Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КАЖДЫЙ ВОПРОС НАЙДЕТ РЕШЕНИЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

КАЖДЫЙ ВОПРОС НАЙДЕТ РЕШЕНИЕ

 
 
Дата публикации: 21-11-2013, 08:21

Материалы по теме

  • РЕСТАВРАЦИЯ ЦЕНТРА
  • ЭТО ИСТОРИЯ МАГАДАНА
  • КАПРЕМОНТ ПРОДОЛЖИТСЯ
  • КАЖДЫЙ ВОПРОС НАЙДЕТ РЕШЕНИЕ
  • Капремонт идет успешно
  •    

    Горожане имеют возможность обратиться в мэрию Магадана с любым вопросом или предложением. Работают интенет-приемная на официальном сайте мэрии, прямая телефонная линия, где дежурят и градоначальник, и руководители структурных подразделений городской администрации. Кроме того, регулярно проводятся личные приемы магаданцев. Вопросы, с которыми обращаются горожане, очень разнообразны. В беседе с мэром Магадана Сергеем Абрамовым мы затронем те темы, которые интересуют жителей областного центра.
    - Сергей Васильевич, с какими вопросами чаще всего обращаются горожане в мэрию и лично к вам?
    - Хочется отметить, что магаданцы активно пользуются возможностью задавать прямые вопросы руководителям департаментов, управлений, комитетов, городских предприятий и учреждений. Постоянный диалог с горожанами позволяет формировать планы работ муниципалитета, корректировать нашу политику, знать болевые точки областного центра, своевременно решать и частные, и общегородские проблемы. Ни один вопрос не остается без рассмотрения.
    Если говорить о тематике обращений, то, как правило, они касаются жилищно-коммунального хозяйства, работы управляющих компаний, благоустройства дворов. Значительная часть вопросов носит частный характер, но немало и тех, которые затрагивают жизнь города в целом. Среди магаданцев множество неравнодушных людей, их волнует сохранение уюта, исторического облика города, в то же время они рады преобразованиям. Не редкость, когда к нам обращаются и с благодарностями.
    По-прежнему наиболее острой остается проблема переселения людей из ветхого и аварийного жилья, однако окончательно мы намерены решить ее в течение ближайших двух лет. С этой целью мы постоянно наращиваем объемы строящегося жилья. В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» ведется строительство жилых домов при долевом участии муниципалитета. 30 семей отпраздновали новоселье в новом доме по улице Якутской. Завершается строительство 3-этажной 12-квартирной блок-секции в районе дома № 20 по Марчеканскому шоссе, здесь уже ведется отделка, кроме того, идет возведение 4-этажного 16-квартирного жилого дома в районе дома № 1 по улице Приморской. Также начинается строительство кирпичного дома в районе улицы Гагарина, в ближайшее время начнутся работы по завершению строительства жилого дома по улице Полярной в рамках инвестиционного проекта. Объявлены аукционы по возведению еще трех многоквартирных жилых домов в микрорайонах Марчекан и Пионерный, а также в районе улицы Транспортной, сдача в эксплуатацию которых предполагается в 2014 году.
    – В этом году было дождливое лето, раньше обычного наступили холода, не помешало ли это выполнить все намеченные планы по благоустройству столицы Колымы?
    – Основной объем благоустроительных работ выполняется в рамках муниципальных программ, это и модернизация наружного освещения, и укладка дорожного покрытия, и высадка деревьев, кустарников, и обустройство детских площадок игровыми и спортивными комплексами, малыми архитектурными формами. В мероприятиях по благоустройству задействованы муниципальные учреждения «ГЭЛУД», «Горсвет», «Комбинат зеленого хозяйства», а также сторонние организации, привлекаемые по результатам конкурсов. Планы по благоустройству формируются на основе пожеланий жителей.
    Погода, конечно, неоднократно вмешивалась в наши планы, однако все они выполнены в полном объеме. В истекший период 2013 года на дорогах города уложено свыше 168 тыс. кв. метров асфальта. Наиболее крупные объекты – Магаданская площадь, муниципальная автостоянка на улице Горького, также улицы Марчеканская, Радистов, Полярная, автодорога на Снежную Долину, проспект Ленина, спортивные площадки образовательных учреждений, в том числе в поселках Уптар и Сокол. Стоит отметить, что ежегодно проводится ямочный ремонт дорог, а также ремонт тротуаров, грунтовых дорог.
    Выполнены работы по асфальтированию дворовых территорий общей площадью около 30 тыс. кв. м по улицам Кольцевой, Гагарина, Портовой, Пионерской, Арманской, Колымской, Красноярской, в пос. Уптар и другим.
    Комбинатом зеленого хозяйства во дворах города высажено более 7 тысяч деревьев, около 24 тысяч кустарника, разбито свыше 11 тыс. кв. метров газона, установлено 219 малых архитектурных форм, это карусели, домики-беседки, скамейки, ограждения, урны, а также более 25 детских игровых и спортивных комплексов. Кроме того, МБУ «Горсвет» установлено освещение на 20 дворовых территориях, 23 пешеходных переходах, 5 спортивных площадках школ, городском стадионе, территории СОК «Снежный.
    – Часто горожан волнует такой вопрос: почему не всегда сразу восстанавливают благоустройство после разрытий и ремонта подземных коммуникаций?
    – Во избежание разрытий только что уложенного дорожного покрытия коммунальные службы заблаговременно согласуют между собой планы работ. К сожалению, ввиду изношенности сетей аварийных ситуаций избежать не всегда удается. Что касается восстановления нарушенного благоустройства после проведения ремонтов на сетях, необходимо отметить, что по технологии укладка асфальтового покрытия должна осуществляться спустя год после выполнения работ. Однако непосредственно после завершения ремонта участка сети производитель работ обязан выполнить обратную засыпку грунта, планировку, трамбовку и щебеночную подсыпку. Такие участки находятся на особом контроле департамента САТЭК.
    - Еще один вопрос, вплотную связанный с чистотой и уютом в нашем городе. В последние годы проблемы с вывозом мусора в городе почти нет, однако жалоб все же поступают. Что делает муниципалитет для ее решения?
    - Состояние контейнерных площадок во дворах – это ответственность управляющих компаний, ТСЖ. Городская Административно-техническая инспекция регулярно проводит проверки, в текущем году инспекторами выдано около 1 тысячи предписаний по благоустройству и содержанию контейнерных площадок. Следствием ненадлежащего содержания контейнерных площадок является рост численности чаек и голубей, что также вызывает недовольство магаданцев. Мы будем добиваться от коммунальщиков четкого исполнения обязанностей по вывозу мусора. Помимо этого, со своей стороны мы также предпринимаем меры по наведению порядка в этой сфере. Продолжается обновление парка техники, задействованной на вывозе мусора. Мы намерены продолжить работу по внедрению в городе евроконтейнеров – мусорных баков с крышками. Такие контейнеры уже установлены в некоторых дворах Магадана. Жители близлежащих домов отмечают, что на площадках стало значительно чище.
    - Городские власти уделяют особое внимание капитальному ремонту домов, в том числе тех из них, которые расположены в историческом центре, каковы итоги этого года?
    - Капитальный ремонт многоквартирных домов проходит в Магадане в рамках сразу нескольких программ. Финансирование работ осуществляется за счет федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также ассигнований из бюджета Магаданской области и колымской столицы. В этом году в областном центре капитально отремонтировано сразу 36 многоэтажек.
    Городская целевая программа предусматривает полное восстановление объектов на улицах Ленина, Горького и Портовой. Они были возведены более 60 лет назад и давно нуждались в ремонте не только фасадов и кровли, но и внутренних коммуникаций. В 2013 году областная казна выделила на эти цели 85 миллионов рублей, остальные деньги – это средства собственников, находящихся в домах нежилых помещений и владельцев квартир. В общей сложности в 2013 году отремонтировано 15 домов. Годом ранее капитальный ремонт прошел в 6 зданиях.
    Немаловажен тот факт, что согласно контракту после капитального ремонта наши подрядчики в течение трех лет будут нести ответственность за качество проведенных работ. Это означает, что все появившиеся за это время дефекты им придется устранять за свой счет.
    Помимо исторического центра в Магадане идет ремонт более «молодых», но, тем не менее, нуждающихся во вмешательстве специалистов домов. 4 пятиэтажки в микрорайонах Строитель и Пригородный привели в порядок за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 15 домов – за счет средств областного бюджета. Еще два объекта, это общежитие на улице Якутской, 59 и двухэтажный дом на улице Карла Маркса, 11а муниципалитет капитально отремонтирует за счет средств городского бюджета.
    Планы на 2014 год пока формируются, и их реализация зависит от того, насколько быстро начнет работать областной фонд капремонта. В любом случае, мы будет добиваться, чтобы под капремонт попали кровли и фасады как можно большего количества домов, расположенных в исторической части города.
    Наталья ФЕДОСЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1587 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru