Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД

 
 
Дата публикации: 28-11-2013, 07:05

Материалы по теме

  • ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ДЕТСАДОВ В МАГАДАНЕ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ
  • ПРАЗДНИК НАСТАВНИКОВ ЮНОЙ СМЕНЫ
  • ПРОЕКТ «ДЕТСКИЕ САДЫ – ДЕТЯМ»
  • Воспитатели россии
  • ДЕТСКИХ САДОВ В МАГАДАНЕ ДОЛЖНО СТАТЬ БОЛЬШЕ
  •    

    30 сентября – 1 октября 2013 г. в городе Москве прошел первый Всероссийский съезд работников дошкольного образования. Его участниками стали более 700 работников системы дошкольного образования и представителей родительской общественности из всех регионов страны. Дошкольное образование Магаданской области представляли И.В. Рязанцева, заведующая МБДОУ № 46 и К.А. Бережная, заведующая МБДОУ № 57. Организаторы съезда – Министерство образования и науки Российской Федерации и Российский книжный союз.
    В работе съезда приняли участие: Голодец Ольга Юрьевна – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Степашин Сергей Вадимович – президент Российского книжного союза, Ливанов Дмитрий Викторович – министр образования и науки Российской Федерации, Асмолов Александр Григорьевич – директор Федерального института развития образования, Онищенко Геннадий Григорьевич – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и другие представители государственной власти, научной и педагогической общественности.
    Съезд проведён с целью объединения усилий семьи, общества и государства в разработке и реализации основных направлений государственной политики в области дошкольного образования, введения дошкольного образования как уровня общего образования, выявления ключевых проблем и определения путей их решения. В рамках работы съезда обсуждены:
    – вопросы государственной политики в области дошкольного образования, введения дошкольного образования как уровня общего образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
    – особенности нового Федерального государственного образовательного стандарта;
    (ФГОС) дошкольного образования и задачи системы педагогического образования в условиях введения ФГОС дошкольного образования;
    – вопросы частно-государственного партнерства в системе дошкольного образования.
    Значительное внимание уделено роли семьи в повышении качества дошкольного образования.
    В рамках работы съезда осуществлена работа секций, в которых приняли активное участие представители регионов Российской Федерации. Выступающие отмечали, что Российское дошкольное образование начинает новый этап развития. Разработанный государственный стандарт дошкольного образования нацелен на поддержку разнообразия детства, на развитие индивидуальных способностей каждого ребенка. ФГОС дошкольного образования отделяет образование от услуги присмотра и оздоровления. Плавный переход на новый стандарт будет проходить постепенно. Расширение профессиональных требований к педагогам проходит с одновременным заметным увеличением заработной платы. За прошедший год регионы обеспечили увеличение заработной платы педагогических работников детских садов более чем на пятьдесят процентов.
    Планируется проведение работ по увеличению количества мест в детских садах. Федеральный центр оказывает серьёзную финансовую поддержку регионам в строительстве новых детских садов, планируются к введению современные финансово-экономические механизмы обеспечения качественного образования, производится расчет нормативного финансирования. Ожидается, что к 2016 году число мест в дошкольных заведениях вырастет до одного миллиона двухсот тысяч. Основным инструментом решения проблемы нехватки мест в детских садах является разработка и апробация региональных дорожных карт. В рамках дорожной карты основными задачами является строительство новых дошкольных учреждений.
    (Для справки: в 2013-2015 гг. в г. Магадане планируется произвести реконструкции зданий, капитальные ремонты в детских садах, введение дополнительных мест за счет внутренних резервов, что позволит открыть 665 мест в дошкольных учреждениях города. На сегодняшний день Магаданская область находится на 6 месте по Российской Федерации по обеспечению населения дошкольным образованием. Надеемся, что реализация областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2012-2015 годы позволит существенно снизить и ликвидировать очередность в дошкольные учреждения областного центра).
    «Не менее важно развивать негосударственный сектор»,- считает министробразования и науки РФ Д. Ливанов.
    Переход к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде является одним из ключевых приоритетов Правительства Российской Федерации (с 11 ноября в г. Магадане в Многофункциональном центре (МФЦ, ул. Горького, 14), родители могут подать заявления о постановке на учет в детские сады г. Магадана).
    Уделено внимание вопросу повышения качества подготовки педагогов за счет овладения новыми технологиями, внедрения инновационных программ. Чем младше ребенок, тем лучше должна быть квалификация работников. Рассмотрен вопрос о разработке «стандарта педагога дошкольного учреждения».
    На съезде намечены задачи, стоящие перед дошкольным образованием: создание новых мест и ликвидация очередности в дошкольные учреждения, обеспечение комфортных условий пребывания дошкольников в детских садах, повышение качества подготовки педагогических кадров.
    На протяжении съезда участники имели возможность ознакомиться с замечательной красочной детской литературой, игровыми материалами и оборудованием нового поколения, в том числе интер­активными столами, досками, оборудованием для проведения занятий с детьми по методике Марии Монтесори. И, конечно же, обменяться впечатлениями об услышанном, выслушать мнения представителей науки, разрабатывавших ФГОС дошкольного образования. Главное – нам, педагогам дошкольных учреждений, многое предстоит осмыслить, многое сделать для дальнейшей качественной организации работы по обеспечению разностороннего личностного развития дошкольников, развитию их творческого потенциала.
    И.В. РЯЗАНЦЕВА,
    заведующая МБДОУ № 46.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4390 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru