Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » В ПОИСКАХ НЕФТИ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

В ПОИСКАХ НЕФТИ

 
 
Дата публикации: 13-12-2007, 10:19

Материалы по теме

  • ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ
  • ПРОЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ШЕЛЬФА
  • МОЩНЫЙ ТОЛЧОК к развитию городаОсвоение шельфа Охотского моря даст мощный толчок к развитию не только Магадана, но и всей области
  • ПРОДОЛЖАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
  • О МАРШРУТНЫХ АВТОБУСАХ И ТБО
  •    

    Строительство поисковых скважин на Камчатке, а главное, - природоохранные решения, касающиеся Магаданской области – эти важные вопросы обсудили в минувшую пятницу представители городской власти с представителями ООО «Камчатнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть» и «Korea National Oil Corporation».

    Общественные обсуждения прошли в форме Дня открытых дверей. На выставке были представлены рабочие проекты на строительство поисковых скважин на Западно-Камчатском лицензионном участке, а также информация об основных проектных и природоохранных мероприятиях.

    На основе лицензии, выданной Министерством природных ресурсов РФ, ООО «Камчатнефтегаз» обладает правом осуществлять программу геологического изучения недр с целью поисков и оценки месторождений углеводородов в пределах Западно-Камчатского шельфа Охотского моря. Программой намечается бурение поисковых скважин на следующих структурах: Калаваямская, Южно-Крутогоровская, Северо-Крутогоровская, Западно-Сухановская. Поисковое бурение на западе Камчатки планируется начать в 2008 году, а в 2009 году - завершить бурение скважин.

    Что касается технических аспектов, то строительство скважин на Западно-Камчатском лицензионном участке планируется начать в период сезона открытой воды - с июня по октябрь. Продолжительность проектных работ может составить от 130 до 150 суток. Расстояние от побережья до районов работ составляет не менее 50 км. Глубина моря в районах работ превышает 100 м. Для бурения будет использована полупогружная буровая установка корейского производства. Для обеспечения ее работы будет задействовано до 5-ти вспомогательных судов и одно специальное судно для аварийного дежурства и ликвидации возможных разливов нефти и нефтепродуктов.
    По окончании программы бурения на скважинах планируется выполнить комплекс работ по их ликвидации. В случае принятия решения о приостановке работ на любой из скважин, что возможно при неблагоприятных погодных условиях либо по другим объективным причинам, скважина будет законсервирована.

    ПРИРОДООХРАННЫЕ АСПЕКТЫ
    Буровые работы предусматривают использование современных технологий, предотвращающих поступление загрязняющих веществ в морскую среду. В процессе бурения будет использован буровой раствор на водной основе, а отходы бурения в герметичных контейнерах будут вывозиться на берег для утилизации наиболее безопасным методом. Предусматривается вывоз буровых отходов на сушу для переработки в почвогрунт.
    Для предотвращения загрязнения морской среды и снижения ущерба выбраны наиболее экологически чистые технологии, обеспечивающие минимальное поступление загрязняющих веществ в морскую среду. Хозяйственно-бытовые сточные воды будут очищаться перед сбросом. Нефтесодержащие стоки будут вывозиться для утилизации на берег. Отходы потребления будут передаваться предприятиям, имеющим технологические возможности их переработки. Водозаборные сооружения платформы будут оборудованы специально спроектированными рыбозащитными устройствами, позволяющими предотвратить захват и гибель морских организмов.
    Как говорят специалисты, район работ находится вне основных путей миграций китообразных и ластоногих, и не относится к местам массового нагула морских млекопитающих, поэтому в условиях безаварийной работы влияние на животных будет незначительным.
    Определенное воздействие на путях миграций возможно при транспортировке, однако это воздействие будет кратковременным и незначительным, сопоставимым с воздействием любого судна, проходящего вдоль побережья.
    Опыт бурения на северо-восточном шельфе острова Сахалин показал высокую эффективность применяемых природоохранных мер. Поэтому влияние на морскую биоту при бурении на Западно-Камчатском участке ожидается незначительным.

    ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ
    В 2006 году была разработана и одобрена региональными и федеральными государственными организациями «Долгосрочная Программа экологического мониторинга, сопровождающего геологоразведочные работы на акватории Западно-Камчатского лицензионного участка». Согласно этой программе все виды исследований разделены на следующие направления:
    • производственные процессы;
    • гидрометеорологические условия;
    • воздушная среда;
    • водная среда;
    • морская биота;
    • морские млекопитающие и птицы;
    • факторы физического воздействия;
    • санитарные показатели.

    СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
    Интересно, что руководство ООО «Камчатнефтегаз» намерено придерживаться политики предприятия с высокой социальной ответственностью по отношению не только к собственным сотрудникам, но и к населению тех районов, где ведутся работы по реализации проекта. ООО «Камчатнефтегаз» планирует осуществлять помощь в решении острых проблем населения, проживающего в районах, граничащих с территориями реализации проекта, путем оказания спонсорской и благотворительной помощи в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта.

    На общественных слушаниях присутствующих заинтересовало мнение городской власти. Мэр Магадана Владимир Печеный ответил, что на вопросы о поисковом бурении односложных ответов пока нет. С точки зрения экономики региона, это необходимо, но такое решение должно приниматься на государственном уровне, определяться программой развития, поиском энергоресурсов.
    - Все прекрасно знают, что существуют вопросы, связанные с освоением примагаданского шельфа, и о нем давно идет речь, - добавил Владимир Печеный. - Надеюсь, что и эти проекты будут реализованы. Да, магаданцев волнует, как обеспечить экологическую безопасность, связанную с этими работами, и это главный вопрос. Поэтому с учетом этого и проводятся общественные слушания, поскольку место освоения бурения к нам близко, и локальные работы будут производиться непосредственно здесь. Поэтому проблемы, связанные с экологией и захоронением буровых шламов на территории Магадана, должны быть тщательно проработаны.
    После Дня открытых дверей будет подготовлен отчет, составлен протокол. Формат подачи информации был интересен, необычен и вполне доступен - возможность открыто познакомиться с материалами была предоставлена каждому желающему. Но общественность Магадана, природоохранные и экологические организации обратились к мэрии города и представителям ООО «Камчатнефтегаз» с просьбой - провести общественные слушания еще раз, но уже в традиционной форме. В ближайшее время такие встречи состоятся.

    Дарья БУЛГАКОВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4164 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru