Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ШКОЛЫ И САДЫ СДАЛИ ЭКЗАМЕН
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

ШКОЛЫ И САДЫ СДАЛИ ЭКЗАМЕН

 
 
Дата публикации: 5-09-2013, 04:57

Материалы по теме

  • В 18-Й – КАПРЕМОНТ
  • В МАГАДАНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЕМКА ШКОЛ
  • ГОТОВНОСТЬ № 1
  • ВНЕОЧЕРЕДНАЯ ПРОВЕРКА
  • К УЧЕБНОМУ ГОДУ
  •    

    В Магадане успешно завершилась приемка образовательных учреждений. Экзамен на готовность к 1 сентября прошли все школы и детские сады. Осматривать магаданские учреждения образования начали 12 августа. Приемная комиссия параллельно работала в школах и детских садах. Основное внимание специалисты уделили обеспечению безопасности. О том, как прошел осмотр, рассказали участники комиссии.
    «В течение лета мы готовим наши школы и детские сады к новому учебному году. Независимо от масштабов везде проходят ремонтные и подготовительные работы. Последние несколько лет особое внимание мы уделяем обеспечению безопасности. Почти в каждом учреждении с 2005 года установлены и действуют тревожные кнопки. Сигналы иногда поступают. В основном они связаны с проникновением на территорию посторонних лиц. Но это не единственная мера. В детских садах мы также установили домофоны. Пока ими оборудованы только входные двери, но в перспективе мы намерены оснастить устройствами и входы на основную территорию. Также в этом году прошла серьезная работа по установке новых и восстановлению уже существующих ограждений», - отметила руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова.
    В составе приемной комиссии были представители управления образования мэрии Магадана, Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, специалисты пожарного надзора. Также участие в осмотре школ и детских садов приняли депутаты Магаданской городской Думы. Уже не первый год свою оценку готовности к 1 сентября образовательным учреждениям дают представители ФСБ России по Магаданской области и прокуратуры г. Магадана.
    «В связи с нововведениями в закон об образовании школы должны обеспечивать детей учебниками. Мы основное внимание уделяем библиотекам. Помимо новых книг, в резерве многих учреждений находятся учебники, бывшие в использовании. Наша задача проконтролировать, чтобы каждый ребенок получил необходимый комплект книг достойного состояния», – прокомментировала помощник прокурора г. Магадана Оксана Магомедова.
    С этого года в Магадане действительно все школы должны обеспечить учеников необходимой литературой. Своего рода склад организовали на базе школы № 12. Всего в этом году закупили порядка 50 тысяч комплектов школьных учебников. У каждой школы свои пожелания в зависимости от программы. В этом году на обеспечение всех школ учебниками пришлось потратить несколько десятков миллионов рублей. Однако рабочие тетради и некоторые пособия родителям необходимо покупать самостоятельно.
    Как отметил заместитель мэра Магадана Юрий Гришан, заказ учебников для магаданских школ оформляли представители областного департамента образования. «После того как каждое учреждение получит свой комплект литературы, книги поступают на баланс школьной библиотеки. Параллельно будут заключены договоры с родителями о материальной ответственности. Установленный срок службы учебников – 5 лет. Подобный опыт у магаданских школ есть. Конечно, ученикам необходимо будет более бережно относиться к книгам. Ежегодно в городском бюджете будут предусмотрены средства для обновления фонда. Это необходимо в связи с различными факторами. Среди них и изменения в школьной программе. Однако никаких сложностей это не вызовет. Абсолютно стандартная процедура, с которой каждый родитель сталкивается. Теперь это обязанность специалистов управления образования», – подчеркнул он.
    За время приемки комиссия посетила более 50 образовательных учреждений. 22 школы, среди них 1 интернат и 2 начальные школы, и 31 детский сад. Почти везде этим летом прошли восстановительные работы. В школе № 18 завершается капитальный ремонт. Здесь провели серьезную работу – заменили все старые окна на пластиковые, отремонтировали лестницу, установили новые двери. Также провели косметический ремонт классов и коридоров. В школе обучается около 500 детей. Реализуется программа совместного и дистанционного обучения. Для удобства школьников с ограниченными физическими возможностями строители привели в порядок туалетные комнаты. В целом комиссия осталась довольной подготовкой этого учреждения.
    В приемке приняла участие депутат Магаданской городской Думы Екатерина Никитская. Учреждение находится на территории ее округа. По ее словам, комиссия проверила систему противопожарной и антитеррористической безопасности, состояние коммунальных сетей. За последние полвека здесь проводились работы, но такого масштаба ремонт организовали впервые. «Есть, конечно, еще некоторые мелочи, которые предстоит завершить к началу учебного года, а в целом учреждение готово», – сказала заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская.
    В этом году на подготовку школ и детских садов к новому учебному году предусмотрено порядка 200 миллионов рублей. Специалисты управления образования констатируют, что все намеченные планы удалось реализовать в указанные сроки.
    «Основная задача, которая перед нами стояла, – подготовить все школы и детские сады к началу учебного года. 1 сентября к учебе приступили 10795 человек, 1110 из которых – первоклас-сники. Основные работы, которые стояли в плане на это лето, выполнены. Мы постарались сделать все, чтобы нашим детям было комфортно. Отдельное внимание уделили и организации безопасности. В каждом учреждении есть тревожные кнопки и камеры видеонаблюдения. Что касается планов, в следующем году мы намерены продолжать работу в рамках капитального и косметического ремонта образовательных учреждений. Кроме того, планируем дооснастить пришкольные территории новыми футбольными полями и многофункциональными спортивными площадками. Подобные уже в этом году появились в нескольких школах. И теперь ученики могут заниматься физкультурой на свежем воздухе в соответствующих условиях. Также подобные спортивные сооружения появились в поселках Уптар и Сокол. Мы не намерены останавливаться на достигнутом. В бюджете следующего года будут предусмотрены необходимые средства, чтобы эту работу завершить. Что касается проверки наших образовательных учреждений в преддверии 1 сентября, у комиссии не возникло нареканий ни к одной школе и детскому саду», - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов.
    Несмотря на то, что согласно постановлению Министерства образования РФ приемка образовательных учреждений должна завершиться не позднее 25 августа, в Магадане специалисты проверили все школы и детские сады уже к 23 августа.

    Татьяна КУЗЬМИЧЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1924 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru