Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » О РЕМОНТАХ, УЧЕБНИКАХ, КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
Грязезащитные коврики Стоит также учесть, что нужно приобрести 2 комплекта ковров - в то время как один будет эксплуатироваться, второй будет проходить процедуру очистки. Кроме того, важно правильно рассчитать объем грязезащитных покрытий - здесь учитываются и проходимость помещения, и его площадь, и погодные условия. Аренда же ковров не требует их приобретения - клиент оплачивает только стоимость обслуживания, а сами изделия ему представляются бесплатно.
 

Образование. Наука

 

О РЕМОНТАХ, УЧЕБНИКАХ, КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

 
 
Дата публикации: 29-08-2013, 10:55

Материалы по теме

  • БЕЗОПАСНОСТЬ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ – НА КОНТРОЛЕ
  • ПРИЗВАНИЕ – ПЕДАГОГ
  • ШКОЛА – ДОМ РОДНОЙ
  • ДИНАМИКА – ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ
  • ЗДРАВСТВУЙ, к знаниям дорога!
  •    

    Последние дни августа. Заканчиваются школьные каникулы. Родители учащихся заняты подготовкой своих детей к учебным занятиям. Скоро начинаются трудовые будни магаданских школьников.
    В канун нового учебного года наше традиционное интервью с руководителем управления образования мэрии города Магадана С. Л. КОЛМОГОРОВОЙ.
    - Уважаемая Светлана Леонидовна, изменилась ли в этом году сеть образовательных учреждений нашего города? Увеличилось ли количество магаданских школьников?
    - В 2013-2014 учебном году сеть образовательных учреждений города будет представлена 55 образовательными учреждениями: 22 общеобразовательное учреждение, 31 дошкольное, 2 учреждения дополнительного образования. В 2013 году была продолжена работа по изменению типа муниципальных общеобразовательных учреждений: 4 из них казенные, 35–бюджетные, 16- автономные.
    В общеобразовательных учреждениях г. Магадана созданы условия для развития вариативного образования, 70% учащихся обучается в классах повышенного уровня.
    Количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях г.Магадана составляет 10322 человека, в дошкольных учреждениях–5573 воспитанника. На протяжении последних 3-х лет количество первоклассников стабильно и составляет 1100 учащихся.
    - Много лет говорят о том, что средний возраст педагогов наших школ – 48 лет. Насколько остро стоит сегодня кадровый вопрос? Что делается на муниципальном уровне, чтобы в образовательные учреждения пришли в молодые педагоги?
    - В образовательных учреждениях города Магадана работает 1393 педагогических работника. Из них в дошкольных образовательных учреждениях – 528 человек, общеобразовательных учреждениях – 779 человек, в учреждениях дополнительного образования детей – 86 человек.
    Из них высшую квалификационную категорию имеют 629 человек (56%).
    Важно, чтобы молодые специалисты приходили в наши образовательные учреждения. Предполагаем, что в новом учебном году в школах города будут работать – 37 (17 пришли в летний период 2013г.), а в дошкольных учреждениях – 11 (7 пришли в летний период 2013г.) молодых специалистов. В соответствии с МЦП «Развитие системы образования в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2011-2015 г.г.» молодым специалистам будет выплачиваться подъемное пособие в размере 100 000 руб., кроме этого им может быть предоставлена социальная выплата на приобретение жилья с использованием средств ипотечного кредитования и частичной компенсации сумм процентов по кредиту. Принимаемые меры способствуют снижению вакансий в образовательных учреждениях города.
    - Светлана Леонидовна, многих родителей волнует вопрос о школьных учебниках. В течение последнего десятилетия родителям учащихся магаданских школ приходилось приобретать необходимые учебники за свои средства, т.к. школы не обеспечивали учащихся необходимыми учебными пособиями. Как решается эта проблема?
    - На протяжении всего 2012-2013 учебного года и во время летних каникул общеобразовательными учреждениями велась большая работа по обеспечению всех учащихся школ города бесплатными учебниками: проведены ревизии школьных библиотек, организована акция «Подари учебник школе», заключены договоры с поставщиками, создан муниципальный обменный фонд учебников. На 01.09.13 г. обеспеченность учащихся школьными учебниками будет 100%, из средств фонда материального обеспечения учреждений затрачено на учебники для 5-9 классов около10 миллионов. Учебники для учащихся 4, 10, 11 классов поставляет департамент образования администрации Магаданской области.
    - Ежегодно проводится работа по подготовке всех образовательных учреждений города Магадана к началу нового учебного года. Какой объем работы был произведен в летний период? Выполнены ли требования по обеспечению безопасности магаданских школ?
    - Работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году проведена большая. Капитальными ремонтами в 2013 году охвачены 60% образовательных учреждений города Магадана, в том числе, 70% школ и 50% детских садов. Проводились разноплановые ремонтные работы на объектах образования: в трех образовательных учреждениях проведены кровельные работы, в пяти – фасадные, в девяти проведена установка оконных блоков из ПВХ, в четырех приведены в соответствие эвакуационные выходы, новое ограждение установлено в двенадцати образовательных учреждениях ОУ, в 2-х произведен ремонт спортивных залов. В 2013 году на территории лицея № 1 им.Крупской, школы № 7, гимназии (английской) и гимназии № 24 проводится работа по устройству спортивных площадок. Общий объем финансирования по всем ремонтным работам составляет свыше 120,0 млн. рублей.
    С целью обеспечения безопасности пребывания детей во всех общеобразовательных учреждениях города установлены камеры видеонаблюдения. Финансирование всех вышеуказанных работ предусмотрено за счет средств МЦП «Обеспечение безопасности образовательных учреждений города Магадана».
    - Светлана Леонидовна, можно ли сегодня говорить об открытости системы образования города и повышении качества образования?
    - В последнее время образовательные учреждения становятся более открытыми родительской общественности: в школах создаются общественные (управляющие), попечительские советы, ежегодно готовятся публичные отчеты, как учреждениями образования, так и управлением образования (с 2008 года), где должное внимание уделяется вопросам повышения качества образования, анализу государственной (итоговой) аттестации, распределению выпускников школ для дальнейшего образования, а также расширении степени внешней оценки деятельности образовательных учреждений.
    К формам внешнего оценивания относятся в первую очередь единый государственный экзамен и новая форма итоговой аттестации в 9-х классах, а также региональные, муниципальные мониторинги учебных достижений учащихся, которые ежегодно проводятся в 2-х, 4-х, 5-х (региональные), 8-х, 10-х классах (муниципальные).
    Во исполнение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в целях развития региональной, муниципальной системы оценки качества образования, обеспечения независимой проверки знаний школьников, в том числе – при переходе из 4-го в 5-ый и из 9-го в 10-й класс с 2009 г. проводятся мониторинги (муниципальные) учебных достижений в 8, 10-х классах по математике, с 2010 г. – мониторинги (региональные) в 4,5 классах по русскому языку и математике. Результаты мониторингов анализируются на внутришкольном, муниципальном уровнях, выявляются проблемы, намечаются пути их решения.
    Большое внимание уделяется повышению качества образования. На базе гимназии № 13, лицея № 1 им. Н.К.Крупской, гимназии № 24 и МДОУ № 46 были созданы городские экспериментальные площадки по качеству образования. Организация деятельности данных площадок способствует инновационному развитию учреждений образования через разработку, апробацию и внедрение в образовательную деятельность инновационных моделей, средств и технологий оценки качества образования. Промежуточные итоги работы данных экспериментальных площадок ежегодно заслушиваются на заседаниях городского экспертного совета (мастер-классы, открытые уроки) с приглашением представителей школ города.
    - Вопрос, интересующий многих родителей юных магаданцев, еще не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Электронная очередь в детский сад–это возможно?
    - С целью оказания муниципальной услуги населению в сфере дошкольного образования в электронной форме в городе Магадане внедрена автоматизированная информационная система «Электронный детский сад». Работа проведена большая. Управление образования города первое в области приступило к реализации данной муниципальной услуги с августа текущего года. Поэтому электронная очередь в детский сад – это уже реальность.
    - Какие задачи являются для Вас приоритетными на ближайшее время?
    - В настоящее время наиболее важными являются:
    - реализация комплекса мер для удовлетворения потребности населения в дошкольном образовании;
    - совершенствование профессионально-педагогической компетентности учителей как условие повышения качества обучения учащихся, в том числе выпускников;
    - усиление воспитательного потенциала образовательного учреждения;
    - создание единой информационной системы управления, расширение форм ведения электронного документооборота;
    - совершенствование управления качеством образования;
    - обеспечение приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    - Светлана Леонидовна, через несколько дней начинается новый учебный год. Ваши пожелания коллегам, магаданским педагогам, родителям, ученикам.
    - От всей души поздравляю всех школьников, родителей и педагогов с началом нового учебного года. Желаю вам интересного общения, творчества, ярких впечатлений и успехов во всех начинаниях!
    Всех первоклассников и их родителей приглашаем принять участие в традиционном городском шествии первоклассников, посвященном Дню знаний, которое состоится 1 сентября 2013 года. Это шествие уже стало доброй традицией, в этом году оно проводится в восьмой раз.
    - Спасибо за беседу, Светлана Леонидовна.
    Подготовила А. СЕРГЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 30530 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru