Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СЛУЖБА НА ЧЕТЫРЕХ ЛАПАХ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

СЛУЖБА НА ЧЕТЫРЕХ ЛАПАХ

 
 
Дата публикации: 20-06-2013, 10:51

Материалы по теме

  • КО МНЕ, ХОРСТ!
  • СПАСИТЕ СОБАЧЬИ ДУШИ!
  • И ДРУГ, И ЗАЩИТНИК
  • ДЕТИ В ГОСТЯХ У ЧЕТВЕРОНОГИХ МИЛИЦИОНЕРОВ
  • Рексы и форумы
  •    

    21 июня российские кинологи отмечают свой профессиональный праздник. Трудно недооценить тот вклад, который вносит кинологическая служба в раскрываемость преступлений. Четвероногие помощники могут успешно искать наркотики, взрывчатые вещества, идти по следу преступников и обнаруживать тела погибших людей. Специалисты-кинологи вместе со своими подопечными задействованы в различных подразделениях: уголовный розыск, патрульно-постовая служба, ОМОН, вневедомственная охрана, отдел по борьбе с наркотиками и другие.
    В Магаданской таможне уже четвертый год ведет свою работу кинологический отдел. В настоящее время здесь работают пять человек, воспитываются пять служебных собак. Их обучают поиску наркотиков – это приоритетное направление. А также взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов; редких животных и растений, ввозимых в страну и вывозимых за ее пределы (шкуры медведя, трубач, трепанг и другие). Обыскиваются помещения, легковые и грузовые автомобили, ручная кладь.
    Помимо ежедневных тренировок, собаки проходят специальное обучение в Кинологическом центре ФТС России, УВД по Приморскому краю во Владивостоке. В прошлом году кинологический отдел принял участие в ста тридцати трех мероприятиях, большая часть которых была проведена в рамках таможенного контроля. Это участие в таможенном оформлении морских и воздушных судов, международных почтовых отправлений и контейнеров.
    Подробнее об этой профессии я побеседовала с сотрудником кинологической службы магаданской таможни, специалистом первого разряда Данилом Кудиновым.
    - Данил, расскажите, как собак обучают поиску наркотиков?
    - Во-первых, пса «разыгрывают» игрушкой: кусок материи пропитывают имитатором наркотика, то есть запах есть, но наркотическим веществом не является. Материал зашивают в игрушку, и собака привыкает к этому запаху.
    - Сколько нужно времени, чтобы приучить собаку реагировать на наркотик, обозначать его?
    - Вообще, в теории – около месяца. Но на самом деле все зависит от конкретной собаки и конкретного кинолога. Собака может и за три дня запомнить запах, и начать его искать. Самое сложное – это приучить животное к самому первому запаху. Затем научить его обозначать место, в котором запрятан наркотик. Так, собака «сигналит» – начинает скрестись передними лапами. Или ложится носом к «находке». Или садится, если наркотик запрятан высоко.
    Собаки, которых обучают в нашем отделе, бывают двух видов: «игровые», которые за найденный наркотик получают «вознаграждение» – игрушку, тот же мячик, к примеру. Радость... Игра… Мячик для нее – все. А есть «пищевые» собаки, соответственно, в качестве стимула выступает что-то вкусненькое. Моя, например, Эрика, очень любит сыр. Но и от мячика не откажется.
    - Какие породы вы обучаете?
    - В основном, это лабрадоры, спаниели, овчарки. К каждой породе – свой подход. Вот взять немецкую овчарку. Это собака-волк, ей сразу нужно показать, что ты главный, вожак. Лабрадоры, например, очень добродушные. С ними легко работать. Им не особо важно, кто вожак, но все равно показываешь, что нужно подчиняться.
    - Что нужно, чтобы установить контакт с животным? Какими качествами должен обладать кинолог?
    - Нужно подружиться с собакой, это самое главное. Обязательное условие, чтобы она не была агрессивно настроена к людям. Поисковая собака должна быть доброй. Поэтому многое зависит именно от дружелюбия кинолога. Ну и, естественно, без любви к животному, которое воспитываешь, – в этой профессии никуда.
    - Бывает ли такое, что собака не принимает своего дрессировщика?
    - Если и бывает, то очень редко, потому что мы берем их щенками. Вообще, с собакой можно подружиться в день знакомства, и буквально на второй день начать ее дрессировать.
    Вначале они проходят общий курс дрессировки – это стандартные команды: «ко мне», «сидеть», «лежать», «рядом» и т. д. То есть, чтобы полностью установить контакт подчинения. А потом уже все зависит от кинолога. Он обучает свою подопечную нужным запахам, обыску людей и помещений.
    - Данил, расскажите о самых, на ваш взгляд, интересных случаях из практики отдела. Самые неожиданные места, куда прячут наркотики?
    - Ой, находки мы обнаруживаем в самых разных местах, порой удивительных. Вроде бы смотришь – ровная, гладкая, покрашенная стена, без каких-либо повреждений, трещин, а собака начинает «сигналить». В прошлом году нашли химический наркотик в посылке, в корпусе часов, причем в достаточно большом количестве. В подошве ботинок пытаются провезти, например, в каблуках. Ну, в деталях автомобиля, фарах, бамперах – это классика.
    - Поисковые собаки могут ошибаться, давать ложные «сигналы»?

    - Нет, ошибаться не могут. Если дается достаточно времени на обыск помещения. Собака чувствует одну молекулу на кубический метр. Есть такое понятие «остаточный запах», то есть в конкретном месте наркотик лежал какое-то время. Но потом его убрали, а запах остался – на него собака и среагирует. Или если обыскиваемый человек «покурил» недавно – собака учует.
    - Как вы пришли в профессию?
    - Все началось в армии. Я служил в Подмосковье, в кинологической части, в учебке, занимался дрессировкой. Там и произошло первое знакомство с профессией. А в жизни я всегда любил собак, и в детстве мечтал иметь большую собаку, вроде овчарки. А когда устроился работать в магаданскую таможню, стал «воспитывать» лабрадора-ретривера. Это моя собака Эрика, она со мной уже четвертый год. Очень нравится видеть ее достижения, когда она работает, просто душу греет. Особенно когда находка настоящая, а не тренировочная.
    - Вы сразу подружились с ней?
    - Да, сразу получилось. С первого дня моей работы в отделе. Поначалу она не была обучена ничему. Развеселая, добродушная такая, сразу пошла на контакт. А вообще, я обожаю свою профессию, и всегда иду на работу с радостью. Когда обыскивать нечего, мы тренируемся на свежем воздухе.
    - Каков срок службы у поисковой собаки?
    - Официально восемь лет. А там уже зависит от здоровья. Бывает, и по десять лет служат.
    - А что потом, если состарилась, заболела?
    - Их списывают. Эта собака просто остается на балансе. Но обычно их забирают те, кто воспитывал. Я свою Эрику в любом случае заберу, это же мой друг, как же я его брошу? Если забрать, например, не могут, то пес остается в питомнике, в таможне. Естественно, ни о каком усыплении речи идти не может. Как можно? Столько лет работать вместе, столько жизней человеческих спасти и усыпить? Нет, конечно.
    - В преддверии вашего профессионального праздника что пожелаете себе, своим коллегам?
    - Конечно же, здоровья. Тепла, благополучия в семьях, удачи и новых достижений в работе!
    Беседу провела Анна СЕРГЕЕВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1825 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru