Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОНИ ТРУДЯТСЯ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Городское хозяйство

 

ОНИ ТРУДЯТСЯ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС

 
 
Дата публикации: 4-12-2014, 12:37

Материалы по теме

  • КОМПЛЕКСЫ НА ПОТОКЕ
  • КЗХ: ЗАДАЧИ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЗОН
  • РАСПИСАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД
  • ПРОГРАММА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ РАБОТАЕТ ЭФФЕКТИВНО
  • НАСТРОЕНИЕ ЛЮДЕЙ – ФАКТОР СОЦИАЛЬНЫЙ
  •    

    Уходящий год на Колыме был объявлен годом благоустройства. Непростая задача выпала для органов местного самоуправления и муниципальных служб, которые, понимая свою ответственность перед жителями города, прилагают все усилия для создания комфортных и безопасных условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного, эстетического состояния областного центра. В последние годы отмечена положительная динамика развития практически всех сфер городской жизни. Открываются различные сервисные центры, торговые предприятия, дополнительные точки общепита. Появляются новые скверы, спортивные площадки, детские игровые комплексы, а также зоны культурного отдыха для населения.
    Несомненно, Магадан становится краше и ухоженнее, и это заметно всем. Но к сожалению, не многие жители понимают и ценят ту колоссальную работу, что проделывается работниками коммунальных служб.
    Ежедневно неоценимый вклад в развитие и благоустройство нашего города вносят сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Комбинат зеленого хозяйства», одного из старейших предприятий Магадана, переживших за долгие годы своего существования ряд изменений и преобразований. Организация существует сорок два года, и несмотря на большие объемы работы и трудности, с которыми приходится сталкиваться в ходе своей деятельности, с поставленными задачами справляется весьма успешно и в намеченный срок. Основная численность сотрудников «КЗХ» составляет около 280 человек, в летний период, когда начинаются сезонные работы, она достигает до 370 человек.
    В наличии у предприятия имеется около девяноста единиц различной техники, сорок пять из которых работают в зимний период по снегоочистке (большие и малые погрузчики, щетки, самосвалы, машины для обработки песка-соляной смесью и другие).
    ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО В ЭТОМ ГОДУ
    О результатах проделанной работы по благоустройству города, дворовых территорий, о ходе исполнения наказов избирателей депутатов Магаданской городской Думы, а также о планах на следующий год подробно рассказал нам директор МБУ «Комбинат зеленого хозяйства» Алексей Сергеевич Гаврилов.
    – В этом году по программе благоустройства дворовых территорий нашим предприятием план перевыполнен. Изначально планировалось посадить 16900 кустарников и 2150 деревьев, а фактические цифры 19842 и 4985 соответственно. По внешнему благоустройству (скверы, парки, улицы) четких планов не стояло, местами проводили досадку и восстановительный ремонт. В итоге работ по двум программам было высажено 28987 кустов и 6565 деревьев.
    Также было выполнено вертикальное озеленение (цветы в вазонах), порядка 9000 цветов. Замена выпавшей, украденной, утерянной рассады (цветов в вазонах) составила около 3500 цветов в клумбах 15600 цветов. Общая посадка в клумбы составила 156 000 цветов. Среди них астра, виола, петуния, годеция, георгины, лобелия, настурция, агератум, душистый горошек, маргаритки и многие другие. В целом остались в планируемых цифрах.
    Говоря об установке детских игровых комплексов, изначально планировалось установить их в более сорока дворах, согласно программе «Благоустройство дворовых территорий МО» и наказов избирателей, но, к сожалению, работы не были выполнены. Причина в поставщиках, которые не исполнили своих обязательств. В начале года был проведен аукцион на поставку комплексов к маю этого года, но до сих пор оборудование не пришло. Данные организации попали в список недобросовестных поставщиков, в дальнейшем будет разыгран новый аукцион, и планируемые работы будут выполнены уже в следующем году. За счет образовавшихся свободных денежных ресурсов мы сделали в этом году больше посадок. Сейчас происходит корректировка в программах по благоустройству и на следующий год планируется увеличение объема по установке детских игровых комплексов, - рассказывает Алексей Сергеевич.
    Дополнительно МБУ «КЗХ» осуществляет и санитарное обслуживание территорий (парков, скверов, газонов между дорогой и тротуаром, зеленых зон, пустырей, прилегающих к территории города) объем достаточно большой, порядка 1 800 000 кв. м территории.
    Ежегодным вывозом с зеленых зон бесхозных свалок, которые создают наши нерадивые граждане, предприятие занимается на протяжении восьми лет. В этом году было вывезено порядка 8000 кубич. метров мусора, сваленного в пригородных территориях города.
    Также в этом году специалисты МБУ «КЗХ» завершили свою работу в сквере «Морской». Произвели озеленение, окончательную общую планировку, установили клумбы, детский игровой комплекс, на нижней площадке малые архитектурные формы, беседки, мангалы, грибки. На сегодняшний момент из запланированного практически все уже выполнено.
    Буквально на прошлой неделе в поселке Сокол закончили установку металлических ограждений и завершили работы по ул. Кольцевой, 64а, где установили ограждения и там же провели работы по озеленению.
    УЧАСТИЕ «КЗХ» В ПОСЛЕДСТВИЯХ УСТРАНЕНИЯ ИЮЛЬСКОГО ПАВОДКА
    Этот год многим запомнится и июльскими сюрпризами природы, не характерными для нашего региона. От летнего паводка рабочие объекты предприятия практически не пострадали. За исключением велодорожки, дерева любви, сквера «Морской» и зоны отдыха «Горняк», где смыло волейбольную площадку. Но в короткие сроки все повреждения были устранены. На «Горняке» была произведена предварительная отсыпка. Весной следующего года планируется завершить работы по реконструкции зоны отдыха, будут отремонтированы игровые формы, установлены волейбольные стойки, также в планах благоустройство зоны отдыха для взрослых.

    В устранении последствий паводка предприятие «КЗХ» принимало активное участие: техника и работники привлекались на все пострадавшие участки и объекты, производили самостоятельные работы по расчистке моста через речку Каменушку, в сами дни паводка осуществляли восстановление плотины по ул. Арманской, участвовали в работах по вывозу негабаритных конструкций, мусора и многого другого. Но перевыполнить планы по основной деятельности предприятия паводок не помешал!
    ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД
    - В следующем году завершается программа по исполнению наказов избирателей депутатов Магаданской городской Думы, все запланированные мероприятия как этого, так и следующего года будут выполнены в указанные сроки. На 2015 год формируется план работы, но пока он предварительный. Хотя примерный перечень адресов уже известен, это те, где не были выполнены работы в этом году, а также по обращению граждан, которые поступали в мэрию города Магадана.
    Планируется установка детских игровых комплексов, как я уже говорил и уже сейчас мы проводим аукцион среди поставщиков.
    По высадке цветочной рассады будут вводиться небольшие новшества, связанные с вертикальным озеленением. Хотим закупить различные формы, попробовать уже на месте изготовлять многие композиции, используя опыт других городов. Уже сейчас проводятся работы по подготовке к высадке цветочной рассады, - производим реконструкцию теплиц, заготовку земельной смеси, ящиков, составление планов по композициям и другое.
    Строительство новых клумб мы, к сожалению, делать не планируем, с учетом определенных сложностей. Основная проблема при посадке: температура почвы и туман - экспериментировать довольно-таки сложно. Но с вертикальным озеленением поработаем, к нему нет особых требований, - рассказывает Алексей Сергеевич.
    Своего рода новые декоры для города, как правило, граждане воспринимают по-разному. Одним нравится, прогуливаясь по улицам любимого города, любоваться красочными композициями из цветов. Другие хотят любоваться данными композициями у себя дома либо на приусадебном участке.
    НЕ МЕШАЙТЕ УБИРАТЬ СНЕГ
    Для многих жителей региона зима в этом году снова пришла неожиданно, но не для коммунальщиков. К ее приходу предприятия города были полностью готовы. С первыми снежными осадками МБУ «КЗХ» направил все свои силы на уборку города от снега. У предприятия существует свой, определенный график периодичности расчистки, в том числе и по тротуарам.
    Первоначально основная деятельность по ручной уборке от снега направлена на расчистку тротуаров, переходов с выходом на дорогу, а также лестниц. Данные участки являются наиболее травмоопасными. По механизированной уборке также ведется расчистка тех территорий, которые стоят в перво­очередном порядке: тротуары, подходы и подъезды к образовательным, медицинским, социально-значимым учреждениям, подъезды к контейнерным площадкам (по информации управляющих компаний) и многим другим объектам.
    В дальнейшем по очередности стоят объекты массового пребывания граждан: парки, скверы, находящиеся на обслуживании «КЗХ».
    Затем - работа по расчистке территорий, прилегающих к образовательным, медицинским и другим учреждениям, ведь первоначально расчищался только проезд к ним.
    Потом начинается комплексная расчистка дворовых территорий, по поручению учредителя либо мэрии города, либо штаба по снегоочистке. По сути, расчистка дворовых территорий это обязанность управляющих компаний, согласно постановлению Правительства №290 от 2013 года, о минимальном перечне услуг, которые управляющие компании обязаны оказывать собственникам, но, к сожалению, в план многих придомовых территорий не попадают в полном объеме те территории, которые должны быть расчищены. Управляющие компании не вправе пользоваться самостоятельно денежными средствами собственников, касательно участков, не входящих в состав общедомового имущества. Как бы то ни было, данные территории должны расчищаться, и управляющая компания вместе с собственниками должна решить этот вопрос.
    Если УК не могут произвести расчистку, то на помощь приходит МБУ «КЗХ». Выделяется техника, машина с противогололедным материалом, которая производит подсыпку, а в дальнейшем организовывается вывоз снега. По дворовым территориям также создается определенный график на основании заявок от управляющих компаний и учредителя, который публикуется заблаговременно в средствах массовой информации, о том, где ближайшие пару дней будут вестись очистительные работы. Увидев такое объявление, не стоит его игнорировать, это не прихоть, а требование к безопасности транспорта граждан. Нужно понимать, что там, где работает тяжелая техника, может случиться все что угодно. Из-за того, что многие нерадивые автолюбители игнорируют такого рода предупреждения, мы получаем «фигурные» вырезания вокруг транспорта, т.е. нерасчищенные участки.
    Из-за этого происходят и большие задержки по снегоочистке дворовых территорий. В очищенных от машин дворах работа техники займет пару часов. Но если двор заполнен автотранспортом, то, как правило, уходит около часу, а то и больше только на то, чтобы разогнать водителей и то порой убирают транспорт не все. Соответственно времени тратится в два раза больше, а ждут-то следующие дворы.
    На сегодняшний день основные силы «КЗХ» направлены на уборку от снега и на санитарное обслуживание - уборку от мусора улиц города. Ежедневно уборка мусора занимает много времени, крупный мусор, такой как пачки или бутылки легко подобрать, тяжелее дело обстоит с сигаретными окурками, особенно в зимний период. Давайте не будем забывать, что практически все автомобили оснащены пепельницами, а также о существовании городских урн.
    ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: ВАНДАЛИЗМ И НЕПОНИМАНИЕ
    Основные проблемы, с которыми сотрудникам зеленого хозяйства частенько приходится сталкиваться в ходе своей работы – это вандализм и непонимание со стороны граждан.
    Один из последних случаев вандализма был зафиксирован летом в зоне отдыха «Горняк». Выпускники школы после празднования выпускного вечера решили по традиции встретить рассвет на берегу моря. Местом для встречи выбрали уже полюбившуюся колымчанам зону отдыха. Рассвет- то встретили, а вот мусор за собой забыли убрать и даже наоборот - раскидали его по всей территории пляжа. Также, видимо, чтобы рассвет не так было одиноко встречать, сдвинули беседки друг к другу, вырвав их с «корнем»…
    Относительно сознательности граждан. Всем водителям известно, что «лучшее» место для парковки своего транспорта – это газоны или еще лучше детские площадки. Видимо, эти места действительно так «удобны», раз мы зачастую можем наблюдать подобные картины либо это все-таки свидетельствует о полном отсутствии у автолюбителей совести и воспитания. В данной ситуации, подходит второй вариант.
    Интересно и другое. Когда происходит озеленение дворовых территорий, сотрудники «КЗХ» сталкиваются с различной реакцией жителей. Одни радуются и благодарят, а вот другие в гневе задают различные нелепые вопросы. Такие как: «Зачем вы это делаете? Ведь теперь негде будет парковать машины»… Или другая причина, не менее важная: «Где теперь моя собачка будет ходить в туалет? Понасажали тут…».
    Любой житель может заранее высказать свои предложения по благоустройству своего двора, которые в дальнейшем при составлении плана будут учитываться. Но не в день, когда идет работа, что зачастую и происходит.
    ТРУД КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ – ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ!
    Сделать Магадан более комфортным и привлекательным – задача не простая, но очень значимая для города, требующая комплексного участия всех коммунальных служб. Ежедневно их сотрудниками проводится колоссальная работа, к сожалению, не всегда ценимая жителями города. Многие, видимо, считают, что мусор на улицах сам куда-то девается, природа у нас уникальная, и за короткое колымское лето деревья, кустарники, цветы в клумбах самопроизвольно вырастают, уличное освещение имеет свойство не перегорать, да и дорожное покрытие самозаменяется уже с готовой разметкой. Конечно же, убеждать читателя, что это не так, было бы как-то неестественно...
    Просто хотелось бы еще раз привлечь к этому внимание горожан и призвать с пониманием и уважением относиться к работе тех людей, кто ежедневно трудится, создавая комфортные и безопасные условия для каждого из нас.
    Беседу провела
    Н. МИФТАХУТДИНОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1463 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru