Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОТКУДА И КУДА ТЕЧЕТ ВОДА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Городское хозяйство

 

ОТКУДА И КУДА ТЕЧЕТ ВОДА

 
 
Дата публикации: 10-12-2014, 08:30

Материалы по теме

  • ЗАПУСК НАМЕЧЕН К КОНЦУ ГОДА
  • УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
  • В МАГАДАНЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ХЛОРИРОВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
  • ЧИСТАЯ ВОДА, без хлора
  • Водоканал: без права на остановку
  •    

    В основном, утро каждого из нас начинается с одного и того же: мы встаем, идем умываться, принимаем душ и чистим зубы. Далее по плану у нас кухня, где наливаем в чайник воду, включаем его и принимаемся за приготовление завтрака. День за днем, год за годом ежедневно по нашей лично выработанной системе мы совершаем одни и те же действия. Порой они могут менять свою очередность или вовсе какой-то компонент может выпасть, но все же целостность утреннего ритуала остается неизменной. В перечисленной выше пошаговой заботе о себе, вода является неотъемлемым и связующим звеном, без наличия которого тяжело представить нашу жизнь. Открываем кран, а из него бежит вода. Вода бежит и бежит…. Да и раньше она бежала, и еще столько же будет бежать. Что с ней станется? А откуда бежит и куда утекает, нам все равно, лишь бы она была. Для того чтобы вода каждый раз текла из крана,требуется огромный труд множества людей, которых мы не видим… ну а раз мы не видим, то и соответственно не ценим.
    Этот труд сотрудников одного из старейших муниципальных предприятий города МУП «Водоканал», которые более сорока семи лет проводят огромную и необходимую для каждого из нас работу. Основная задача специалистов предприятия – это эксплуатация существующих систем. Водоканал обязан следить за своими сетями, находящимися на балансе, круглосуточно подавать безопасную воду и обеспечивать забор стоков у населения.
    За долгие годы своего существования Водоканал пережил ряд изменений и преобразований: менялись названия, подчинение, учредители, форма хозяйствования.
    К сожалению, коллектив не молодеет, и остро требуются молодые специалисты. В основном необходимы люди с электротехническим образованием, энергетики, КИПовцы, все связано с автоматизацией, потому что времена изменились, ручной труд вытеснили машины, которые также нужно обслуживать.
    Очень не хватает специфических кадров по водоснабжению и водоотведению, готовят таких специалистов только в Хабаровске в железнодорожном институте, но к нам ехать они не хотят. Руководство Водоканала выходило на институт, делали заявку, приглашали выпускников. Предоставляли гарантии на обеспечение жильем на три года, с дальнейшим оформлением его в собственность, но, к сожалению, никто не согласился ехать.
    Несмотря на нехватку специалистов, поток воды в трубопроводе не прекращается, и прекращаться в будущем не должен при любом раскладе. Каждый год на две недели происходит отключение горячего водоснабжения и на три месяца отопления, для проведения ремонтных работ, а холодное водоснабжение нет, но ведь нужно привести сети в порядок, устранить утечки, заменить запорную арматуру, провести профилактические работы.
    Водоканал на протяжении всего времени своего существования ни одно отключение холодного водоснабжения не проводил на длительный срок. Хочу заметить, что это огромный труд – вести ремонтные работы в параллель, и так, чтобы этого никто не заметил. Если и делаются какие-либо отключения предприятием, то на несколько часов и об этом заблаговременно население предупреждают через средства массовой информации. Остальные внезапные и самопроизвольные отключения воды происходят в основном по вине нерадивых граждан либо управляющих компаний.
    ПРЕДПРИЯТИЕ РАСТЕТ И РАСШИРЯЕТСЯ
    Раньше МУП «Водоканал» обслуживал только город, теперь в обеспечении Радист, Дукча, 12 км, поселки Снежная долина, Снежный, Сокол и Уптар. На сегодняшний день на балансе предприятия находится порядка 270 км водопроводных сетей, 170 км канализационных сетей, 11 водопроводных насосных станций и 5 канализационных насосных станций, два водохранилища- питьевое и для Магаданской ТЭЦ, а также две лаборатории.
    Лаборатория питьевой воды работает круглосуточно, каждый час специалисты проводят анализы воды, которые подтверждают то, что вода у нас в городе, несмотря на слухи хорошего качества и ее можно пить из-под крана. Недавно ушли от жидкого хлора, и обеззараживание производится гипохлоритом, это безопаснее и качественнее для горожан. Существует еще одна лаборатория, она необходима при запуске новых очистных.
    В этом году была реконструирована канализационная насосная станция на улице Пролетарской, 108 (где УИН). Там раньше сброс шел в выгребные ямы, из них выкачивали стоки, выпадал снег, и невозможно было прочистить подъезд, и эти стоки бежали по рельефу местности. С запуском станции, район может дышать спокойно. Она работает в штатном режиме.
    Также произошел запуск насосной станции №3 в микрорайоне Нагаево. Это тоже одна из лучших станций не только в стране, но и в мире: ее делали в Финляндии, насосы в Дании, опорные арматуры из Германии. За 2013-2014 годы была проведена полная автоматизация всех существующих насосных станций в городе, теперь в диспетчерской службе по мониторам отслеживается работа водопроводных и канализационных станций. Также благодаря этому, можно производить запуск в автоматическом режиме.
    Несмотря на большие объемы работы и трудности, с которыми приходится сталкиваться, сотрудники предприятия с поставленными задачами справляются весьма успешно и в намеченный срок, под четким руководством директора МУП «Водоканал» Анатолия Анатольевича Попова.
    – В этом году мы поменяли около пяти километров сетей, было время, когда замена шла и до семи километров. Что такое замена пяти километров сетей? Это пять километров выкопанных «траншей» в городе с перекрыванием улиц. После которых нужно заключить договор с муниципальными службами, чтобы те успели отсыпать непросадочным грунтом, восстановить асфальт, произвести посадку зеленых насаждений и все в короткие сроки, чтобы людям не доставлять в передвижении различных неудобств.
    При этом есть и технические проблемы, ведь нельзя в этот же год раскопать, засыпать и асфальтировать. Земля должна просесть, пройти годовой цикл (заморозку, наполнение дождем, просадку, усадку) и только потом, на следующий год должно проводиться асфальтирование и благоустройство.
    Наше предприятие работает по двум федеральным программам «Безопасность гидротехнических сооружений» и «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья».
    По первой мы работаем около десяти лет. За весь этот период, вложили в гидротехнические сооружения более 150 миллионов. На следующий год заявлено 28 миллионов рублей. В рамках данной программы проводим мероприятия по безопасности и восстановлению гидротехнических сооружений. Также в этом году предприятием была получена декларация безопасности сроком на четыре года с высокой степенью готовности. Благодаря этому, водохранилище на сегодняшний день находится в отличном состоянии. Есть еще ряд мероприятий, которые нужно сделать, но они плановые, а не аварийные.
    В рамках второй программы ведется строительство действующих очистных сооружений. Каждые сутки около сорока тысяч кубов проходят по сетям на главную насосную станцию, оттуда они поступают на очистные, где проходят первичную очистку, а дальше в условно очищенном виде сбрасываются в бухту Гертнера по глубоководному выпуску. До определенного времени у нас производился только первый этап механической очистки, но стоки являются опасными сбросами для природы, ущерб особый не нанесен, но «напряг» чувствуется. Тем более, законодательство РФ ужесточается, и теперь за эти сбросы, если не проводить определенной работы, нужно платить высокие штрафы, соответственно это легло бы на тариф. Людям пришлось бы платить в два-три раза больше. Чтобы не допустить этого, было принято решение о включении в эту программу и строительство очистных сооружений, на тот момент действующим мэром Магадана В.П. Печеным. Строительство ведется с 2008 года, по плану в 2015 году будут произведены пуско-наладочные работы под нагрузку и только после этого они будут переданы в Водоканал на обслуживание, – рассказывает А. А. Попов.
    ПОНАРЫЛИ ТУТ…
    Существует среди граждан ошибочное мнение, как правило, от своего незнания «мол, Водоканал заранее планирует свои работы и точно знает, где будет копать в следующий раз». На сегодняшний день ни одна ресурсно-снабжающая организация в России заранее не планирует проведение ремонтных работ, лишь примерно 10%, когда специалисты знают, где и что будут делать, но это минимальная часть.
    Сети в городе были проложены в 60-70-е годы, для того чтобы они были в нормальном состоянии необходима их замена, порядка девяти километров в год. Срок службы водопроводных сетей составляет 25 лет, 4% в год. С 80-90-х годов замена не производилась, но велось массовое строительство, город шел на перспективу. Очень важно понимать, что, когда город строится на перспективу, диаметр труб, завышенный в два – три раза, а это ведет во время эксплуатации к зарастанию сетей. Если диаметр больше, значит там идут отложения и труба быстрее выходит из строя.
    За зиму устраняются аварии, прорывы выполняются времянкой, точечной раскопкой, а весной эти сети анализируются специалистами и летом проводится ремонт. Поэтому и тяжело предварительно сделать план капитального ремонта, делается все по факту.
    На использование полиэтиленовых труб Водоканал перешел с 2006 года.Полиэтиленовая труба – это труба, сделанная из полиэтилена, гарантированный срок службы которой составляет 50 лет. Один из ее плюсов – это легкость в монтаже. Раньше замена происходила вручную, стоит сварщик и заваривает стыки, сейчас это делается автоматически машиной, карточка (на вид как пластиковая) вставляется встык и сама выбирает давление и температуру, далее идет сжатие и сварка труб между собой.Поэтому бывает и так, что днем выкопали, а вечером уже засыпали, раньше уходило на эту же работу от 2 до 5 дней. То дождь идет – варить нельзя, то траншея осыпается или полная воды, надо выкачивать и т.д.
    Также существенную роль играет и перевозка. Раньше для перевозки металлических труб требовалась тяжелая техника, теперь же они транспортируются вручную, на плечах работников.
    ГРАЖДАНЕ, ПЛАТИТЕ ВОВРЕМЯ!
    Уходящий год для Водоканала был достаточно непростой. Трудности в основном были связаны с финансовой политикой. С нового года для предприятия был снижен тариф, что повлекло за собой серьезный сбой в капитальном ремонте и снижению темпов замены сетей. Предприятие находится в своем роде на самообеспечении, живет и выполняет работы за счет средств, собранных с населения за предоставляемые услуги. Как признается Анатолий Анатольевич, с предприятиями – проблем нет, практически все платят вовремя.
    Обратная ситуация с жителями города. На сегодняшний день долг населения перед Водоканалом составляетболее 150 миллионов рублей. Законодательством предусмотрены определённые меры в данной ситуации. Полностью отключить воду компания не может, а вот ограничить водоотведение в квартиру может вполне. Ограничение происходит таким образом: через крышу, по стояку опускается специальный зонд и перекрывается конкретная квартира, которая не платит, при том, что оплата за воду копеечная. Хоть эта мера кому-то и покажется жесткой, но она правильная и справедливая.
    Чем меньше денег с населения поступило, тем меньше будут проводиться работы по замене сетей. Больше будет прорывов, и соответственно неудобств для населения. Многие из нас не понимают, что это же к нам и вернется. Рано или поздно начнут рваться сети, и кто-то будет спешить в садик, в больницу, на работу, а улица будет перекопана и мы будет всеми словами коммунальщиков ругать, но в этой ситуации виноваты мы сами.
    МУП известно, где нужно произвести замену. Например, улица Пролетарская, под ней проходит водопровод, которому уже сорок лет. Можно представить, что будет, когда он начнет рваться: остановка улицы, пробки и т.д. Но всего этого можно было бы избежать, делать ремонтные работы спокойно, каждый год, выбирая участок от колодца до колодца по 100 метров, создавая объезды.
    Но из-за долгов населения сотрудники предприятия не могут вести эту работу – нужны деньги, а этих денег нет, в итоге работы откладываются каждый год. Соответственно они копятся, но когда-то же время придет... Такая же ситуация и с улицей Ленина и Гагарина, где водопровод делали еще пленные японцы и его тоже нужно менять, и на это тоже нет денег.
    ИЮЛЬСКИЙ ПАВОДОК
    Весной этого года были заменены донные задвижки на гидротехнических со­оружениях. Не секрет, что июльский паводок был беспрецедентный. Через эти задвижки прошло 8 миллионов тонн воды за сутки. Задвижки были открыты своевременно и сработали великолепно. В водохранилище за долгое время накопились камни, бревна, и соответственно при сбросе воды задвижки получили повреждение. Если бы задвижки остались те, прежние, чугунные, они бы просто раскрошились. Сейчас там ведутся восстановительные работы, водолазы расчищаютдонный выпуск, одновременно на заводе готовятся запасные части для задвижек и в ближайшее время они будут заменены.
    ВСЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ФИНАНСИРОВАНИЯ
    В планах на следующий год замена четырех километров сетей, где именно специалисты узнают за зиму. Главное на 2015 год для МУП «Водоканала» – это запуск очистных сооружений канализаций. МУП «Водоканал» включен в муниципальную программу, по которой впервые за много лет станет возможным приобретение новой техники. А также в муниципальную программу «Чистая вода», где все мероприятия для МУП четко прописаны, но все будет зависеть от финансирования.
    Благоустройство города и комфортное проживание в нем, в первую очередь в руках самого же населения. От нас с вами требуется лишь минимум: понимание и уважение к работе коммунальных служб и своевременная оплата за предоставляемые блага. Все очень просто – платите вовремя и услуга по холодному водоснабжению будет всегда.
    Беседу провела
    Н. МИФТАХУТДИНОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1669 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru