Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КОСМИЧЕСКАЯ СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ СЕВЕРА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

КОСМИЧЕСКАЯ СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ СЕВЕРА

 
 
Дата публикации: 12-12-2013, 06:42

Материалы по теме

  • ЛУЧШИЕ ЛЮДИ СТРАНЫ
  • «РЕПОРТАЖ ИЗ КОСМОСА»
  • «ПРИЯТНО ВИДЕТЬ, ЧТО МАГАДАН РАСЦВЕТАЕТ...»
  • МЫ ГОРДИМСЯ ЗЕМЛЯКОМ...»
  • На магаданской орбите
  •    

    На юбилейные торжества Магаданской области приехал её почетный гражданин, Герой России, космонавт Павел Виноградов. Ровесник региона, свой юбилей Павел Владимирович встретил на орбите. Это был его третий полет в космос, длившийся 166 суток 6 часов 15 минут. Впервые в истории освоения космоса экипаж под командованием нашего земляка добрался до МКС за шесть часов вместо обычных двух суток. Вместе с Павлом Виноградовым на борту находились космонавт России Александр Мисуркин и астронавт США Кристофер Кэссиди.
    На свою малую родину Павел Владимирович прилетел вместе с дочерью Екатериной. И прямо из аэропорта, только вещи забросив в гостиницу, они отправились в лицей имени Н.К. Крупской № 1 – знаменитую первую магаданскую школу. Именно в её стенах начинались школьные годы знаменитого космонавта.
    Первая встреча – с педагогическим коллективом в школьном музее. С момента предыдущего визита сюда прошло шесть лет. Как признались учителя, общение вице-президента Федерации космонавтики России П.В. Виноградова с лицеистами настолько впечатлило ребят, что в каждом третьем сочинении мальчишки признавались: мечтают полететь в космос, девчонки согласны были оказаться на орбите Земли хотя бы в качестве космических туристов. «А ведь прежде пределом желаний старшеклассников оказывались должности банкиров, менеджеров, государственных чиновников и юристов крупных корпораций или солидных фирм», – заметили словесники лицея.
    С удовольствием прошелся Павел Владимирович по школьным коридорам, заглянул в аудитории. В одном из классов задержался: первоклассники буквально завалили космонавта вопросами. Интересовало юных магаданцев, видел ли он метеоритный дождь? Есть ли в космосе гравитация? Правда ли, что Вселенная бесконечна? Детворе хотелось узнать, какая еда вкуснее: космическая из тюбиков или обычная, домашняя? Что берет с собой в полет космонавт, чей «стаж на орбите» составляет 546 суток 22 часа 32 минуты? У кого за плечами 7 выходов в открытый космос? Кстати, страшно ли выйти за пределы орбитальной станции? Насколько трудно это и опасно?
    - Всякое случается, – заметил Павел Владимирович. – Самые большие трудности были в первом полете. Устраняли возникшие неполадки в функционировании орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир». Произошла разгерметизация модуля после столкновения с грузовым кораблем «Прогресс», было потеряно управление… Пять раз выходил в открытый космос. Больше 26 часов в безвоздушном пространстве. Хватило экстремальных ситуаций и разных проблем…
    Тогда полет длился 197 суток 17 с половиной часов. Павел Виноградов летал бортинженером космического корабля «Союз ТМ-26» и орбитального комплекса «Мир». Стартовали с космодрома 5 августа 1997 года, а 31 августа Павел Владимирович отметил на орбите свой 45-й день рождения.
    - У папы каждый полет с днем рождения в космосе, – скромно уточняет Екатерина в мастерской магаданского живописца Валерия Цирценса. Как и её знаменитый отец, Катюша живет космосом и мечтает поработать на орбите. После девятого класса самостоятельно поступила в физико-математический лицей. Одержав победу во Всероссийской олимпиаде, легко стала студенткой Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и сегодня обучается по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Так что преемственность поколений в семье Виноградовых сохраняется. А вот на родине Виноградова-старшего Катя оказалась впервые. Ей в Магадане все интересно. Вслушивается в разговор отца с живописцем у полотна, на котором изображен Магадан шестидесятых-семидесятых годов.
    - Вот наша первая школа. А здесь, на углу Ленина и Карла Маркса мы жили, – вспоминает Павел Владимирович. – На третьем этаже, в коммунальной квартире. Когда я пошел в первый класс, папе обещали отдельное жилье. Но вместо этого направили в Анадырь. Помню, мама, узнав такую новость, ахнула: «Куда?» – «Да, недалеко, – успокоил отец, – всего двенадцать часов лету на Ли-2»…
    Как и для космонавта Павла Виноградова, для художника Валерия Цирценса Чукотка – особый мир. У обоих в этом крае прошло детство. Позже живописец исходил территорию автономного округа, делая эскизные зарисовки, наброски для будущих картин. Павел Владимирович одно школьное лето провел в геологической экспедиции. Увлекался астрофизикой, но археологические находки и геологические поиски вызвали ничуть не меньший интерес. Космонавт и художник сошлись на том, что Север, Чукотка – колыбель человечества, и по сию пору сохраняется первозданность этой территории.
    С живым интересом и любопытством рассматривал П. Виноградов чукотскую серию картин живописца. Пост Ново-Мариинск (будущий Анадырь) на полотне, запечатленный и опоэтизированный художником быт чукчей вызвал множество воспоминаний о детворе из стойбищ, которые учились с космонавтом в одной школе, об одноклассниках, добившихся в жизни многого, но в старости, вернувшихся на свою малую родину. Велика сила притяжения Севера…
    - Ничуть не меньше, чем устремленность в космос, – улыбается Павел Владимирович и с удовольствием оставляет запись в Гостевой книге.
    А ошеломленная увиденным Екатерина Виноградова замечает: «По рассказам бабушки и дедушки представляла Север каким-то серым, невзрачным, и вдруг такие яркие краски, ослепляющее многоцветье! Хочется увидеть все собственными глазами»!
    - Тогда Вам для сравнения с оригиналом, а дважды земляку – на память… – Валерий Цирценс протянул гостям свое творение «Чукотская Мадонна» и экземпляр журнала «Колымские просторы».
    В ответ организатор встреч заместитель мэра Магадана Екатерина Никитская вручила художнику, собирающемуся покинуть столицу Колымы, новый фотоальбом «Улицы Магадана»:
    - … Чтобы Магадан всегда был с Вами в любых далях и весях, Валерий Станиславович. И оставался таким же притягательным, как космос для Павла Виноградова.
    Ирина БОРЩЕВСКАЯ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2212 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru