Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДУШИ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДУШИ...

 
 
Дата публикации: 29-05-2014, 04:13

Материалы по теме

  • В ИК-3 ТУШИЛИ УСЛОВНЫЙ ПОЖАР
  • «НЕДЕЛЯ МОЛИТВ О ЗАКЛЮЧЕННЫХ»
  • «ПАУЭРЛИФТИНГ ЗА РЕШЕТКОЙ»
  • ЮБИЛЕЙ ЕПАРХИИ
  • НАКАЗАНИЕ АЛИМЕНТЩИЦЕ
  •    

    В небольшой комнате, оборудованной под молельную в исправительной колонии в посёлке Уптар, царит полумрак. Торжественно и печально смотрят с икон святые, наиболее почитаемые среди заключённых. Среди икон есть и те, что написали и смастерили своими руками осуждённые. Тлеют огоньки пламени в лампадах перед образами Спасителя и Его Пречистой Матери. В воздухе едва уловимо витает аромат ладана. Покой и умиротворение накатывает волной, стоит только переступить порог. Несомненно, такая атмосфера играет немалую роль в том, что всё большее количество людей, отбывающих в колонии срок, тянет прийти сюда снова и снова. Но конечно же, ключевая роль в обращении бывших преступников к вере принадлежит отцу Кириллу. Эта работа отца Кирилла (Агеенко), сотрудника отдела по тюремному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви, началась 13 лет назад, когда в 2001 году его назначили настоятелем православных приходов в посёлках Сокол и Уптар. Настоятель прихода – это не только служение в храмах. Необходимо идти туда, где есть потребность в Слове Божием и врачующей силе благодати. Это больницы, школы, воинские части и тюрьмы. Поэтому отец Кирилл сразу постарался наладить работу с осуждёнными исправительной колонии в Уптаре (ИК-4) и колонии-поселении в селе Сплавной (КП-2). Неоценимую помощь в начале пути отцу-настоятелю оказал старейший сотрудник отдела тюремного служения епархии протоиерей Иосиф (Дзагоев), окормляющий учреждения уголовно-исправительной системы Магадана.
    В Уптарской колонии строгого режима отбывают сроки впервые осужденные мужчины, ранее не отбывавшие наказание в виде лишения свободы. Сроки, как правило, не маленькие – до 25 ти лет. Этим, возможно, и объясняется тот факт, что в ИК-4 больше осуждённых, чем в КП-2, стремятся вести духовную жизнь, изучать Евангелие. В колонии-поселении большинство осуждённых – молодёжь, живущая в предвкушении выхода в светлый и радостный мир. В Уптаре же, в силу условий, волей-неволей приходишь к размышлениям о смысле жизни и поиску истины.
    Таких, твёрдо для себя решивших встать на путь исправления и жить по законам общества и Закону Божию, сегодня в колонии порядка десяти человек. Это те, кто не пропускает богослужения, регулярно очищает душу исповедью и причащается. Для этой группы заключённых день начинается и заканчивается особым молитвенным правилом, составленным специально для них отцом Кириллом. На литургиях по Великим праздникам бывает втрое больше молящихся – столько, сколько может поместить в себя небольшая комната. Немного, скажете вы? Отец Кирилл с вами не согласится. 30 человек из 560 заключённых в ИК-4 – это гораздо больше, чем те же 30 человек из двух тысяч жителей Уптара. Примерно столько прихожан сегодня в поселковом храме.
    Кстати, если говорить о проблеме тесноты помещения молельной комнаты, в колонии планируется строительство храма в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил чин основания нового храма и освятил закладной камень на месте строительства. Но, к сожалению, работы по возведению храма пока не ведутся. Причина банальная – недостаток финансирования.
    Отец Кирилл говорит, что люди за колючей проволокой не сильно отличаются от тех, кто по другую сторону. Те же самые человеческие души – больные, страдающие, испытывающие потребность в помощи и утешении. Да, в жизни большинства осуждённых случились тяжёлые духовные падения, приведшие их на скамью подсудимых. Но ведь не менее тяжкие духовные катастрофы происходят и с обычными людьми, просто внешне они остаются в рамках закона: измены, аборты, обращение к колдунам, наркотическая зависимость от материального благополучия… Тем не менее, в местах лишения свободы процент тех, кто старается быть действительно верующим, гораздо выше.
    Ежегодно в стенах ИК-4 принимает Крещение 10-12 человек. После освобождения бывшие заключённые не теряют связи со ставшим уже родным батюшкой. Большинство остается активными прихожанами храмов Магаданской области и стараются жить по-новому. Среди тех, кто от всего сердца выбрал жизнь по-христиански, вновь оступившихся нет.
    Ольга КРАВЧУК,
    пресс-служба УФСИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2238 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru