Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ И ЖКХ – ОСТРЫЕ ТЕМЫ МИНУВШЕГО ГОДА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ И ЖКХ – ОСТРЫЕ ТЕМЫ МИНУВШЕГО ГОДА

 
 
Дата публикации: 16-01-2014, 08:08

Материалы по теме

  • О НАРКОКОНТРОЛЕ И ЖКХ
  • ЖКХ КОНТРОЛЬ – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
  • ЦЕНТР КОНТРОЛЯ ЖКХ
  • 95 ПРОЦЕНТОВ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕСТВ – СИНТЕТИЧЕСКИЕ НАРКОТИКИ
  • ПОСЛЕДНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ ВТОРОГО СОЗЫВА
  •    

    В канун нового года в мэрии г. Магадана состоялось очередное заседание Общественной палаты. В нем приняли участие мэр города Магадана С.В. Абрамов, глава муниципального образования, председатель Магаданской городской Думы А.А. Попов, полковник полиции, заместитель начальника РУ ФСКН по Магаданской области Д.И. Винокуров, заместитель главного врача наркодиспансера А. А. Тарасюк, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ К. А. Суханкина, члены Общественной палаты и ее председатель О. В. Дудник.
    По первому вопросу в повестке заседания «О тенденциях развития наркоситуации в г. Магадане» выступил Дмитрий Иванович Винокуров. В своем докладе он рассказал, что за последние одиннадцать месяцев прошлого года на территории города зарегистрировано 438 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Количество раскрытых преступлений составило 204, немного больше чем в прошлом году, а количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ достигло 11 кг 690 граммов. От общего количества всех изъятых наркотиков доля синтетических наркотиков составляет 96%, в 2012 было 76%. Пугает легкая доступность наркотических средств и психотропных веществ, заказать их можно не выходя из дома, через Интернет.
    - По городу Магадану за 9 месяцев 2013 года по данным магаданского областного наркодиспансера на учете с наркотической зависимостью состоит 343 человека, из них с диагнозом наркоман 136, и без синдрома зависимости 207. В прошлом году на тот же период состоящих на учете было 344 человека, с диагнозом наркоман 148, а с синдромом зависимости 196. По общему количеству, ситуация практически не изменилась. Особенно настораживает то, что на учете стоят и несовершеннолетние. Без синдрома зависимости в 2013 г. на учете числится 13 ребят, на два человека больше по сравнению с 2012 г. Количество лиц из категории несовершеннолетние, впервые поставленных на учет, возросло на два человека по сравнению с 2012 г. и на сегодняшний день составляет восемь человек, – проинформировал Дмитрий Иванович.

    Продолжила выступление по вопросу наркоситуации в областном центре заместитель главного врача Магаданского областного наркологического диспансераА. А.Тарасюк.
    - Что касается несовершеннолетних, год за годом налаживается межведомственное взаимодействие и улучшается выявляемость. Если есть несовершеннолетние, которые были замечены по той или иной наркологической патологии, то с ними проводится огромная работа. Их посещает социальный работник и практически все приходят на консультацию к наркологу, где проводится работа дообследования, и в дальнейшем они с помощью тех или иных способов соглашаются на профилактическое наблюдение. Кто не соглашается, за теми мы наблюдаем и лечим в анонимном порядке. Меняются вещества год от года и сейчас все больше предпочитают употреблять синтетический наркотики, которые имеют огромное токсическое влияние на организм и несут различные тяжелые соматические осложнения. Также идет работа со школами. Есть школы, где выявлен не один ребёнок, употребляющий наркотики, – добавила Анна Анатольевна.
    Наркомания – это страшная угроза национальной безопасности России. Члены общественной палаты выступили с предложением привлечь к данной проблеме не только правоохранительные органы и врачей, но и общественные социальные организации.
    По второму вопросу «О результатах работы Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в 2013 году» выступила руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ К. А. Суханкина. Центр создан в целях содействия и полномочия организаций в осуществления контроля за коммунальным комплексом по выполнению своих обязательств для установления взаимного сотрудничества в области осуществления общественного контроля за реформами в ЖКХ, объединения усилий всех заинтересованных лиц и организаций, оказания прямой помощи населению, учета общественного мнения при разработке и реализации общественно значимых проектов и нормативно-правовых актов. Центр работает в тесном взаимодействии с некоммерческими организациями, органами государственной власти и местного самоуправления. Задачами центра общественного контроля в сфере ЖКХ являются: формирование регионального реестра некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, создание и формирование общественных советов, организация обучения, оказание методической, организационной и информационной поддержки некоммерческим организациям и общественным деятелям, проведения мероприятий общественного контроля в управляющих компаниях, выставления требований управляющим компаниям, разработка и распространение справочно-информационных материалов, взаимодействие со СМИ с целью информирования населения об актуальных вопросах в сфере ЖКХ, информирование некоммерческих организаций и население об изменении федерального и регионального законодательства, организация консультирования граждан по вопросам ЖКХ и другие.
    - Центр приступил к осуществлению своей деятельности с 11 ноября 2013 года. За прошедший период к нам обратилось более 150 человек, в основном с жалобами на неудовлетворительную работу управляющих организаций, неисполнение ими своих обязательств и непринятие мер по устранению нарушений по заявлениям граждан. Также жалобные заявления на текущий капитальный ремонт, некачественное проведение ремонтов, плохое состояние подъездов, щели в окнах, разбитые входные двери, стояки горячего и холодного водоснабжения в аварийном состоянии. На проведение многих ремонтов департамент ЖКХ мэрии города Магадана выделяет деньги, но результата нет… Жульничают там, где дают жульничать, – рассказывает Ксения Александровна.
    Для улучшения ситуации в сфере ЖКХ центр планирует совместную, контролирующую и более тесную работу с органами государственной власти и общественными организациями.
    По третьему вопросу «О подготовке плана работы Общественной палаты г. Магадана на 2014 год» участникам заседания было предложено подготовить до конца января 2014 года предложения, для дальнейшего их обобщения в единый план и вынесения для обсуждения на первое заседание Общественной палаты.
    Н. МИФТАХУТДИНОВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1652 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru