Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КАПРЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

КАПРЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

 
 
Дата публикации: 29-01-2015, 08:30

Материалы по теме

  • СОЗДАЕТСЯ ФОНД КАПРЕМОНТА
  • БУДЕТ СОЗДАН ФОНД КАПРЕМОНТА
  • СОБСТВЕННИКИ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В КАПРЕМОНТЕ ДОМОВ
  • ПОД КОНТРОЛЬ ЖИЛЬЦОВ
  • Как обновить дом
  •    

    Капитальный ремонт жилфонда: проблемы и перспективы
    В канун нового года в «Вечерний Магадан» пришло письмо от Галины Михайловны Фетисовой, проживающей в доме по улице К. Маркса, в котором она задает ряд вопросов по капитальному ремонту дома. Мы попросили ответить на эти вопросы департамент ЖКХ мэрии г. Магадана и сегодня публикуем подборку материалов на эту тему.
    УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!
    В вашей газете № 40 от 2.10.14 г. на стр. 14 опубликовано Постановлении № 3726 от 23.09.14 г. «Об определении способа формирования фонда капитального ремонта и перечень домов, в отношении которых принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора – некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Магаданской области», а на стр. 15 под № 713 указан дом, постройки 1980 года, в котором я проживаю более 30 лет.
    В связи с этим у меня возникли некоторые вопросы, на которые я хотела бы получить честные ответы:
    1. В каком году будет произведен капитальный ремонт нашего дома?
    2. Какие виды работ относятся к капитальному ремонту?
    3. Будет ли учитываться то, что дом постройки 1980 года и ремонтные работы, тем более капитального характера не производились ни разу?
    4. На сегодняшний день мне 65 лет и где гарантия, что я дождусь этого ремонта, а деньги и не малые я должна платить сегодня?
    Прошу дать письменный ответ на все поставленные вопросы.
    Заранее благодарю, Г.М. ФЕТИСОВА.

    УВАЖАЕМАЯ ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА!
    По существу вопросов о сроках и видах проведения капитального ремонта Вашего дома в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» на период по 2044 год» поясняем следующее.
    Региональная программа сформирована на срок тридцать лет и включает в себя плановый год проведения капитального ремонта общего имущества. Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год (часть 5 статьи 168 ЖК РФ). Актуализация региональной программы будет происходить ежегодно до 30 апреля.
    Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов (часть 1 статьи 168 ЖК РФ).
    Плановыми (или предельными) сроками проведения капитального ремонта общего имущества жилого дома № 74 по проспекту Карла Маркса определены 2022, 2028, 2031, 2033, 2041 годы.
    Частью 2 статьи 189 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в доме по предложению лица, осуществляющего управление домом, либо по собственной инициативе. Решением общего собрания собственников помещений о проведении капитального ремонта должны быть утверждены источники финансирования капитального ремонта (часть 5 ст. 189 ЖК РФ).
    Определение очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах осуществлялось в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, критериями отбора, указанными в статье 3 Закона Магаданской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Магаданской области», от 29 июля 2013 года № 1638-03:
    1) год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;
    2) дата последнего проведения капитального ремонта многоквартирного дома;
    3) износ многоквартирного дома.
    Постановлением правительства Магаданской области от 10 апреля 2014 года № 280-па утвержден перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. Утвержденный перечень включает в себя:
    1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-,тепло-водоснабжения, водоотведения;
    2) ремонт или замену лифтового оборудования, лифтовых шахт;
    3) ремонт крыши;
    4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
    5) ремонт фасада;
    6) ремонт фундамента многоквартирного дома. Постановлением правительства Магаданской области от 30.01.2014
    года № 63 -пп «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Магаданской области» установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Магаданской области, уплачиваемого собственниками помещений в многоквартирных домах, на 2014 – 2016 годы в размере 8,2 рубля за 1 кв. м площади помещения в месяц.
    При этом в соответствии с ч. 8.2 ст. 156 ЖК РФ собственники могут принять решение об установлении взноса в повышенном размере.
    В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
    Руководитель департамента А.Н. ХУДИНИН.


    В тему
    ОТРЕМОНТИРУЮТ БОЛЕЕ 80-ТИ ДОМОВ
    В этом году в Магадане и районах Колымы отремонтируют более 80 многоквартирных домов. Этой работой займется региональный Фонд капитального ремонта.
    Специалисты Фонда капитального ремонта уже приступили к оценке состояния домов исторического центра колымской столицы. Этим летом некоторые здания приведут в порядок – отремонтируют кровли и фасады. Областная программа начала свою работу с 1-го января. Проект рассчитан не на один год и затрагивает нуждающиеся в капитальном ремонте многоквартирные дома в Магадане и районах Колымы. Большая часть многоэтажек, подлежащих ремонту, находится в колымской столице. Система капитального ремонта многоквартирных домов – это сложный проект, непосредственное участие в финансировании которого принимает каждый собственник жилья.
    Как пояснил руководитель Фонда капитального ремонта Магаданской области Антон Семенов, ежемесячно колымчане будут отчислять 8 рублей 20 копеек с каждого квадратного метра. Именно на эти средства в течение 30 лет в регионе должны привести в порядок все нуждающиеся в этом многоквартирные дома.
    «Долгое время система капитального ремонта в Магаданской области работала неэффективно. В основном дома ремонтировались за счет бюджетных источников, – рассказал депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов. – Летом 2013 года мы приняли региональный закон «О фонде капитального ремонта Магаданской области». Документ меняет подход к организации этой работы. По новым правилам, управляющие компании капитальным ремонтом не занимаются. Это Фонд теперь формирует сметы, определяет подрядчиков, контролирует качество. Прозрачности ситуации добавит то, что все средства собственников аккумулируются в организации, находящейся под контролем государства. В 2015 году планируется отремонтировать более 80 многоквартирных домов в Магадане и районах Колымы».
    Как пояснили в Фонде капитального ремонта Магаданской области, в связи с переходом на новую систему, государство не прекращает финансирование этой работы. В качестве дополнительного источника средств будут использоваться ресурсы областного бюджета и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В общей сложности в 2015 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе потратят около 380 млн. рублей.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2088 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru