Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СУД ДА ДЕЛО: ПЕСЕНКА ПРО БЕЛОГО БЫЧКА ИЛИ КТО И КАК ПОНИМАЕТ ЗАКОН
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

СУД ДА ДЕЛО: ПЕСЕНКА ПРО БЕЛОГО БЫЧКА ИЛИ КТО И КАК ПОНИМАЕТ ЗАКОН

 
 
Дата публикации: 5-02-2015, 12:13

Материалы по теме

  • «СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК ВОЗВРАТА РЕБЕНКА»
  • ДОКУМЕНТЫ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ НЕ НУЖНО
  • НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
  • МЭРИЯ СОКРАЩАЕТ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
  • О мерах к должникам по ЖКХ
  •    

    Всем известна детская нескончаемая песенка про белого бычка, который идёт по брёвнышку через речку и поёт песенку о том, как он идёт по брёвнышку через речку и поёт песенку о том, как он… и т.д..
    Но настоящая песенка будет не о нём, а о судебных расходах (расходах на оплату услуг представителя в суде) и их нескончаемой возможности взыскания с проигравшей стороны.
    Как-то в газете читатель спрашивал о том, может ли он взыскать расходы, понесённые им на оплату услуг своего представителя в суде, уже после окончания самого судебного разбирательства. Юрист дал ответ, что закон не исключает такой возможности, и что после окончания судебного разбирательства сторона, в пользу которой суд вынес решение по рассмотренному спору, может потребовать с другой стороны возместить ей расходы, понесённые в связи с оплатой услуг адвоката или иного представителя.
    Всё верно: так оно и есть. Однако это может быть не конец судебной истории и то, что может происходить дальше, будет интересно не только читателям, далёким от юриспруденции, но и тем, кто по своей профессии является юристом и по роду своих занятий защищает права и представляет интересы граждан непосредственно в суде.
    Я хочу вам рассказать реальную историю, участником которой оказался сам. Эта история возможно кого-то развеселит, кого-то огорчит, а кто-то воспользуется ею в своём случае.
    Началась эта история просто и обыденно. Одно лицо (назовём его Истец) подало исковое заявление в городской суд к другому лицу (Ответчику). Суд рассмотрел это заявление и принял решение о его частичном удовлетворении (извините за юридический термин). Истец, как выигравшая (даже если частично) сторона, обратился спустя некоторое время в суд с заявлением (ходатайством) о взыскании с Ответчика компенсации своих расходов, понесённых при оплате услуг представителя, участвовавшего в судебном разбирательстве. Данное требование Истца было разумно, логично и соответствовало закону.
    Однако то, что стало происходить дальше ни логике, ни закону не поддаётся.
    Началось с того, что суд сначала взыскал с Ответчика всю сумму расходов, заявленную Истцом как оплату услуг своего представителя, в полном объёме, несмотря на то, что частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) прямо установлено иное, а именно: в случае, если иск удовлетворён частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику, в свою очередь, пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
    При этом на довод Ответчика о необходимости применения данной правовой нормы о пропорциональности возмещения расходов суд ответил, что Ответчик неправильно понимает закон и судебные расходы в действительности должны взыскиваться только в пользу одной стороны, а именно – Истца, т.к. удовлетворение исковых требований даже в мизерном объёме считается решением, принятым в пользу Истца, а отказ Истцу в удовлетворении другой части его требований не считается решением, принятым в пользу Ответчика. Именно поэтому, по мнению суда, судебные расходы взыскиваются с Ответчика полностью независимо от размера удовлетворённых и отказанных в удовлетворении исковых требований Истца.
    Между тем, при таком толковании судом закона по вопросу о пропорциональности распределения между Истцом и Ответчиком судебных расходов, ответчик в отличие от Истца имеет очень редкую возможность компенсировать свои расходы, а именно: только в том случае, если Истцу было отказано в полном объёме во всех его исковых требований, и, не дай бог, если они будут удовлетворены хотя бы на копейку. Подобная позиция суда является, мягко говоря, странноватой.
    Дальше – больше. После того, как суд взыскал с Ответчика расходы Истца на представителя в полном объёме, Истец повторно обратился в суд с ходатайством о взыскании новых расходов на оплату услуг представителя в связи с тем, что первое ходатайство Истца о судебных расходах было рассмотрено и удовлетворено при непосредственном участии представителя Истца.
    Любой нормальный юрист понимает, что судебные расходы (будь то расходы на представителя или уплата государственной пошлины) являются процессуальными расходами, т.е. теми расходами, которые напрямую связаны с рассмотрением по существу основных исковых требований (требований о защите нарушенных прав гражданина или предприятия). Статьями 98 и 100 ГПК РФ установлено, что стороне возмещаются расходы, понесённые в связи с ведением дела.
    Именно поэтому при предъявлении производных от основного требований о взыскании судебных расходов, например, в виде государственной пошлины (уплаченной при подаче иска), законом не предусмотрена повторная уплата новой госпошлины. Рассмотрение судом вопроса о распределении любых судебных расходов (госпошлины или расходов на оплату услуг представителя) не облагается и не влечёт за собой очередные судебные расходы.
    В своё время Пленум Верховного Суда Российской Федерации, разъясняя применение указанных правовых норм, в п.15 Постановления от 19.01.2003 г. № 23 «О судебном решении» прямо указывал об ограничении взысканий судебных расходов вопросами, которые были предметом судебного разбирательства.
    Однако наш суд вынес определение повторно взыскать с Ответчика новые расходы Истца по оплате услуг представителя, а вышестоящая судебная инстанция (областной суд) оставила данное определение без изменения, заявив, что законом не ограничено количество представителей, участвующих в судебном разбирательстве.
    Между тем, согласно закону судебным разбирательством является рассмотрение дела по существу, т.е. рассмотрение спора о нарушенных правах, которое заканчивается принятием решения. При этом возможность взыскания расходов на оплату услуг неограниченного количества представителей при рассмотрении дела по существу, суд расценил как неограниченное количество взысканий расходов по оплатам услуг следующих представителей за то, что они взыскивали предыдущие процессуальные расходы по оплате услуг предыдущих представителей. И даже не обязательно чтобы при рассмотрении нового ходатайства о распределении судебных расходов были новые представители. В нашей истории от Истца был один и тот же представитель, который каждый раз требовал взыскания с Ответчика расходов на самого себя.
    После такого толкования судом закона о безграничности взыскания судебных расходов грешно было не воспользоваться представившейся возможностью, и Истец в третий раз подал ходатайство о взыскании очередных расходов на оплату услуг того же представителя. При этом новый судья, увидев, что расходы на представителя уже дважды были взысканы предыдущими судьями, ничтоже сумняшеся, также принял решение об удовлетворении третьего аналогичного ходатайства Истца.
    А дальше, как нетрудно догадаться, было четвёртое ходатайство Истца о взыскании расходов на представителя, потом пятое, шестое, седьмое.
    Таким образом, предъявление одного заявления о взыскании расходов на оплату услуг представителя служило Истцу поводом предъявлять в дальнейшем следующее заявление о взыскании новых расходов на оплату услуг представителя. При этом Истец (вернее, его представитель, сам Истец ни разу не появился в суде) каждый раз заявлял суду о том, что новое заявление подано в связи с тем, что при рассмотрении предыдущего заявления о взыскании старых расходов на оплату услуг представителя судом не был рассмотрен вопрос о новых расходах Истца на оплату услуг представителя.
    Между тем, взыскание судебных расходов в связи с рассмотрением вопросов о взыскании самих себя не только не предусмотрено процессуальным законодательством, но прямо ограничено рассмотрением вопросов по существу дела, установленных ст.ст. 23-27 ГПК РФ, т.е. предметом спора. Более того, расходы, несвязанные с рассмотрением дела по существу, согласно ст. 88 ГПК РФ, не являются судебными.
    Но каждый следующий судья, рассматривавший очередное ходатайство Истца о новых судебных расходах, видел, что он уже не первый и даже не второй, кто удовлетворяет такое ходатайство, а значит так и должно быть (ведь не могло же такое количество предыдущих судей ошибиться в таком простом вопросе).
    Вышестоящая инстанция (областной суд), рассматривавшая каждый раз данный вопрос по частным жалобам Ответчика, уже стала смеяться над абсурдностью ситуации по нескончаемому взысканию очередных судебных расходов, вновь и вновь заявляемых Истцом в связи с взысканием предыдущих судебных расходов, но менять складывающуюся странную судебную практику отказалась.
    Таким образом, дорогие читатели, как ни странно, но оказывается достаточно выиграть одно дело и потом можно взыскивать по нему так называемые «судебные расходы» всю жизнь, пока, как гласит восточная мудрость, либо осёл не помрёт, либо падишах не отойдёт в мир иной. Главное только: не заявлять в одном ходатайстве одновременно все судебные расходы (и старые, и новые), – и тогда получите неиссякаемый источник своего дохода.
    Несмотря на происшедшую историю, стоит признать, что это относится не ко всем судам и не ко всем судьям. О таких историях, например, в арбитражном суде я вообще не слышал.
    А.Е. ВЕТРОВ, начальник юридического отдела, член Ассоциации юристов России.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1327 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru