Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЧТО МЫ ЗНАЕМ О МОЛОКЕ?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
мосагрогрупп отзывы
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О МОЛОКЕ?

 
 
Дата публикации: 13-02-2014, 09:56

Материалы по теме

  • УДОБНО И БЕЗ ПЕНКИ
  • «ШКОЛЬНОЕ МОЛОКО»: ПОЛЬЗА ДЛЯ ВСЕХ
  • «ШКОЛЬНОЕ МОЛОКО»
  • ЛУЧШЕЕ МОЛОКО – «НАШЕ»!
  • мОЛОКо ДЛЯ магаданцев
  •    

    Молоко является ценным высокопитательным и легкоусвояемым пищевым продуктом, а также эффективным лечебным средством. Особенно широко используется в питании людей молоко коров. В нем содержится более 100 различных ценных компонентов, составляющих уникальный комплекс: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества, органические кислоты, необходимые для обеспечения нормального роста и жизнедеятельности организма человека любого возраста. В одной чашке коровьего молока содержится 30% необходимой организму суточной дозы кальция, 24% витамина А и 11% калия.
    Молоко включает в себя обширный комплекс витаминов, ферментов, гормонов и иммунных тел, эффективно ведущих борьбу с болезнетворными микробами. В нем содержатся макро и микроэлементы, участвующие в формировании костной ткани, нервных тканей и восстановлении крови. Особенно много в молоке солей кальция, магния, калия, меди, железа, кобальта и фосфора, находящихся в легкоусвояемой форме и хорошо сбалансированных соотношениях. Наличие ферментов и гормонов увеличивает ценность молока как продукта питания. Особую значимость представляют белки молока, которые содержат все незаменимые аминокислоты и усваиваются почти полностью (96%), молочный жир, наиболее полноценный из пищевых жиров (усваивается на 95%), молочный сахар, благоприятно влияющий на пищеварение (усваивается на 98%). В молоке содержатся 3 самые важные аминокислоты, они не заменимы, потому что могут поступать в организм только извне (с молоком).
    На сегодняшний день несомненным лидером в производстве натуральных молочных продуктов в Магаданской области остается одно из старейших предприятий ОАО ГОРМОЛЗАВОД «МАГАДАНСКИЙ», зарекомендовавшее себя в производстве и в выпуске высококачественной молочной продукции. Данная продукция завода не содержит консерванты, красители, ГМО, нитраты и другие химические добавки, сохраняя большее количество полезных веществ, так необходимых городскому жителю. В связи с этим, ежегодно выпуск молочной продукции набирает темпы роста, появляются новые продукты функционального и профилактического значения, проводится работа по совершенствованию технологий и рецептур, а ассортимент поражает своим разнообразием.
    Предприятие производит и реализует натуральное молоко питьевое пастеризованное, кефир, сметану, творог, детские творожки «Лучик», творожные сладкие массы, глазированные сырки, напитки молочные и кисломолочные, йогурты, всего более 90 наименований продукции. Все эти факторы говорят о востребованности и высокой оценке у жителей региона.
    Из представленного ассортимента гормолзавода самым распространенным, пользующимся огромным спросом и уже полюбившемся населению является НАТУРАЛЬНОЕ МОЛОКО ПИТЬЕВОЕ ПАСТЕРИЗОВАННОЕ ПОД НАЗВАНИЕМ «ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ».
    Пастеризация. Большинство потребителей на рынке слабо представляют себе, какую молочную продукцию они употребляют. Многие не знают элементарных вещей, например, в чем разница между пастеризованным и стерилизованным молоком.
    Итак, пастеризация подразумевает под собой процесс одноразового нагревания до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70-80 °C в течение 30 минут – наиболее щадящий и, как следствие, распространенный способ обработки молока. Этот способ позволяет сохранить полезные свойства, запах и вкус молока с наименьшими потерями. При пастеризации молоко нагревают до температур, при которых уничтожается патогенная, токсинообразующая микро­флора. Пастеризация обеспечивает уничтожение туберкулезной и кишечной палочек, других микроорганизмов, причиняющих вред здоровью человека.
    Вследствие того, что молоко не доводится до высоких температур, в нем сохраняется больше полезных веществ, чем при кипячении и стерилизации. Ряд молочнокислых микроорганизмов сохраняется, такое молоко скисает, из него можно получить кисломолочные продукты, например творог. Поэтому срок хранения пастеризованного молока существенно ниже, чем у стерилизованного, и составляет, в зависимости от вида пастеризации и используемой тары, 4-15 дней (в неповрежденной упаковке). Считается, что пищевая ценность продуктов при пастеризации практически не изменяется, сохраняются вкусовые качества и ценные компоненты.
    Молоко, которое продают, привозное в коробках, не киснет, даже когда хранится месяцами открытым. При этом оно всё-таки подвергается порче, молоко становится прогорклым – это процесс окисления молочных жиров, или вовсе тухнет. Но процесса закваски и превращения в простоквашу или творог не происходит. Это потому, что молоко стерильно – в нем убиты все молочнокислые бактерии, которые запускают процесс брожения, и которые всегда присутствуют в сыром молоке. Под стерилизацией понимается процесс тепловой обработки, при котором в результате воздействия высоких температур (выше 100 °С) погибают все микроорганизмы, как вредные, так и полезные, благодаря этому увеличивается длительность хранения молока. Естественно, питательные и вкусовые свойства такого молока снижаются. Таким образом, стерилизованное молоко проигрывает по качеству и полезности пастеризованному.
    Говоря о цене, без затруднения можно заметить, что на привозное молоко цена значительно выше, чем на продукцию местного производителя. Это обуславливается дополнительной накруткой, учитывая транспортные затраты. Поучается, что дорого – не значит, качественно и полезно, так за что переплачивать?
    В состав питьевого пастеризованного молока производства Гормолзавода «Магаданский», входит один компонент – МОЛОКО КОРОВЬЕ, без примесей и разбавления. Коровье молоко служит лечебно-профилактическим средством. По химическому составу с молоком не может соперничать никакая другая естественная пища. В нем есть все необходимое для обеспечения нормальной, здоровой жизни человека от рождения и до глубокой старости.
    Очень необходимо молоко детям для роста и укрепления костей, нормального обмена веществ, восстановления состава крови и лимфы, развития и функционирования нервной системы. Для больных и ослабленных полезно не только молоко, но продукты его переработки.
    Качественно, недорого и полезно – вот основные принципы, которыми руководствуются при производстве натуральной продукции высококвалифицированные специалисты ОАО Гормолзавод «Магаданский». Они четко понимают, что данная продукция предназначена в первую очередь для самих себя и своих близких, а также для жителей города и области. Для «своих» плохой продукт делать не будут!
    Н. МИФТАХУТДИНОВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2110 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru