Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ XIV ОБЛАСТНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ XIV ОБЛАСТНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

 
 
Дата публикации: 16-01-2014, 08:12

Материалы по теме

  • «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее»
  • «ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ. РУСЬ: НАСЛЕДИЕ, СОВРЕМЕННОСТЬ, БУДУЩЕЕ»
  • XIV Рождественские чтения
  • Х РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ IX ОБЛАСТНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» К ЖИТЕЛЯМ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
  •    

    ДОРОГИЕ КОЛЫМЧАНЕ!
    2014 год – год празднования 700-летия со дня рождения великого святого Русской земли преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. В преддверии славного юбилея на Магаданской земле прошли Рождественские чтения, посвященные жизненному подвигу великого Аввы – подвижника веры и благочестия, великого молитвенника и печальника нашего земного
    Отечества, чей духовный и гражданский подвиг лег в основу жертвенного служения русского человека своей Родине.
    «Духовное влияние преподобного Сергия, – пишет выдающийся русский историк В.О. Ключевский, – пережило его земное бытие и перелилось в его имя, которое из исторического воспоминания сделалось вечно деятельным нравственным двигателем и вошло в состав духовного богатства народа». Действительно, идет ли речь о патриотическом воспитании и защите Отечества, русской культуре во всех ее многообразных проявлениях, семье со всеми многосложными проблемами современности, взаимодействии Церкви и государства – мы неизбежно мысленно обращаемся к Преподобному, ибо «вглядываясь в русскую историю, в самую ткань русской культуры, мы не найдем ни одной нити, которая не приводила бы к этому узлу: нравственная идея, государственность, живопись, творчество, литература, русская школа, русская наука – все эти линии русской культуры сходятся к Преподобному. В лице его русский народ сознал себя, свое культурно-историческое место, свою культурную задачу...» (о. Павел Флоренский).
    Сегодня, когда возрождается вера, стремление к духовно-нравственному восстанию Отечества после почти векового отступления от заветов наших благочестивых дедов и отцов, мы вновь вспоминаем подвиг великого сына православной Отчизны. «При имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной» (В.О. Ключевский).
    XIV областные Рождественские образовательные чтения, прошедшие на исходе 2013 года «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее», собрали представителей Церкви, власти нашей области и города Магадана, руководителей учебных заведений, представителей общественных организаций, педагогов и студенчества Колымской земли. Профессор Московской Духовной Академии архимандрит Платон (Игумнов), вице-президент «Фонда социально-психической помощи семье и ребенку», член Союза писателей России, член Общественного совета при уполномоченном при Президенте Российской Федерации Т.Л. Шишова стали гостями нашего областного форума. Их доклады осветили историческую роль Преподобного Сергия, острую проблему современности – т.н. ювенальную юстицию, в рамках которой под видом защиты прав ребенка происходит разрушение семьи, ее традиционных устоев и моральных норм.
    Выражая общее мнение участников Рождественских чтений, мы призываем всех жителей Колымы к укреплению гражданской нравственности, противодействию чуждой для нашего Государства ювенальной юстиции, грозящей тысячелетним устоям семьи, самому дорогому для россиян – нашим детям.
    Участники образовательного форума обращаются к педагогам области и родителям учащихся: необходимо приложить все усилия, чтобы школьники обрели полноценную возможность изучать «Основы православной культуры» как лучший в историческом и нравственном контексте модуль «Основ религиозной культуры и светской этики», – и отмечают при этом необходимость профессиональной подготовки учителей отдаленных селений Магаданской области. Отсутствие возможности преподавания данного образовательного модуля не позволит нашим детям понять роль и значимость преподобного Сергия в истории нашего Отечества, избавившегося от трехсотлетнего владычества Золотой Орды благодаря его молитвенному предстательству, его роли в формировании единого Государства Российского. Не позволит увидеть, как благосостояние страны может зависеть от нравственного благосостояния общества.
    Мы убеждены: для того чтобы свидетельство о нравственных ценностях, истинных нормах и приоритетах было услышано обществом, необходима историко-культурная образовательная политика государства, основанная на духовном фундаменте, заложенном нашими благочестивыми предками, среди которых особое место занимает Преподобный Сергий Радонежский. Мы призываем продолжить работу по восстановлению целостного обучения и воспитания на основе традиционной культуры России, обратив пристальное внимание на духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи, повышение авторитета семьи.
    Отвечая на призыв Святейшего Патриарха Кирилла не бояться усыновлять лишенных родительской опеки детей, мы обращаемся к российским семьям с просьбой принять важное для себя решение – взять на воспитание сирот, следуя благочестивой традиции Православной Руси.
    Считаем необходимым решительно изменить информационную политику, усилив меры по ограждению детей и подростков от информации, наносящей вред их психическому и нравственному здоровью и, напротив, гораздо шире представлять информацию, формирующую у молодежи установки на патриотизм, целомудрие, создание крепкой семьи и воспитание детей, верность семье и Родине, нравственный образ жизни, культурные интересы. Иными словами, всемерно способствовать возвращению России к своим исконным ценностям, базирующимся на Православии, светочем которого был и остается преподобный Сергий Радонежский.
    Участники Чтений убеждены, что современная Россия стоит перед серьезнейшим вызовом, ставящим под угрозу само ее существование как самобытной, уникальной цивилизации. Отказ от своих корней, от христианских ценностей приводит к резкому упадку нравов, стремительной деградации личности, семьи, общества и государства. Рождественские чтения показывают, что все больше людей понимают эти проблемы, так же как сознают насущную необходимость прививать православное мировоззрение подрастающему поколению. В учебных заведениях региона процесс преподавания «Основ православной культуры» набирает силу. Согласно последним соцопросам, 80% жителей нашего края считают себя православными.
    Можно потерять многое, и мы знаем, что такое случалось в русской истории, но все можно восстановить, возродить, если не утеряно главное – Православная вера, верность своим цивилизационным основам.
    Епифаний Премудрый, ученик Преподобного и автор его жития, писал: «Похвала наша Сергию не ему пользу приносит, но для нас спасением будет духовным».
    Уже более шести веков течет и не иссякает народная река к мощам игумена Земли Русской, покоящимся в Троицком соборе Сергиевой Лавры, духовном сердце России. Мы знаем и опытно веруем, что ни одна молитва к нему не остается без ответа, что пред Престолом Божиим Преподобный ходатайствует за каждого из нас, за наше Отечество.
    20-21 декабря 2013 г. Магадан

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2366 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru