Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ЗДЕСЬ МАМА, ЗДЕСЬ ХРАМ, ЗДЕСЬ ОТЕЧЕСКИЙ ДОМ...»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

«ЗДЕСЬ МАМА, ЗДЕСЬ ХРАМ, ЗДЕСЬ ОТЕЧЕСКИЙ ДОМ...»

 
 
Дата публикации: 16-05-2013, 08:26

Материалы по теме

  • II ПАСХАЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ
  • XIV Рождественские чтения
  • РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2012
  • ТРИНАДЦАТЫЕ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • 10-Е РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  •    

    ПЕРВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПАСХАЛЬНЫЕ УЧЕНИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ В МАГАДАНЕ
    «ИДТИ НАВСТРЕЧУ МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ»
    «Предметом нашей особой заботы станет молодежь, которая сегодня особенно остро нуждается в духовном руководстве. В эпоху нравственного релятивизма, когда пропаганда насилия и разврата похищает души молодых людей, мы не можем спокойно ждать, когда молодежь обратится к Христу; мы должны идти навстречу молодым людям – как бы это ни было трудно для нас, людей среднего и старшего поколений, помогая им обрести веру в Бога и смысл жизни, а вместе с этим осознание того, что есть подлинное человеческое счастье».
    Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.
    Следуя этому призыву и исконно православным традициям в Магадане, в английской гимназии состоялись первые образовательные Пасхальные ученические чтения. В них приняли участие школьники шестых – одиннадцатых классов средних учебных заведений города. В состав оргкомитета чтений вошли: председатель – епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, сопредседатель – директор МАОУ «Гимназия (английская)» Т. Шмонина, секретарь Магаданской и Синегорской епархии протодиакон Сергий Епифанцев, секретарь епископа Иоанна, о. Дмитрий Просяник, заместитель мэра г. Магадана Ю. Казетов, главный редактор газеты «Вечерний Магадан» С. Рыжов, начальник отдела общего образования департамента образования администрации Магаданской области Е. Суворова, главный специалист отдела образования мэрии Магадана А. Кашникова; кандидаты педагогических наук, доценты СВГУ Э. Чурсина (кафедра общей и социальной педагогики), В. Тукиш (кафедра педагогики и психологии), заместители директора гимназия (английская) Э. Оладышева и И. Николаева, преподаватель гимназии № 24 У. Капитанова.
    Чтения велись в семи секциях. Каждая секция объединяла учащихся шестых и седьмых классов, восьмых и девятых, десятых и одиннадцатых.
    «СЕГОДНЯ ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ»
    В самом начале чтений, когда все собрались в актовом зале, аудиторию приветствовал звон колоколов. Это была запись их могучих и чистых «голосов», колокола обращались к людям. Это настраивало на возвышенное отношение к происходящему. Затем со сцены гимназист и гимназистка обратились к залу, читали стихи. Запомнились строки:
    «И нет у нас Родины, кроме России,
    Здесь мама, здесь Храм, здесь Отеческий дом».
    Перед собравшимися выступила капелла имени Евгения Алхимова, художественный руководитель и главный дирижер Нина Трушина. Капелла исполнила произведения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.
    И снова зазвучали колокола, и к участникам чтений обратился епископ Магаданский и Синегорский Иоанн:
    – Дорогие братья и сестры! Дорогие руководители образовательных учреждений! Сегодня исторический день. Мы являемся участниками первых Пасхальных образовательных ученических чтений. Чтений, которые, я уверен, из года в год будут наполнять светом юные умы колымчан, чтобы помочь им проникнуть в тайну веры, в тайну благочестия, чтобы проникнуться знаниями той веры, которую нам дают святые отцы, святая Церковь. Знаний, что необходимы человеку, что уже два тысячелетия наполняют нас, наполняют мир окружающий удивительной красотой и светом.
    ***
    Затем участников чтений приветствовал заместитель мэра города Магадана Юрий Гришан.
    – Пасхальные чтения – это продолжение той большой работы, которую ведет управление образования совместно с Магаданской и Синегорской Епархией по совершенствованию духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи. Событие, что происходит в стенах английской гимназии – это начало большого пути. За сегодняшними чтениями стоит большая организационная работа. Все это очень быстро подхватывается и распространяется на территории Магаданской области. На опыте первых чтений нам нужно будет проанализировать все, что получилось для того чтобы это вошло очень важной составляющей в качестве реализации идей духовно-нравственного воспитания молодежи. В добрый путь! Первые, и дай Бог, не последние Пасхальные чтения в нашем городе. Предстоит напряженный труд. Удачи всем в нашей общей работе.
    ***
    Напутствовала участников чтений добрыми словами директор английской гимназии Татьяна Шмонина:
    – Хотелось, чтобы через много-много лет мы с вами с гордостью сказали о том, что мы стали и свидетелями, и участниками такой замечательной традиции. Пасхальные чтения смогут вам указать дорогу, ведущую в Храм.
    Директор гимназии также проинформировала аудиторию о регламенте чтений. Учащиеся и члены жюри разошлись по секциям.
    ПУТИ ИКОНЫ
    Тематика докладов различна, но объединена одним общим направлением. Это история русской культуры. Она включает в себя и судьбы людей, чья жизнь была посвящена служению Церкви, защите Отечества, канонам Православия.
    К примеру – лекция ученицы седьмого класса школы № 29 Марии Кольцовой называлась «Святые образы Святой Руси». «Библия – Книга книг» – тема лекции ученицы седьмого класса школы № 7 Ангелины Гореловой.
    Олег Саратов из шестого класса гимназии № 13 выступил на тему «Колокольный звон, как средство воодушевления».
    На секции № 2 внимательно слушали ученицу 7 класса английской гимназии Елену Рыбак. Она выступила с докладом «Слово «Пасха» в русском языке: происхождение, значение, употребление».
    Учащаяся одиннадцатого класса школы № 15 Наталья Теренина выступила с докладом «Церковное искусство».
    Свое выступление ученица начала со слов: «Каждое доброе дело начинается с благословения Божия. Только тогда оно может быть успешным». Далее аудитория услышала определение иконографии и о том, что в церкви находится слева и справа на иконостасе, и что значит «Царские врата». Вкратце Наташа рассказала о том, как пишутся иконы, сделав акцент на том, что «неослабевающая благодать Божия, в частности, заключена в иконах». Люди у иконы поклоняются тому, кто изображен на ней, первообразу. «От этого иконы святых и привлекают к себе паломников и богомольцев». Мощи святых, пострадавших за веру Христову, Русская Православная Церковь считает драгоценней всех богатств и сокровищ».
    Далее Наталья рассказала об иконе Божией Матери Серафима Саровского «Радость всех радостей («Серафимово Умиление»). Как эта икона появилась у Серафима, никому неведомо. Ученица изложила путь иконы в Дивеевскую женскую обитель, что основал Серафим Саровский.
    По окончании лекции докладчику последовали вопросы: «Как пишутся иконы?», «Чем картина отличается от иконы?».
    P.S. Следует сказать, что на иконостасе на тяблах (балках) иконы располагаются в определенном порядке от первого ряда, что в самом верху до пятого ряда. Иконостас отгораживает алтарь от других помещений храма. В иконостасе есть «Царские ворота». Открытые, они символизируют «вход в царство Божие», общение «неба и земли» во время Богослужения.
    ***
    «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» – тема доклада десятиклассницы гимназии № 30 Анастасии Сорокиной. С 988 года Русь приняла христианство. «Это сформировало мировоззрение, характер русского народа, культурные традиции, образ жизни, этические нормы и эстетический идеал», – так начала свое выступление десятиклассница.
    Далее она ознакомила аудиторию с официальной концепцией Русской Православной Церкви XXI века. Социальные основы ее имеют 16 разделов, основанных на Богословских положениях. Это – Церковь и государство, труд и его плоды, Церковь и проблемы экологии, война и мир, и ряд других. Анастасия остановилась на разделе «война и мир». Рассматривая ряд аспектов данного раздела, заметила, что моральная сторона вою¬ющих сторон определяется, в том числе их отношением к военнопленным, к мирному населению: детям, женщинам, старикам.
    Докладчику, после его выступления, задавались вопросы. Среди них такие: «Как вы понимаете – секулярный мир?», «В современной цивилизации Церковь должна найти свое место или под этот мир подстроиться?», «Почему один из разделов концепции относится к семье?».
    ГЕРОИ РОССИИ
    Большой интерес вызвал доклад семиклассника школы № 29 Владислава Шелеметева. Доклад называется «Примеры служения Отечеству в новейшей истории России».
    Учащийся сообщил, что «за всю историю человечества были всего три полководца», у которых не было ни одного поражения. Это Александр Васильевич Суворов (1730-1800 г.), Михаил Дмитриевич Скобелев (1843-1882 г.), Федор Федорович Ушаков (1745-1817 г.).
    Докладчик говорит: «Знамением своих побед они считали помощь Божию» и молитвы. Владислав обратил внимание на следующее: Ф.Ф. Ушаков провел сорок морских сражений, «сколько не провел ни один флотоводец мира», М.Д. Скобелев «на свои деньги купил полушубки и одел всех своих солдат».
    От прошлых веков учащийся перешел к нашему времени. Он рассказал о подвиге Евгения Родионова, погибшего 23 мая 1996 года в результате зверств чеченских боевиков. Евгений в церковь пришел в 12 лет, был крещен. В 18 лет – призван на военную службу, в пограничные войска, чем очень гордился, вскоре был направлен в Чечню, попал в плен. Евгения истязали, заставляли снять крест. Он крест не снял. Бандиты его зверски убили. Евгений посмертно награжден орденом Мужества.
    Владислав рассказал о подвиге Псковской парашютно-десантной роты. Восемьдесят четыре десантника, закрепившиеся на высоте, обозначенной как «высота 776», противостояли 2500 боевикам Хаттаба. Почти вся шестая рота погибла, уничтожая врага. Боевики не прорвались. «В подвиге этих ребят можно увидеть служение Отечеству, героизм, все лучшее, что всегда отличало русского солдата, - говорит школьник, - как бы ни оскорбляли нашу сегодняшнюю армию, чтобы ни говорили о нашем молодом поколении, которое якобы не сохраняло традиции – это не так… Высота 776 стала высотой доблести и силы. На ней зажигают 84 свечи».
    Владислав рассказал и о подвиге офицера Сергея Солнечникова, который ценой своей жизни спас солдат. Солнечников посмертно удостоен звания Героя России.
    К 100-ЛЕТИЮ ОЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
    Доклад Анны Карцевой (седьмой класс английской гимназии) был посвящен церковно-приходской школе поселка Ола. При этом ученица обратилась к истокам становления в России сельских школ в XIX веке, к имени одного из их создателей, русского просветителя дворянина Сергея Александровича Рачинского (1833-1902), посвятившего свою жизнь обучению крестьянских детей. На свои средства Рачинский построил 30 школ. В них имелись комнаты для педагогов и общежитие для крестьянских детей. Сам Рачинский подготовил 60 педагогов. Он считал, что народу прежде всего необходимо нравственное воспитание, основанное на Православии.
    Затем учащаяся сообщила о том, что с освоением Восточных и Северо-Восточных районов России священнослужители, крестя местное население, обучали его грамоте.
    Ученица сообщила, что церковно-приходские школы предназначались для лиц православного исповедания. Принимали в них с восьми лет. Обучали русскому языку, арифметике, рисованию. Занятия длились 4 года. Учились эвены, якуты, коряки.
    Первое официальное упоминание о поселке Ола значится 1716 годом. 10 октября 1902 года в Оле открыли школу.
    Учеников было тридцать. Продуктивным стало учение с приездом в Олу Ивана Васильевича Поварёнова, который закончил семинарию для учителей в Казани.
    В 1917 году Ольская школа перешла в ведение народного комиссариата просвещения.
    «МЫ ДАЛИ ИМ ХОРОШИЙ ИСТОЧНИК»
    Епископ Иоанн, находясь в секции № 6, где с докладами выступали учащиеся 10 и 11 классов, доброжелательно задавал вопросы, пояснял, уточнял.
    Не меньшую активность проявляли руководитель секции № 5, 8-9 классы, протодиакон Сергий Епифанцев, руководитель секции № 2 иерей Димитрий Просяник, 6-7 классы, руководитель секции № 1 иерей Даниил Омуралиев, 6-7 классы.
    По окончании чтений все собрались в актовом зале. Здесь подводили итоги. Епископ Иоанн обратился к аудитории.
    – Мне понравились все доклады, что я слышал… Виден был интерес в глазах девочек, мальчиков. За ними огромное будущее. Мы дали им хороший источник, чтобы в дальнейшем он стал полной рекой, несущей им знания, поучительную информацию. Хотелось бы призвать педагогов, чтобы они направили свои силы на ознакомление учащихся с научными текстами, исторической литературой, ориентировали их в терминологии. Верится, что из года в год чтения будут продолжаться.
    Всего на чтениях было заслушано более восьмидесяти докладов. Тематика их была обширна. Раскрывались страницы церковного зодчества, возведения храмов в Магаданской области, образования на Дальнем Востоке, нравственности, милосердия, празднования Пасхи в разных странах, иконописи, жития святых Руси, династии Романовых, отражения библейских мотивов в творчестве русских художников, военных преобразований на Руси, начиная с эпохи Петра I, красоты природы.
    Епископ Иоанн огласил имена участников чтений, чьи доклады членами жюри были признаны лучшими. Это учащиеся школы № 23 София Леонова, ученики английской гимназии Георгий Широков, Елена Рыбак, Михаил Смирнов, Маргарита Крымова, Елена Абрамова, Алия Военкова, Мария Ломаченко, гимназии № 30 – Максим Туктарев, гимназии № 24 – София Мурашкина, Анастасия Высочина, гимназии № 13 – Мария Истомина.
    Епископ Иоанн лично вручил каждому победителю грамоту.
    В заключении мероприятия епископ Иоанн сердечно поблагодарил директора английской гимназии Татьяну Шмонину «за просветительский подвиг», за тот вклад который она вместе с коллективом гимназии внесла в организацию и проведение чтений. Епископ выразил надежду, что «талантом руководителей образовательных учреждений области и города чтения станут необходимой традицией для жизни нашего студенчества».
    ***
    К участникам чтений также обратилась профессор кафедры русского языка, кандидат филологических наук Елена Гоголева.
    – Дорогие участники, дорогие гости. Пасхальные чтения – совершенно новое дело. Было очень важно, что многие школы откликнулись… Площадка уже одного доклада – это целая философия, огромный мир, в котором нужно не на ощупь идти, а при полном освещении. Вы будете только обогащаться, если подвинетесь дальше по этому пути. Это очень важная работа и замечательно, что мы ее начали.
    Елена Михайловна обратила внимание аудитории на то, что необходимо уважительное отношение к христианским понятиям. Заметила о необходимости быть точным в исторических терминах. Сомневающимися в том или ином вопросе посоветовала звонить на кафедру русского языка СВГУ по номеру 63-07-46, тем более, что звонок бесплатен.
    ***
    Кандидат педагогических наук Виктория Тукиш обратилась к епископу Иоанну в части организации экскурсий по храмам и назвать эти экскурсии «Золотым кольцом Колымы».
    ***
    После подведения итогов воспитанники гимназии порадовали участников чтений спектаклем-сказкой о царе и трех его женатых сыновьях.
    ***
    В заключении хотелось бы напомнить слова детского писателя XIX века Алексея Федоровича Афтонасьева: «Итак, три главные идеи должны проникать в воспитание нравственное и умственное – это чувство религиозного, любви к прекрасному и истинному и любви к отечественному или национальному». В пасхальных докладах все это наблюдалось.
    О МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5495 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru