Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» «ВСЕ ХОРОШЕЕ – ОТ ЧЕЛОВЕКА»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

---

 

«ВСЕ ХОРОШЕЕ – ОТ ЧЕЛОВЕКА»

 
 
Дата публикации: 15-01-2015, 08:20

Материалы по теме

  • За комфорт жизни!
  • ОТРЕМОНТИРУЮТ 160 ПОДЪЕЗДОВ
  • К ХОЛОДАМ ГОТОВЫ НА 60 ПРОЦЕНТОВ
  • Как у вас во дворе?
  • ПОЗАБОТИМСЯ О РОДНОМ ГОРОДЕ
  •    

    Сегодня мы нередко слышим от горожан жалобы на то, что плохо убираются подъезды, не расчищаются вовремя дворы и т.д… Скоро в Магадане примут новые правила благоустройства, которые призваны четко разграничить полномочия управляющих компаний и муниципальных служб, что будет способствовать наведению порядка в этой сфере.
    Мэрией города также намечается в будущем проведение конкурсов на лучшие дворы и подъезды, в том числе среди жильцов. Ведь многое зависит от нас самих, от нашего отношения к дому, в котором живешь. В свете этих планов журналист «ВМ» с представителями руководства мэрии посетили ряд домов и дворовых территорий города. Что они увидели, рассказывается в репортаже.
    В старину на Руси говорили: «Дом вести – не лапоть плести». Что значит к этому делу надо и старание приложить, и заботу, и умение, и быть сведущим по многим вопросам. А в наше время и с соседями найти общий язык. А как язык найдется, то и дружеские взаимоотношения родятся. Ведь дом-то один на всех.
    Заглянем в один из таких домов, что под номером 1/23 находится на улице Скуридина в Магадане. Это типовая пятиэтажка. Переступив порог подъезда, но еще не войдя ни в одну из его квартир, ощущаешь, что люди, живущие тут, с уважением и теплом относятся друг к другу. В подъезде, то есть на лестничных площадках всех пяти этажей светло, чистота, порядок и уют. На подоконниках, на белоснежных салфетках, в аккуратных горшочках зеленеют комнатные цветы.
    А к Новому году подъезд засиял праздничными украшениями. На стенах межэтажных площадок елки из блестящей игольчатой мишуры, украшенные цветными игрушками. На подоконниках приветливые сувениры, изображения каких-то сказочных добрых персонажей. Со стен смотрят улыбающиеся Дед Морозы.
    Проходя по лестничным маршам, ощущаешь, как поднимается настроение.
    Вот что говорит о доме проживающая в нем выпускница СВГУ, работающая в «Образовательном творческом объединении культуры» Агата Мартынюк.
    – Прежде чем приступить к оформлению подъезда к любому празднику, ведется организационная работа. По сложившейся традиции наш четвертый этаж становится инициатором предпраздничной подготовки. Людям эта идея нравится, подхватывают все соседи.
    Вот кто-то делал елочки, кто-то открытки, украшали подъезд сувенирами. А сначала распределялись по этажам. Все заряжались новогодним настроением. За два дня – раз – и у нас подъезд праздничный. Во все дни мы следим за чистотой, за цветами. Поливаем их.
    ***
    В подъезде навстречу по лестнице спускается женщина. Поинтересовался ее отношением к тому, что она сейчас видит вокруг себя.
    Женщина представилась Людмилой, находилась у знакомых в гостях. Говорит: «Подъезд очень радует. Жильцы просто молодцы. Нравится чистота, порядок, украшения к Новому году. Жильцы относятся серьезно к празднику, радостно. А порядок здесь всегда такой».
    ***
    Ученица четвертого класса английской гимназии Ирина Ярцева спешит в свой дом, говорит: «Мы с мамой украшали свой этаж. Мне нравится, как у нас в подъезде».
    ***
    С большой теплотой и уважением жильцы дома отзываются о далеко немолодой труженице Валентине Васильевне Новосёловой, в задачу которой по работе входит уборка на всех пяти этажах дома лестничных маршей и нестандартных широких межэтажных площадок.
    Ведь часто на улице и слякоть, и грязь, и все это несется обувью. Вытираешь подошву, а все же на ней что-то остается, тащится в подъезд. Работящие руки Валентины Васильевны все в подъезде с первого по пятый этаж вымоют мылом, уберут. Здесь все по-домашнему, и отношения между людьми теплые и домашние. Трудится Валентина Васильевна в ООО РЭУ-3 ГУК, руководит которым Наталья Коротоножкина.
    ***
    Стремление и действие украсить подъезд своего дома, содержать его в чистоте присуще магаданцам. Жители подъездов дома № 4, что по Колымскому шоссе, летом этого года самостоятельно озеленили небольшие участки у своих подъездов, огородили их металлическими колышками. Хороший пример, как для детворы, так и для взрослых.
    ***
    Улица Болдырева, дом 10а. Здесь находится общежитие. Живут как студенты колледжа искусств, так и семейные. Поинтересуемся у дежурной Нины Майданцевой, как тут с чистотой, порядком? «Жильцы хорошо относятся к инвентарю. Им же здесь жить. Окурков, мусора не бросают. У крыльца лед подолбан – это работа дворника», – говорит Нина Аркадьевна.
    В общежитии чисто, светло, во всем видится порядок. Как говорится, чистота – половина здоровья.
    Думается, примеров таких, где магаданцы проявляют инициативу в части обустройства дворовых территорий и содержания в порядке общедомового имущества, немало. Здесь видится отношение людей к жизни.
    ***
    Жители Магадана замечают, как сильно преобразился за последнее десятилетие наш город. Появились новые площади, яркие детские игровые комплексы, зеленые скверы. Асфальтом покрываются дворы, цветы украшают уличные кашпо, клумбы. Высаживаются деревья. Электрические огни бегут по переулкам, улицам, шоссе, заливают светом дворы. У школ раскинулись футбольные поля с искусственным покрытием. Работают спортивные площадки с тренажерами. Зимой ребята спешат на хоккейные коробки у школ, на освещенную лыжню за речкой Магаданкой.
    Многое сделано, многое планируется сделать. Город преображается. Порядок – город держит. Естественно, что все это влияет на настроение людей в лучшую сторону. Формирует у них желание созидать.
    Русский писатель прошлого века Михаил Пришвин сказал: «Все прекрасное на земле – от солнца, а все хорошее – от человека».
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1438 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru