Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ШКОЛЫ БЕЗ ВТОРОЙ СМЕНЫ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

ШКОЛЫ БЕЗ ВТОРОЙ СМЕНЫ...

 
 
Дата публикации: 25-09-2014, 09:22

Материалы по теме

  • ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ДЕТСАДОВ В МАГАДАНЕ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ
  • ТРИ ВЕКТОРА: БАЗА, МЕТОДИКА И КАДРЫ
  • НОВЫЙ ДЕТСАД, НОВАЯ ШКОЛА
  • В ТРЕТЬЕМ МКР ПОСТРОЯТ ДЕТСАД
  • ЦЕЛЬ – ПРИВЛЕЧЬ В ДЕТСАДЫ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
  •    

    В столице Колымы в начале нового учебного года прошло традиционное областное педагогическое совещание. Около трехсот делегатов от учительской и родительской общественности региона, представители исполнительной и законодательной властей разных уровней обсудили вопрос повышения качества регионального образования.
    Заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева в начале встречи выделила одну из проблем – вторая смена обучения. Особенно остро вопрос стоит в учебных заведениях с углубленным изучением отдельных предметов. По предписанию Роспотребнадзора там необходимо организовать обучение в одну смену. «Двухсменная система образования должна быть исключена из практики. Магадану необходима новая школа», - сказала Татьяна Исаева.
    Информацию о возможном строительстве нового учебного заведения в областном центре зал встретил аплодисментами. По словам и.о. мэра Магадана Юрия Гришана, уже определено место, где может появиться новое учебное заведение примерно на 500 мест. «Мы все знаем это место. Сейчас там располагается предприятие Магадантеплосеть. А когда-то там была школа №1. На наш взгляд, мы должны возродить учебное заведение. Школа нам нужна в центре города, а предприятию мы найдем куда переехать», - сказал и.о. мэра.
    В Магадане сейчас учатся более 11 тыс. ребят, 3,5 тыс. из них ходят во вторую смену. Юрий Гришан отметил, что в перспективе в столице Колымы должны появиться, как минимум, 3 новые школы.
    На совещании также затронули тему дошкольного образования. По словам Татьяны Исаевой, региональное Правительство ставит цель – до 2016 года обеспечить полную доступность дошкольного образования в области. «Мы практически полностью выполнили Указ Президента по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет, но мы решили поставить задачу шире. За счет реализации проектов по строительству и реконструкции дошкольных учреждений, местами в садах будут обеспечены дети всех возрастов», - отметила заместитель председателя Правительства Магаданской области.
    В этом году началось строительство нового детского сада в поселке Ягодное. Скоро начнется реконструкция дошкольного учреждения в поселке Палатка. Идет реконструкция детсада в поселке Холодный Сусуманского района. В Магадане открылся современный детский сад «Электроник» на 140 мест. В 2016 году в столице Колымы планируют начать строительство нового дошкольного учреждения в микрорайоне Строитель. Также новые учебные заведения будут в поселках Снежный и Омчак.
    На совещании обсудили и результаты единого государственного экзамена. По информации министра образования и молодежной политики Магаданской области Анжелы Шурхно, если в 2013 году Колыма вошла в число регионов, где не всем выпускникам удалось набрать даже минимальный бал по обязательным предметам ЕГЭ, то в 2014 году аттестация прошла значительно лучше. Наибольших успехов выпускники добились по математике. Средний показатель выше общероссийского. «Отмечу, что в этом году в ряде районов региона, а также в Магадане средний тестовый балл по обязательным предметам - русскому языку и математике - превышает общерегиональный бал успешности», - отметила Анжела Шурхно.
    Также она сообщила, что в настоящее время в сфере образования региона трудится более 6 тыс. человек. 3 тыс. из них – педагоги. Более тысячи – учителя в школах. В этом году на подготовку всех школ было затрачено более 150 млн руб. из средств консолидированного бюджета области.
    За последние два года на Колыме ввели около 20 новых специальностей. Также приступили к реализации программы «Кадры Магаданской области». Региональное правительство активно поддерживает молодых специалистов. Выплачивает им «подъемные» средства. Помогает гасить часть ипотечного кредита.
    В ходе совещания собравшиеся также обсудили вопросы взаимодействия вузов и школ, повышения квалификации педагогов и учителей, развития регионального образования в рамках федеральных государственных стандартов и многие другие. Кроме того, в рамках совещания состоялись дискуссионные площадки, на которых говорили об основных направлениях образовательной политики области, определенных Посланиями и Указами Президента РФ.
    Максим КОТЕНКОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1708 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru