Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МОЯ СЕМЬЯ – ЧАСТИЧКА ПОБЕДЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

МОЯ СЕМЬЯ – ЧАСТИЧКА ПОБЕДЫ

 
 
Дата публикации: 23-05-2013, 09:09

Материалы по теме

  • «СПРОСИ У ДЕДА ПРО ПОБЕДУ»
  • ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ПОДАРКИ ФРОНТОВИКАМ
  • ПРОШЕЛ ВОЙНУ ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА
  • СЕМЬ РАЗ ГОРЕЛ В ТАНКЕ, НО РАСПИСАЛСЯ НА РЕЙХСТАГЕ
  • ВОЕВАЛ, УЧИЛ ДЕТЕЙ
  •    

    Накануне 68-летия Великой Победы, под эгидой партии «Единая Россия», проходила всероссийская акция «Спасибо прадеду за Победу! Акция проводилась в знак памяти о героической победе России в Великой Отечественной войне, в знак преклонения перед мужеством и героизмом солдат. В ней приняли участие тысячи россиян, публиковавших рассказы о своих родных - участниках Великой Отечественной войны в социальных сетях.
    Региональное отделение партии «Единая Россия» пригласило к участию в акции школьников Магадана и районов области. Юным колымчанам в апреле - мае этого года организаторы предложили присылать в региональное отделение партии истории жизни и подвигов дедушек и бабушек. Конкурсантам пообещали, что лучшие из сочинений накануне 9 мая и в День Победы появятся на официальном сайте регионального отделения партии «Единая Россия».
    Трогательные сочинения Ивана Лаврентьева, Карины Ботовой, Максима Коксина, Риты Бродкиной, Саши Бондарь и Светы Сенюшкиной берут за душу.
    Так, например, ученик второй школы п. Палатка Иван Лаврентьев написал о своей прабабушке – Раисе Николаевне Африной. В поселке хорошо знали эту радушную женщину. 9 мая этого года её не стало.
    «Когда началась война, она очень хотела попасть на фронт, чтобы бороться с фашистами, но она жила в далёкой Сибири в городе Новосибирске, куда эвакуировали большинство военных заводов и фабрик, - написал в сочинении Ваня Лаврентьев.- Прабабушка пошла на работу в лётное училище, где обучали будущих лётчиков, и работала там заведующей складом. Потом моя прабабушка перешла работать на табачную фабрику, где выпускали табак для того чтобы отправлять его в войска на передовую. Но ей так и не удалось попасть на фронт».
    Ученица 6 класса средней школы п. Ола Карина Ботова рассказала о прадедушке Муравьеве Василии Петровиче и прабабушке Муравьевой Анастасии Денисовне. О том, какими они были жизнерадостными, весёлыми, энергичными, сильными людьми.
    Василий Муравьев пошёл добровольцем на войну в семнадцать лет, прошёл пол-Европы, воевал в западной Украине, в восточной Германии.
    Анастасия Муравьева всю войну работала в тылу в Воронежской области в колхозе. Она выращивала фрукты и овощи, чтобы обеспечить фронтовиков полноценным питанием.
    Три родных брата прадедушки ученика 1 класса школы №23 п. Уптар Саши Бондаря погибли в 1942 году, им не было и 20 лет. А вот сам прадед, Михаил Иванович Василенко, пошёл на войну в 1943 году, воевал с фашистами на территории Советского Союза, в Югославии, в Германии. У него много боевых наград. Медали, которыми он был награждён, говорят о его боевом пути. Саша написал, что прадед Миша ещё долгое время жил после войны. Каждый послевоенный год, перед празднованием Дня Победы, он проводил встречи со школьниками, рассказывал им о войне. «На этих встречах прадед не любил рассказывать о своих боевых подвигах, рассказывал о том, что все солдаты служили честно, без корысти,- написал Саша, - Они защищали отечество, родных и близких. Подчёркивал, что в Великую Отечественную войну люди показали, на что способен российский народ и какая великая и могущественная наша страна. «Нельзя воевать беспрерывно, - говорил он, - нужно думать о детях, о матерях, обо всех людях, прежде чем начинать войну».
    Сочинение ученицы 4 класса гимназии №30 г. Магадана Светланы Сенюшкиной очень лиричное, глубоко проникновенное, написанное по воспоминаниям прабабушки.
    Света как бы участник действия тех лет. Она слушает песню, представляет опустевшую Москву военного времени: тёмные улицы, заклеенные полосками бумаги окна, свет прожекторов противовоздушной обороны,– и свою прабабушку, тогда ещё совсем молоденькую 13-летнюю девчонку, спешащую после школы домой, на Фили. Да, она не ушла на фронт, как её старшие товарищи, не стояла у станка, делая снаряды. Просто ходила в школу, помогала родителям, дежурила вместе с любимой подругой на крыше, сбрасывая вниз «зажигалки» во время налётов фашистской авиации. Вместе с другими москвичами, не уехавшими в эвакуацию, её прабабушка пережила страшный ноябрь 1941 года, когда немецкие войска рвались к Москве. И вместе с родителями ждала писем с фронта, где воевала ее двоюродная сестра Надя – сначала санинструктором на Малой земле, а потом политруком полка, с которым прошла до Кёнигсберга. Ждали известий и от другой сестры, Наташи, остававшейся в осаждённом Ленинграде. Потом оказалось, что по Дороге Жизни ее вывезли вместе с другими студентами Института железнодорожного транспорта в Сталинабад. В 1944 году Наташа тоже ушла на фронт.
    С замиранием сердца слушала прабабушка Светы Сенюшкиной вместе со всеми голос Левитана, звучавший из чёрной тарелки репродуктора, когда тот объявлял об оставленных нашей армией городах. А потом – со слезами радости – о наступлении наших войск. Когда, наконец, прозвучала долгожданная весть о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и окончании войны, вместе с тысячами москвичей она ликовала и кричала «Ура!» салюту Победы. Этот великий день она вспоминала много-много раз и рассказывала Свете о нем.
    После войны прабабушка Светы Сенюшкиной стала геологом и вместе с мужем приехала в Магадан. Всю трудовую жизнь она отдала геологии Северо-Востока и вернулась в любимую Москву, выйдя на пенсию.
    Великая Отечественная война коснулась и семьи ученика средней школы № 2 п. Палатка Максима Коксина. Родная тётя его мамы, Стачинская Мария Андреевна, воевать ушла в 20 лет, в 1942 году. Прошла войну от Ставропольского края до Германии. Имеет медали. Ею все гордятся в семье Коксиных
    «К сожалению, я не могу сказать слова благодарности своему прадедушке Борису Ивановичу Буданову, потому что он умер, - написала ученица 1 класса гимназии №17 г. Магадана Маргарита Бродкина. - Но я знаю, что он тоже наравне с миллионами русских людей, внёс свой вклад в общее дело победы над врагом. В 1942 году в возрасте 15 лет прадедушку призвали служить на Дальний Восток, в город Хабаровск. С началом боевых действий русской армии с японскими войсками прадедушка Борис Буданов сражался с врагом, защищая нашу Родину на передовой. После войны он остался служить Родине как военный, и продолжал нести службу в Магадане. Сейчас он похоронен на аллее ветеранов в Магадане, чем я очень горжусь».
    В каждом из детских сочинений просматривается настоящий, искренний интерес к теме Великой Отечественной и почтительное, уважительное отношение к её участникам. Хорошо, когда в семье маленькому человеку рассказывают истории из жизни его родителей, дедушек и бабушек и их родителей. Хорошо, когда из поколения в поколение передаётся гордость за дела отцов и дедов.
    Подвели итоги акции (конкурса сочинений) «Спроси у деда про победу» 16 мая, в тёплой, неформальной обстановке, за чашкой чая. На встречу поколений пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, ребят – участников конкурса, их родителей. Три поколения за одним столом говорили на одну тему – о любви к своей семье и своей Родине. Дети искренне говорили слова благодарности старшему поколению, не скрывая своего волнения.
    На вопросы ребят и их родителей отвечали ветераны: Рэм Яковлевич Лебедев, Александра Васильевна Сафронова, Анатолий Иванович Рябинин, Александр Порфирьевич Смицкий, Таисия Яковлевна Молчанова и другие.
    Во встрече поколений принял участие член Генерального совета партии «Единая Россия», исполняющий обязанности губернатора области Владимир Печёный. Он поблагодарил ветеранов за их вклад в Победу, пожелал здоровья, долголетия и тепла близких. А ребят отметил за участие в акции и вручил им памятные дипломы.
    Пресс- служба
    МРО «Единая Россия».

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 6814 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru