Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Питьевая вода родниковой свежести
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Городское хозяйство

 

Питьевая вода родниковой свежести

 
 
Дата публикации: 8-11-2007, 12:07

Материалы по теме

  • КАЧЕСТВО ВОДЫ НЕ ПОСТРАДАЕТ
  • ЗАПУСК НАМЕЧЕН К КОНЦУ ГОДА
  • УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
  • В МАГАДАНЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ХЛОРИРОВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
  • ЧИСТАЯ ВОДА, без хлора
  •    

    О работе МУП «Водоканал» и проблемах водоснабжения Магадана рассказывает его директор Анатолий Анатольевич Попов
    Отправляясь в отпуск, бывая по делам в Москве, Саратове, Омске, магаданцы непременно отмечают преимущества питьевой воды в родном городе, прежде всего, ее вкус.

    Конечно, во многом сказываются уникальная природа столицы Колымы, географическое положение Магадана. Водоснабжение города осуществляется из поверхностных водозаборов на реке Каменушке. Вплоть до истока по берегам речки нет ни одного предприятия или населенного пункта, вода не несет в себе загрязнений, вызванных деятельностью человека.

    Высотное положение каскада водохранилищ позволяет без применения насосного оборудования подавать питьевую воду в город. Природа подарила нам исключительные возможности, от которых грех отказываться. В соответствии с ними мы и выстраиваем управление водными ресурсами.
    Природа - лучший образец. Я убежден, на такой позиции мы должны стоять, реконструируя и модернизируя головные сооружения в Магадане. Построили их в 1944-46 гг. В ту пору достаточно было водоприемника, хлораторной и котельной для нагрева воды, поступающей по самотечному деревянному водоводу в город. Чтобы без перебоев обеспечивать магаданцев водой зимой, а длится она на Севере полгода, и в это время уровень воды в р. Каменушке падает, в 1950 году начали строить плотину, позволяющую создать водный запас на весь период холодов и морозов. Заодно учли темпы развития города, постоянное увеличение численности населения. В 1957г. комплекс гидроузла с водохранилищем объемом в 3,5 млн. куб. м был сдан в эксплуатацию.
    Водовод диаметром 600 мм, который на 4 км протянулся от головных сооружений до городских баков, в военное время строили из местной древесины. Качество материала было низким. В суровых условиях Севера и войны строительно-монтажные работы тоже высоким качеством не отличались. Не удивительно, что спустя три года водовод имел большое количество течей. Начиная с 1949 года, его ежегодно ремонтировали.

    В 1969-м в Магадане построили стальной водовод. Его диаметр равнялся 800 мм, протяженность - 4,2 км. С той поры по настоящее время этот водовод является основным. Он и обеспечивает город питьевой водой.

    Магадан бурно развивался. И довольно скоро мощность водопроводных сооружений перестала удовлетворять потребности горожан в питьевой воде. В начале 70-х выше по течению реки Каменушки началось строительство второго водохранилища. Первую очередь запустили уже в 78-м, а в 1984 году объект окончательно сдали в эксплуатацию. Его объем впечатлял - 17,2 млн. куб. м.

    Сейчас оба водохранилища используются как для холодного, так и для горячего водоснабжения города.
    В 2006 году, впервые с момента запуска, а с той поры минуло уже более 50 лет, силами муниципального унитарного предприятия Водоканал провели полное опорожнение (осушение) первого водохранилища, чтобы провести ремонтно-восстановительные работы. Заменили запорную арматуру в водозаборной башне и герметизировали ее стены. Капитально отремонтировали водозаборные решетки и щитовые затворы донного водоспуска, отладив механизм их подъема, выполнили работы, обеспечивающие забор воды не только с нижнего, но и с верхнего уровня. Осушение водохранилища дало возможность объективно оценить состояние гидротехнических сооружений на р. Каменушке.

    Прежде, чем спустить воду, специалисты МУП г. Магадана «Водоканал» рассчитали все возможности по обеспечению водой горожан и Магаданской ТЭЦ из второго водохранилища. Разработали проект, смонтировали и запустили специальное устройство, позволяющее автоматически сбрасывать избыточное давление. Продумывали все до мелочей. Наверное, поэтому никто из жителей, ни одно предприятие не испытали каких-либо неудобств в связи с ремонтными работами. А мы апробировали программу снабжения города и МТЭЦ водой как из двух источников одновременно, так и из какого-либо одного при необходимости.
    В этом году продолжаем капитальный ремонт гидротехнических сооружений II водохранилища на р. Каменушке. Уже восстановили задвижки диаметром 1600 мм донного водоспуска, в водозаборной башне смонтировали затворы верхнего и среднего уровней забора воды, выполнили технически сложную замену отдельных конструктивных элементов самой башни.

    Водопроводные очистные сооружения изначально в системе водоснабжения города не предусматривались. И сегодня вода подвергается только обеззараживанию жидким хлором. Хлораторную станцию построили в 1976 году, а прежде обеззараживали питьевую воду гипохлоритом кальция.
    Ужесточение законодательства в части безопасной и надежной эксплуатации опасных производственных объектов заставило руководство Водоканала искать инвестиции, чтобы привести хлораторную станцию в соответствие с федеральными нормами. Совместно с муниципалитетом проблемами Водоканала занялись и региональные власти. Благодаря администрации Магаданской области предприятие получило необходимые для реконструкции хлораторной станции деньги. Объем инвестиций превысил 6 млн. рублей. Сегодня этот объект полностью реконструирован, оснащен новейшим оборудованием и работает в автоматическом режиме.
    Значительной поддержкой оказалось и включение гидротехнических сооружений на р. Каменушке в ведомственную целевую программу «Безопасность водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений». За счет средств федерального бюджета мы четвертый год имеем возможность выполнять значительные объемы работ на каскаде водохранилищ. Только в 2006 году предприятие получило из государственной казны более 12 млн. рублей.
    Несмотря на то, что магаданская вода мягкая, вкусная, по отдельным показателям она (цветность, мутность, железо) все же имеет незначительные отклонения от требований санитарных норм и правил. Для устранения этих недостатков мэрия города приняла решение о строительстве водоочистных сооружений на р. Каменушке. Участвовать в разработке проекта пригласили Санкт-Петербургский проектный институт «Ленводоканалпроект».
    Предложенный проектировщиками вариант очистных сооружений получил высокую экспертную оценку. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. По предварительным подсчетам, строительство водоочистных сооружений на Каменушке обойдется в 459,5 млн. рублей. Основным источником финансирования выступит федеральный бюджет. Проект будет реализован в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».
    Важнейшее значение для жизнеобеспечения города имеют сети водоснабжения и водоотведения. Сегодня они изношены настолько, что эксплуатировать эту инфраструктуру дальше невозможно. Перед нашим предприятием поставлена задача на порядок увеличить объем ежегодно заменяемых ветхих труб. Уже в прошлом году финансирование этих работ было втрое выше, чем в 2003 г. И за короткое магаданское лето мы сумели модернизировать 6 км магистрального водопровода обеспечив доставку питьевой воды на дом. При замене водопроводных и канализационных сетей активно использовали передовые технологии и принципиально новые материалы. Старые, полусгнившие трубы заменяли новыми полиэтиленовыми и трубопроводами в ППУ изоляции.
    В 2008 году планируем приобрести оборудование по бестраншейной замене сетей, оборудование телевизионной диагностики трубопроводов. В стесненных и насыщенных подземными коммуникациями условиях городской застройки это особенно актуально и важно.
    В 2006-2007 годах провели реконструкцию двух водопроводных насосных станций. Монтаж итальянского насосного оборудования позволил внедрить современные энергосберегающие технологии.
    Администрация города во главе с мэром Магадана В. П. Печеным уделяет особое внимание проблемам водоснабжения и водоотведения в столице Колымы. Принята и работает муниципальная целевая программа «Обеспечение потребителей города Магадана качественной питьевой водой», рассчитанная на 2006-2010 годы. В 2007 году в соответствии с нею предприятию планируется выделить из городского бюджета более 13 млн. рублей. На территории областного центра действуют и программы «Реформирование и модернизация ЖКХ г. Магадана», «Реформирование и модернизация ЖКХ Магаданской области». Обе включают мероприятия, направленные на повышение качества и надежности систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования г. Магадан. Инвестирование данных мероприятий предусмотрено и Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». 1, 982 млрд. рублей пойдут на строительство жизненно важных для города объектов: второго водовода диаметром 1000 мм (его протяженность - 4,2 км, от первого водохранилища до 3-го Транспортного переулка), водопроводных очистных сооружений на реке Каменушке, очистных сооружений биологической очистки сточных вод, канализационной насосной станции №3 в микрорайоне Нагаево и канализационного напорного коллектора на побережье бухты Нагаева.
    И все же не деньги и не программы играют главную роль в том, что у магаданцев из крана течет вкусная и чистая водица. Прежде всего, это заслуга коллектива. Мы стараемся формировать его так, чтобы сохранить баланс энтузиазма, активности, целеустремленности молодых специалистов с опытом и профессионализмом кадров, которые давно работают на производстве. Думаю, поэтому в Водоканале народ дружный, очень работоспособный и ответственный. Особо отметил бы начальника участка эксплуатации водопроводных сетей и сооружений Соловьева В. Ф., инженеров Иванова Л. М., Фирсова
    В. Г., Федорова А. Н., Чугуновой Н. А., начальника ПТО Шакирова Д. М., старшего инженера Харченко В. Б.
    Их подход к делу, ответственность плюс непосредственная заинтересованность властей города в чистой и вкусной воде позволят в скором времени перевести на качественно новый уровень систему водоснабжения и водоотведения Магадана.

    Подготовила И. ТРОФИМОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 6135 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru