Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЭПОХА ПОД ПЕРОМ И ОБЪЕКТИВОМ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ЭПОХА ПОД ПЕРОМ И ОБЪЕКТИВОМ

 
 
Дата публикации: 13-02-2014, 09:55

Материалы по теме

  • Вчера из Твери пришла печальная весть: 10 февраля на 68-м году ушел из жизни бывший сотрудник газеты «Вечерний Магадан» Валентин Аркадьевич СИДОРОВ.
  • СОЮЗУ ЖУРНАЛИСТОВ ОБЛАСТИ – 55 ЛЕТ
  • ДЕНЬ ПЕЧАТИ
  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЛОВО
  • МООЖ МНОГОЕ МОЖЕТ
  •    

    Российская историческая литература пополнилась замечательной книгой, посвященной 60-летию Магаданской области: «Свидетельствуем историю (летопись журналистики Магаданской области)». Напечатана она по решению правления областной общественной организации журналистов при поддержке администрации Магаданской области. В нее вошли документальные материалы, подготовленные историками, краеведами, воспоминания журналистов, газетные публикации разных лет, а также оперативные интервью «на заданную тему», размышления о предназначении миссии журналиста.
    В предисловии председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов говорит:
    «…Территория с большой буквы. С легкой руки Олега Куваева, талантливейшего писателя и честного человека, этим названием была обозначена Магаданская область. Как бы мы ни поругивали советское прошлое, какими бы эпитетами ни награждали его – застойное, тоталитарно-авторитарное и пр. – однако следует признать: те давние годы, годы моей молодости, совпали с экономическим подъемом области. Тогда, помнится, на Колыме и Чукотке открылось столько золотых приисков, сколько потом не открывалось никогда. А еще – построена Билибинская атомка.
    … Листая подшивки магаданских газет прежних лет, невольно думаешь о том, что в истории северной прессы есть добрые традиции, которые было бы неплохо сохранить».
    Листая книгу, полностью соглашаешься с мнением автора этих строк. С первых страниц читатель знакомится с национальной печатью Колымы, с ее областными газетами и с теми, кто их создавал и выпускал в свет. Материалы подготовлены бывшими и нынешними редакторами газет В. Чуковым, А. Лукиной, С. Рыжовым, И. Субботиным, известными журналистами А. Мифтахутдиновым, Ю. Павловым, А. Пуртовым, А. Солодовниковой и другими. Читаются они с интересом, поскольку насыщены фактами и деталями далеко ушедшего от нас времени.
    Особый раздел занимают районные газеты: «Горняк Севера», «Северная правда», «Заря Севера», «Рассвет Севера», «Омсукчанские вести», «Новая Колыма». Помещен там даже отрывок из повести В. Фатеева «Районка». В этом же разделе оказался материал С. Рыжова «В строю милосердия» (из истории «Магаданского комсомольца»), который смело можно именовать «забойным». Он – яркая иллюстрация минувшего общественно-политического периода со всеми «плюсами» и «минусами». Не останется без внимания читательской аудитории и публикация С. Рыжова «Вечерний Магадан».
    К сожалению, не вошли в книгу сведения о районной печати Чукотского автономного округа, которая, без преувеличения, являлась мощным рычагом развития производительных сил Крайнего Северо-Востока. Отделение округа от Магаданской области привело к его определенной изоляции, к разрыву экономических и культурных связей с Колымой. Между тем, в те «ударные» годы на Чукотке широкой популярностью пользовались Билибинская районная газета «Золотая Чукотка», Чаунская районная газета «Полярная звезда», Провиденская районная газета «Полярник», окружная газета «Советская Чукотка» и другие. Они внесли весомый вклад в золотую копилку России.
    В книге представлены и электронные СМИ. Это ГТРК «Магадан», ООО «Карибу», «Колыма-плюс», «МТК-Видео» и другие.
    Особо хочу отметить статьи сотрудника СВКНИИ, внештатного корреспондента «Вечернего Магадана» А. Козлова (он безвременно ушел из жизни). Их отличает глубина анализа общественного бытия и непоколебимая объективность.
    Книга, безусловно, интересная и рассчитана на самый широкий читательский круг. Пером магаданских журналистов детально, ярко выписана суровая и героическая летопись северного архипелага под именем Колыма во всех ее противоречиях. Это эпоха масштабных и беспримерных свершений.
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1837 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru