Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

 
 
Дата публикации: 30-10-2014, 07:48

Материалы по теме

  • «ВАША БАНКОВСКАЯ КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА»
  • ДОВЕРЧИВОСТЬ ГРАЖДАН НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ
  • КАК РАЗГАДАТЬ замысел мошенника
  • МОБИЛЬНЫЙ ВИРУС
  • МОБИЛЬНЫЙ ВИРУС
  •    

    На брифинге, состоявшемся, в УМВД России по Магаданской области, зам. начальника городской полиции Остап Михайлович Маланчин рассказал журналистам о том, что за 9 месяцев текущего года зарегистрировано более 220 сообщений по фактам телефонных мошенничеств, обманов в сети Интернет и противоправных деяний, связанных с использованием платежных карт.
    Такие преступления можно разделить на четыре категории: «обман», «вирус», «мобильный банк» и «Интернет-покупки».
    Городским Управлением МВД России было возбуждено несколько уголовных дел, по так называемому телефонному «обману», когда мошенники от имени руководителей различных ведомств, звонили таксистам и просили оказать всевозможные услуги. Почти все заявления после длительного их рассмотрения на территории областного центра были отправлены по подследственности в другие регионы России по месту их совершения.
    Вторая категория преступлений, отнесенная к так называемым «вирусным» хищениям обусловлена следующим: на мобильный телефон потерпевшего заносится сторонняя вредоносная программа (вирус), которая блокирует операционную систему телефона и дистанционно управляет ею.
    В мобильник, к абонентскому номеру которого подключена услуга мобильный банк» по управлению денежными средствами банковской карты, она может быть занесена как неумышленными действиями потерпевшего, так и целенаправленными действиями мошенников.
    Остап Михайлович подчеркнул, что это наиболее сложные к разрешению сообщения о преступлениях, т.к. денежные средства с банковской карты потерпевшего переводятся на различные счета и абонентские номера, зачастую используемые как транзитные. SMS-оповещения о производимых операциях со счетами в большинстве случаев скрываются указанной программой от потерпевшего, т.е. по факту SMS на абонентский номер потерпевшего о списании денег с банковской карты не приходят.
    Третья категория преступлений обозначена как «мобильный банк» и она непосредственно связана с использованием данной услуги, подключенной к банковским картам. Зачастую потерпевшими по этому виду преступлений становятся граждане, которые по тем или иным причинам отказались использовать телефонные абонентские номера, к которым была подключена данная услуга, а соответственно доступ к управлению денежными средствами пользователя банковской карты оказывается у нового пользователя абонентского номера.
    И наконец, четвертая категория преступлений «Интернет-покупки» непосредственно связана как с мобильной связью, так и с увеличением пользователей различных услуг Интернет-сети. При этом граждане зачастую не придерживаются элементарных мер безопасности, доверяя неизвестному собеседнику путем мобильного общения или интернет-переписки информацию, используемую мошенниками в целях последующего обмана и хищения денег. Примерами подобных обманов могут являться случаи отправки (внесения) предоплаты за обещанный товар, который в последующем поставлен не был.
    По словам Остапа Михайловича в отделе уголовного розыска УМВД России по г. Магадану из наиболее подготовленных сотрудников создана группа, занимающаяся профилактикой и раскрытием преступлений в сфере высоких технологий и средств мобильной связи.
    Однако раскрытие таких преступлений в нашем городе затрудняется тем, что злоумышленники находятся далеко за пределами региона – г. Оренбург, Ставропольский край, Республика Тыва, г. Санкт-Петербург, г. Иваново, г. Иркутск, Новосибирская область, г. Братск и т.д. В запросах оперативников фигурирует вся Россия и ближнее зарубежье. И, тем не менее, работа, безусловно, ведется и сотрудники уголовного розыска уделяют этому направлению деятельности повышенное внимание.
    Завершая брифинг, Остап Михайлович призвал граждан быть внимательными и не попадаться на уловки мошенников.
    Ксения ЛУКИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1853 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru