральским вечером.
    На вечере встречи в Москве отметились выпускники и преподаватели магаданских школ №№ 1, 2, 3, 4, 7, 9, 14, 15, 17, 24, 29, 30, училища искусств и Северного гуманитарного лицея, а также те, кто закончил в Магадане вуз. Все они теперь живут далеко от своей маленькой родины, но северное притяжение здесь, вдалеке, действует на них, похоже, сильнее.
    Никита БЕКАСОВ, выпускник СГЛ и школы №24, г. Москва.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4204 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru