Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Соревнуются роботы
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

Соревнуются роботы

 
 
Дата публикации: 13-06-2013, 09:45

Материалы по теме

  • «СЕМЬЯ»
  • СОРЕВНУЮТСЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ
  • СПАРТАКИАДА ПЕДАГОГОВ
  • День бега
  • На игры в Австрию
  •    

    В СВГУ состоялся III фестиваль робототехники. Были проведены теоретические мастер-классы конструкторов. Большой интерес студенческой аудитории вызвали практические испытания представленных на фестивале моделей роботов типа «Lego NXT». Испытания, а точнее состязания мини-моделей проходили в актовом зале СВГУ. Кресла сдвинули по периметру зала, освободив его центр. Здесь расположился своеобразный полигон.
    Мини-роботы оснащены инфракрасными и ультразвуковыми датчиками, что позволяет им ориентироваться в пространстве, где находятся предметы, различать цвета – черный и белый. Участникам соревнования предлагалось использовать в качестве языка программирования NXT-G, Lab View, Robotc и иные программы.
    ***
    В состязании приняли участие три команды от СВГУ, одна – гимназии № 13 и две команды студентов Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга. Командам предстояло состязаться в пяти видах. Это «Линия», «Линия с препятствиями», «Кегльринг», «Лестница», «Футбол».
    Зал полон болельщиков.
    Главный судья соревнований декан факультета естественных наук и математики к.т.н. Андрей Сироткин обращается к болельщикам:
    – Роботы реагируют на электронные приборы. Поэтому приборами можно пользоваться не ближе, чем на полтора метра от соревнующегося робота.
    Первый вид соревнований – «Линия». Роботу, передвигающемуся на колесах, предстоит пройти вдоль черной линии шириной в 3-5 см по эллипсовидной трассе примерно в пятнадцать метров. Черная линия тянется по белой поверхности трассы.
    Звучит команда:
    – Выходить на рубеж!
    Первый участник выходит на старт, то есть на линию, ставит на ней робота. Дается старт – робот уходит вперед, четко движется по линии, выдерживая условия соревнования, проходит заданный этап и устремляется к финишу.
    Судья в поле фиксирует финиш. На мониторе высвечивается время прохождения дистанции. Результат лучше у робота, затратившего меньше времени на ее преодоление.
    С интересом наблюдалось и то, как роботы, выполняя второе задание, обходят препятствия, установленные на линии движения. Не у всех роботов это сразу получается.
    (Окончание на стр. 29).
    (Окончание, нач. на стр. 5).
    Он может сойти с линии. В этом случае ему на помощь приходит участник команды. Он просто берет робота в руки и ставит на линию. Но за это с команды снимаются баллы.
    Занимательно смотрелся кегльринг. В этом виде соревнования робот ставился в центре круга. Ему необходимо по условиям задачи сбить кегли, установленные по краю окружности. Кегли должны сбиваться за пределы круга. Не всем роботам эта задача оказалась под силу.
    С азартом болельщики смотрели за футболом роботов. Футбол проходил с участием операторов, то есть робот дистанционно управлялся одним из участников команды.
    ***
    После каждого вида соревнования на крупном мониторе перед болельщиками высвечивались результаты – сколько баллов набрала та или иная команда.
    Вместе со студентами среди болельщиков были преподаватели университета, его руководители.
    ***
    Суммарно по результатам пяти видов на первое место вышла команда СВГУ «Kvintas Robotics» в составе Александра Доценко – капитан, Ксении Кузнецовой, Натальи Поповой, Анастасии Сахибгоряевой. Следует сказать, что А. Доценко является серебряным призером международного фестиваля по робототехнике, проводившегося в г. Коврове в 2012 году.
    Второе место у команды Камчатского университета «Крабы». Участники команды – капитан Иван Семенов, Виктория Ковальчук.
    На третье место вышла команда СВГУ «Альфа» в составе капитана Максима Иванова, Кирилла Гаврилова, Александра Кудряшова.
    ***
    Главный судья и координатор соревнований – декан факультета естественных наук и математики СВГУ к.т.н. Андрей Сироткин, судьи: зав. кафедрой информатики СВГУ д.ф.н. Татьяна Брачун, доцент кафедры информатики СВГУ к.ф.м.н. Анатолий Шмелев.
    Спонсорами фестиваля выступили Российский Союз молодежи по Магаданской области, Северо-Восточный государственный университет, компании «Рободом» и МТС, компания ООО «Квинтас».
    ***
    Некогда в Магадане проводились городские и областные выставки юных техников. Экспонировались работы, связанные с электроникой, двигающимися механизмами. Чтобы сделать тот или иной экспонат, ученику необходимы были определенные знания физики, математики, геометрии, то есть то, что связано с точными науками. В нынешнее время число технических секций и кружков резко сократилось. То, что СВГУ проводит технические фестивали, увлекает студентов и школьников занятиями, связанными с робототехникой, явление весьма отрадное, ибо техника двигает прогресс. В этом плане необходимо подключать лицеи, школы, гимназии.
    ***
    Робот – это автомат, осуществляющий действия, схожие с действием человека. До интеллекта человека ему весьма и весьма далеко, ибо робот это механизм, пусть иногда и весьма сложный. Но он незаменим при работе на океанских глубинах, при радиации, загазованности, при обезвреживании взрывоопасных веществ, то есть там, где человек не справится или его жизнь будет находиться под угрозой.
    В мире робототехника все более развивается. Специалисты в данном направлении всегда будут необходимы. А дорога в науку робототехники начинается со школьной скамьи, с аудитории студентов. И здесь необходимо отдать дань уважения преподавателям СВГУ, занимающимся этим увлекательными делом.
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1966 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru