Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЭСТАФЕТА: ОЛИМПИЯ…СТОЛИЦА КОЛЫМЫ…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

ЭСТАФЕТА: ОЛИМПИЯ…СТОЛИЦА КОЛЫМЫ…

 
 
Дата публикации: 14-11-2013, 11:09

Материалы по теме

  • «ПРЕОДОЛЕВАЯ. ПОБЕЖДАЯ. ВДОХНОВЛЯЯ»
  • ЭСТАФЕТА: ОЛИМПИЯ…СТОЛИЦА КОЛЫМЫ
  • МАГАДАН, 10 НОЯБРЯ...
  • ЭСТАФЕТА ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ ПРОЙДЕТ 10 НОЯБРЯ
  • ЭСТАФЕТА ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ «СОЧИ-2014» ЕДЕТ В МАГАДАН
  •    

    Столица Колымы 10 ноября приняла активное участие в проведении этапа эстафеты «Олимпийских зимних игр в Сочи». В воскресенье в 10.30 утра прошла торжественная встреча самолета в аэропорту г. Магадана, доставившего на борту олимпийский огонь в сопровождении хранителей огня. Огонь прибыл из Якутии…
    Олимпийский огонь, по традиции зажжённый в Греции от солнечных лучей, 6 октября был доставлен в Москву. Началась эстафета 7 октября 2013 г. длительностью 123 дня. Около 90 процентов населения России оказалось в зоне ее доступности. Более 130 млн. жителей страны стали причастны к этому важному событию. Эстафета преодолеет более 65 000 км на автомобиле, в поезде, на самолете, на русской тройке, оленьей упряжке, а также огонь впервые за историю проведения олимпиад успел побывать в космосе. Эстафета является самой протяженной, проводимой на территории страны. Факел пронесут 14000 факелоносцев через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов страны.
    В Магаданской эстафете приняли участие 70 факелоносцев, представители практически всех муниципальных образований города. В числе факелоноцев горняки, среди них драгёр с 40-летним стажем Александр Фрайман. На своем этапе его приветствовали не только друзья и родственники, но и духовой оркестр. На финише была выставлена горная машина, в ковше которой находился символический золотой слиток. Среди факелоносцев, факелоносец Московской Олимпиады 1980 года Геннадий Белобородов. В числе факелоносцев известные спортсмены Колымы: Александра Кустова, Антон Беляев, Яна Сауленко, Исса Евлоев, Антон Панферов, а также колымчане, внесшие заметный вклад в развитие магаданского спорта.
    В общей сложности дистанция эстафеты составила около 14 километров. Перед каждым участником стояла цель преодоления расстояния в 200 метров, с которой они справились успешно.
    На кольце 31 квартала (на пересечении Колымского шоссе, проспекта Ленина, улиц Берзина и Транспортной), которое является точкой старта эстафеты, в 16 часов прошла концертная программа, в которой со своими номерами приняли участие творческие танцевальные коллективы города. Со знаковым, историческим событием для региона пришли поздравить колымчан губернатор Магаданской области Владимир Петрович Печеный, мэр города Магадана Сергей Васильевич Абрамов, заместитель мэра города Юрий Федорович Гришан.
    – Мы присутствуем на торжественном празднике Олимпийского огня. Этот день войдет в историю спортивной жизни города Магадана. Сегодня, когда огонь находится на нашей земле, Магадан обрел статус мировой столицы Олимпийского огня! Это огромная гордость и уважение ко всем людям, проживающим на его территории! Мы ожидаем открытия олимпиады в Сочи, мы надеемся, что и наши земляки примут в ней участие. А сегодня мы имеем огромную возможность внести в огонь сочинской олимпиады тепло своих рук и сердец. В добрый, путь, олимпийский огонь! – Поздравил присутствующих с праздником С.В. Абрамов.
    Владимир Петрович Печеный также присоединился к поздравлениям и в своем выступлении отметил:
    – Сегодня, в этот праздничный день мы вновь и вновь ощущаем себя единым целым нашей великой страны России. И мы с гордостью говорим: наша золотая Колыма! Магадан – здесь начало России, и сегодняшний солнечный Магадан встречает олимпийский огонь энтузиазмом, радостью и яркими эмоциями! Давайте же поддержим наших факелоносцев, самый первый понесет в руках золотой самородок, а на финише нас встретит золотой слиток – символ золотой Колымы. Но главным достоянием нашего региона являются люди! В добрый путь, олимпийский огонь, по колымской земле!
    Настал торжественный момент зажжения факела. На стартовую площадку пригласили хранителей Олимпийского огня, их поприветствовали на суровой, но гостеприимной и радушной земле. Хранитель огня зажег факел. Факел главный символ эстафеты, мотивы сказок народов России органично сочетаются в нем с идеями инноваций и технологического прогресса. В очертаниях факела угадываются контуры пера Жар-Птицы, приносящей удачу и счастье.
    Тысячи магаданцев вышли на улицы города, чтобы стать свидетелями исторического события. Старт первому факелоносцу дали и губернатор, и мэр города. Первым огонь сочинской олимпиады по улицам Магадана пронес старатель Николай Дереженец. В одной руке он нес Олимпийский факел, в другой – трехкилограммовый золотой самородок.
    Николай Дереженец более 40 лет работает в горной отрасли, прошел путь от рядового старателя до руководителя предприятия, добывающего 450 килограммов золота в год. Драгоценные металлы – основа благосостояния Магаданской области, с открытия месторождений золота началось промышленное освоение Колымы, появились поселки, дороги и предприятия. Именно поэтому право первому пронести олимпийский факел по улицам Магадана было доверено горняку. За 85 лет в Магаданской области добыто более трех тысяч тонн золота.
    Эстафета Олимпийского огня завершилась в спорткомплексе «Колымский», где зажгли Чашу Олимпийского огня, подаренную Магадану представляющим партнером Эстафеты ОСАО «Ингосстрах». Также представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского огня являются компании Coca-Cola и ОАО «РЖД». Зажжение Чаши стало кульминацией этапа эстафеты. Концепция городской Чаши огня «Сочи 2014» перекликается с концепцией олимпийского факела.
    Право зажечь Чашу было предоставлено мастеру спорта международного класса, знаменитому магаданскому «летающему лыжнику» Дмитрию Ипатову. 29-летний российский прыгун с трамплина, участник Олимпиад в Турине и Ванкувере, в 2007 году выиграл Универсиаду на нормальном трамплине и взял «бронзу» на большом. Вместе с Дмитрием Ипатовым огонь к Олимпийской Чаше поднес губернатор Магаданской области Владимир Печеный.
    – Это историческое событие совпадает с юбилеем нашей Магаданской области. Мы, колымчане, сильные люди! Мы стремимся в будущее и сделаем все, для того, чтобы наша Колыма процветала! Чтобы наши спортсмены вновь становились олимпийскими чемпионами, – сказал Владимир Печеный.
    В заключение состоялся большой праздничный концерт с участием лучших артистов и творческих коллективов региона.
    Следующим пунктом, куда направился Олимпийский огонь, стала Чукотка. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр 7 февраля 2014 года в Сочи. Как и все россияне, мы надеемся на победу!
    С. ТАРУТИН, Н. МИФТАХУТДИНОВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2114 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     


     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru