Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ СЕРДЦА»…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«ЖИВАЯ ПАМЯТЬ СЕРДЦА»…

 
 
Дата публикации: 12-02-2015, 14:57

Материалы по теме

  • ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
  • НЕ ПОГАСНЕТ ПАМЯТИ СВЕЧА
  • МЕСЯЧНИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
  • «ЖЕЛЕЗНЫЙ» СОЛДАТ СПАС СТАЛИНГРАД
  • ЛЕКТОРЫ – ВЕТЕРАНЫ
  •    

    Одной из главных своих задач педагогический коллектив школы № 28 видит в развитии у школьников гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, в их подготовке к активной деятельности в различных сферах жизни общества. У нас, к примеру, реализуется программа «Я – человек, ученик, гражданин». Срок ее выполнения рассчитан был на пять лет. Она преследует цель сформировать духовно и физически здорового человека, который свяжет свою судьбу с будущим города Магадана, Магаданской области и страны.
    Мы стремимся к тому, чтобы наш выпускник стал сильной личностью и разу­мно сочетал личные интересы с общественными, обладал чувством долга, ответственности и был готов к защите Отечества, предан семье, родному дому и Родине. Важное место занимает формирование целостной, научно-обоснованной картины мира, приобщение к общечеловеческим ценностям, а также воспитание уважения к труду, к рабочему человеку.
    В рамках программы в школе проводятся многие мероприятия. Стали традицией месячники военно-патриотического воспитания. Ежегодно в мае у нас проводится Вахта памяти, а в октябре отмечается День героя Отечества.
    В 2015 году намечены такие мероприятия: литературно-музыкальные композиции, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда и Сталинградской битве, конкурс рисунков «Несокрушимая и легендарная», вечер «Музыка блокадного Ленинграда», игра-викторина «Слава солдатская, сила богатырская», беседы «Служба в армии – почетная обязанность», турнир «За честь и отвагу», встреча с пограничниками и бойцами ОМОНа, концерт к Дню защитника Отечества, спортивные соревнования и т.д.
    В минувшем году проведена литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт, ничто не забыто», классные часы «Урок мужества», выставка творческих работ учащихся «Подари частичку сердца своего», а также соревнование по волейболу. Были и поздравления ветеранов на дому.
    Надо отметить, что у нас в 2005 году открыт музей Боевой славы «Живая память сердца». Его бессменный руководитель – жительница Пионерного Надежда Валеевна Шоренко. По ее словам, идея создания музея у нее зародилась тогда, когда «дети-сироты войны», проживающие в микрорайоне, собирались в местном Доме культуры и приносили с собой письма, фотографии, личные вещи отцов, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
    В ДК устраивались их выставки, но они носили эпизодический характер. Надежда Валеевна хотела, чтобы большее число магаданцев, особенно младшего поколения, соприкоснулись с реликвиями, хранящими память грозных военных лет. Так по ее инициативе и по рекомендации В.П. Печеного, бывшего тогда мэром Магадана, при участии администрации в нашей школе выделили помещение для музея.
    Вначале инициативная группа по созданию музея состояла из 12 человек. Сейчас, к сожалению, их осталось только пять. Это В.И. Губарева, В.В. Быкова, Л.А. Гацкова и Л.И. Сахнова. Все они дети-сироты войны.
    Экспонаты музея – фотографии, письма военных лет и газеты с рассказами о людях, прошедших войну. Особенно ценная музейная реликвия – земля с Мамаева кургана, где погиб отец Н.В. Шоренко – Валеев Гаряй. Его имя занесено в Книгу памяти Сталинграда. Коллекция музея постоянно пополняется, жители Пионерного приносят все новые экспонаты. Кроме того, наши ученики ведут в музее исследовательскую работу. Последнее задание – сбор информации о пионерах-героях. Уже оформлен стенд с их портретами и биографиями.
    В музее действует ученический актив, куда входят учащиеся 5-10 классов. Самое активное участие в его работе принимают ученица 11-го класса Е. Саморукова, ученик 9-го класса А. Захаров и ученик 6-го класса А. Маргач. Основные направления – исследовательская и просветительская. Все патриотические праздники в музее проходят с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, «детей войны», представителей администрации и общественных организаций города. Работает также группа волонтеров ученического самоуправления по взаимодействию с ветеранами.
    С большим вниманием администрация, все работники школы относятся к членам актива и организаторам музея. Да ведь практически у всех их отцы, деды и прадеды являлись участниками великих сражений. Так, отец директора школы Екатерины Владимировны Тераз – Владимир Михайлович Пожиток в шестнадцатилетнем возрасте вместе с братом убежал на фронт. Он воевал в разведроте и награжден орденом Красного Знамени и орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.
    Самое непосредственное участие в организации военно-патриотического воспитания принимают организатор И.Б. Белицкая, учитель начальных классов Э.А. Захарова, учитель истории И.А. Желтиков. Педагог начальных классов А.Г. Заводнова ведет кружок «Друзья музея». Составлен план, в котором отражены все совместные мероприятия школы и музея, где значатся «Сталинградская битва», «Битва за Москву», «Прорыв блокады Ленинграда», «День Победы» и «День памяти и скорби».
    Кроме того, мы отмечаем и такие даты: День пожилого человека, День матери, 23 Февраля и 8 Марта. Ребята готовят концертные номера, устраиваются чаепития, звучат стихи и песни для людей, которые обустроили и отстояли независимость России. Здесь как раз и прослеживается преемственность поколений.
    Гости вспоминают эпизоды своего нелегкого, но славного жизненного пути, говорят о тяготах войны, а ученики дарят им подарки, сделанные самими. Особенно любят такие встречи дети младших классов. Они всегда с повышенным интересом слушают ветеранов.
    Мы очень удовлетворены тем, что в нашей школе есть музей «Живая память сердца», он прививает учащимся любовь к Родине, бережное отношение к отечественной истории, уважение к старшим. Это многого стоит.
    Елена ЛАЙКО,
    заместитель директора школы № 28 по воспитательной работе.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1614 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru