Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СОЛИДАРНОСТЬ. к 90-летию профсоюзов.
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

СОЛИДАРНОСТЬ. к 90-летию профсоюзов.

 
 
Дата публикации: 30-01-2014, 08:26

Материалы по теме

  • «ОЛИМПИАДА ДЛЯ ВСЕХ»
  • ВХОДНОЙ БИЛЕТ» В ИСТОРИЮ КОЛЫМЫ
  • СТРАЙК ЗА СТРАЙКОМ
  • ПОБЕДИЛА КОМАНДА МАГАДАНСКОЙ ТЭЦ
  • Социальное партнерство
  •    

    У МОЛОДЕЖИ – ЮБИЛЕЙНЫЕ ПЛАНЫ
    План работы Молодежного совета Профобъединения Магаданской области, утвержденный на предновогоднем заседании, содержит ряд значимых мероприятий в честь празднования 90-летнего юбилея региональных проф­союзов.
    - Мы продолжим формирование молодежных советов (комиссий) профсоюзных организаций всех уровней, – сообщил председатель совета и лидер Магаданской областной организации Всероссийского «Электропрофсоюза» Илья Лебедев, – будем участвовать в заседаниях коллегиальных органов и постоянных комиссий Совета Профобъединения, а также в подготовке и проведении акций, организованных ФНПР, Профобъединением, членскими организациями, в том числе коллективных. Кроме того, запланированы единые молодежные мероприятия, содействие выдвижению и избранию молодых активистов на выборах в профсоюзные органы, участие в акциях солидарности (письма поддержки, сбор подписей и т.п.).
    В планах также проведение уроков и курсов, посвященных деятельности профсоюзов, лекций «Трудовое законодательство и молодежь» для школьников, учащихся средних специальных и студентов высших учебных заведений, подготовка информационного материала «Социально-трудовые права молодежи», участие в обсуждении федерального закона, регламентирующего вопросы молодежной политики.
    Молодые профсоюзные лидеры решили провести мониторинг отраслевых и территориальных трехсторонних соглашений на предмет включения в них раздела о социально-экономических гарантиях молодежи и его содержания. Есть идея начать регулярный выпуск вкладки «ПрофДвижок» в газете «Вечерний Магадан» и оперативное обновление информации о проводимых мероприятиях на молодежном профсоюзном сайте, участвовать в развитии молодежного профблога profaktiv.livejournal.com.
    По-прежнему остаются актуальными формирование кадрового резерва руководителей членских организаций Профобъединения из числа молодежи, обучение молодых профсоюзных активистов на всех уровнях профсоюзной структуры и их направлению в учебные заведения профсоюзов для получения высшего, второго высшего образования и повышения квалификации.
    В юбилейный год продолжится разработка и реализация многоуровневого проекта «Школа Молодого Профсоюзного Лидера» и ее создание на уровне Дальневосточного федерального округа. И, конечно, запланировано участие в работе IV Всероссийского молодежного профсоюзного слета.
    Елена МАКСИМОВА.
    Официально
    ПОДПИСАНО НОВОЕ ГЕНСОГЛАШЕНИЕ
    25 декабря 2013 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось подписание двенадцатого по счету Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2014-2016 годы.
    Документ подписали координаторы сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: от профсоюзов – председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, от Правительства РФ – глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, от работодателей – президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. На церемонии подписания Генерального соглашения присутствовала координатор РТК, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, сообщает Департамент общественных связей ФНПР.
    Соглашение заключено в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Он, в частности, отметил, что «документ непосредственно коснется огромного количества граждан нашей страны: 72 млн. человек. Наша задача – создать безопасные и максимально комфортные условия для труда, обеспечить условия для профессионального роста людей и, конечно, обеспечить достойный уровень жизни после выхода на пенсию. Я знаю, что подготовка документа отняла немало сил, в общем, так оно всегда и бывает. Было бы странно, если бы этот документ дался легко – тогда можно было бы подумать, что ни правительство, ни профсоюзы, ни работодатели ничего не делают».
    Действительно, путь к подписанию был сложным. Последние разногласия были сняты буквально накануне, и Генеральное соглашение было заключено без протокола разногласий. Между тем, отсутствие протокола разногласий не означает отсутствия самих разногласий. Признавая наличие тех или иных проблем, социальные партнеры по-разному представляют методы их решения. Поэтому дискуссии о дальнейшем развитии социально-трудовых отношений переносятся в плоскость выполнения Генерального соглашения.
    Комментируя факт подписания документа, Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что социальные партнеры профсоюзов «хотели увязать два майских указа Президента Владимира Путина – рост производительности труда и рост реальной заработной платы – в один пункт, связав одно с другим. Профсоюзы выступали категорически против этого, ведь не существует прямой зависимости роста зарплаты от роста производительности труда. Зарплата, прежде всего, определяется стоимостью жизни, а производительность труда – технологическими возможностями предприятия». По словам Михаила Шмакова, новое Генсоглашение «не решает всех проблем, потому что нельзя их все уложить в прокрустово ложе одного документа. Тем не менее, мы считаем его сбалансированным и будем добиваться выполнения всех содержащихся в нем обязательств».
    Встреча с активом
    ПОГОВОРИМ О ПЕРСПЕКТИВАХ
    В конце минувшего года губернатор Владимир Печеный обсудил с профсоюзами перспективы развития связи в Магаданской области. В конференц-зале Дома Союзов прошла встреча активистов областной организации Профсоюза работников связи России с главой региона и руководителями организаций связи.
    В обсуждении актуальных социально-экономических вопросов деятельности предприятий связи и области участвовали директор УФПС Магаданской области – Магаданского филиала ФГУП «Почта России» Денис Хижняков, директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов, начальник ЦТРВ «Магадан» «ДВРЦ» филиала ФГУП РТРС Андрей Чернышев.
    Владимир Печеный рассказал участникам встречи о перспективах развития региона и отметил, что Магаданская область нуждается в модернизации коммуникационных сетей и стоит на пороге экономического рывка, но при этом сдерживающим фактором является неразвитость транспортной и энергетической инфраструктур. По словам главы региона, важной частью развития инфраструктуры в регионе является модернизация коммуникационных сетей. Владимир Печеный уверен, что высокий профессиональный уровень связистов позволит Магаданской области справиться с этой задачей.
    В ходе откровенного разговора также обсуждены вопросы пенсионной реформы и улучшения условий труда, работа по заключению Коллективных договоров и возрождению института наставничества, а также подготовка к предстоящему 90-летию со дня образования в Магаданской области первых профсоюзных организаций.
    - Внимание федерального центра к нашему региону подтверждает недавний приезд к нам в регион заместителя председателя правительства, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, – отметил губернатор. – Целью его визита как раз было определение проблем Колымы, которые требуют скорейшего решения.
    В ходе встречи состоялось вручение благодарственных писем губернатора и грамот администрации региона профсоюзному активу работников связи и здравоохранения Колымы за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием Магаданской области. В числе награжденных главный врач Магаданского областного психоневрологического диспансера Игорь Голубчик, руководитель управления Роспотребнадзора по Магаданской области Ангелина Рубцова, специалисты Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Инна Бережная, Ольга Кондратова, Станислав Корниец, Ольга Маслова и другие.
    Награжденных поздравил председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин, отметив, что их заслуги в среде общественной жизни оценены по достоинству и отраслевыми организациями профсоюзов, и органами власти территории. И это отрадно.
    Мария КУЗЬМИНА.
    На старт!
    ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ
    «Электропрофсоюз» возродил традиции массовой Спартакиады в ОАО «Магаданэнерго». А команда Магаданской ТЭЦ одержала победу в очередной Спартакиаде энергетиков.
    За первенство в личном и командном зачете по одиннадцати дисциплинам боролись участники девяти команд. Шестые по счету массовые старты прошли в конце минувшего года по волейболу, дартсу, плаванию, бильярду, пулевой стрельбе, президентским состязаниям и боулингу. Количество команд-участниц с семи выросло до девяти.
    - Впервые в Спартакиаде «Магаданэнерго» участвовали специалисты филиала «Магадан­энергопоставка», – отметил председатель Магаданской областной организации Всероссийского «Электропрофсоюза» Илья Лебедев. – Энергетики сражались за личное, командное и общекомандное первенства в спортивно-оздоровительном комплексе «Энергетик» Магаданской ТЭЦ.
    Прошлая Спартакиада энергокомпании проводилась в поселке Мяунджа, в СОК Аркагалинской ГРЭС. Главный приз – переходящий кубок – увезли домой специалисты Магаданской ТЭЦ, которые победили и на этот раз. Каждый год на Спартакиаду приезжают специалисты Западных электрических сетей. И на этот раз команду ЗЭС не остановили заметенные перевалы и дальний путь: от якутской Усть-Неры до Магадана 1015 километров.
    Первыми в бильярде оказались спортсмены Центральных электрических сетей ОАО «Магаданэнерго», в перетягивании каната лидировала команда Магаданской ТЭЦ, в президентских состязаниях победили специалисты филиала «Магаданэнергосбыт», в плавании первенство осталось за работниками АрГРЭС. В соревнованиях по шахматам первое место занял главный инженер филиала «Магаданэнергосбыт» Александр Сычев, третье – руководитель департамента правового обеспечения «Магаданэнерго» Александр Мурашкин.
    В день закрытия Спартакиады на пьедестал почета вновь поднялась команда Магаданской ТЭЦ, второе место заняли спортсмены филиала «Магаданэнергосбыт», третьими стали специалисты автотранспортного предприятия «Магаданэнерго».
    - В 80-е годы массовые спартакиады проводили во всех трудовых коллективах, – вспоминает Илья Лебедев. – Сегодня это явление стало довольно редким. Но наш проф­союз не сдает своих позиций, и возрождает прежние традиции. Я уверен, что Спартакиада ОАО «Магаданэнерго» будет проводиться еще долгие годы, ведь энергетики всегда славились своей сплоченностью, приверженностью традициям, стремлением к здоровому образу жизни, оптимизмом и жизнерадостностью.
    В конце февраля наступившего года стартует дальневосточная Спартакиада энергетиков, в которой также планируют участвовать лучшие спортсмены ОАО «Магаданэнерго».
    Олеся БУТАКОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2028 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru