Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВО
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВО

 
 
Дата публикации: 16-05-2013, 08:25

Материалы по теме

  • ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС И ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВО – ВРАГИ ПРАВОСУДИЯ
  • ВАШ СТАТУС – ПОТЕРПЕВШИЙ
  • НЕ СОЛГИ!
  • ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
  • ЗА ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ – РЕАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ
  •    

    Ответственность за лжесвидетельство уходит своими корнями в глубокое прошлое, это преступление такое же древнее, как и сам судебный порядок разрешения споров.
    В России ответственность за дачу ложных показаний начинает свой отсчет с эпохи царствования Петра 1 и, надо сказать, что наказывалось это преступление достаточно строго. Так, в Артикуле воинском 1715 года было сказано, что виновному в ложном свидетельстве под присягой надлежит отсечь два пальца, которыми он присягал, и сослать на каторгу.
    В последующем 19-м веке за такое преступление лицо лишалось всех прав состояния и подвергалось ссылке на каторжные работы на срок до 10 лет. В дореволюционный период 20-го века лже¬свидетельство наказывалось тюремным заключением. Уголовное право советской эпохи за дачу заведомо ложных показаний предусматривало ответственность в виде исправительных работ или лишения свободы на срок до 7 лет.
    И такой подход представляется вполне оправданным, поскольку важность и значимость свидетельских показаний в уголовном судопроизводстве трудно переоценить, и именно от того, какие показания дают свидетели и потерпевшие, во многом напрямую зависят выводы суда.
    В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона каждый свидетель и потерпевший до начала допроса как в ходе предварительного расследования, так и в суде, предупреждается под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
    Однако, как показывает практика, многие не придают этому должного значения, считают такое предупреждение пустой формальностью и не рассчитывают, что впоследствии всерьез могут предстать перед судом.
    Об этом свидетельствуют сплошь и рядом встречающиеся случаи, когда свидетели, давшие на предварительном следствии изобличающие виновного показания, впоследствии в суде по тем или иным причинам пытаются отказаться от своих слов, заявляя, что на самом деле все было иначе, а протокол каждый из них подписывал, не читая, доверившись следователю, либо опасаясь угроз сотрудников правоохранительных органов.
    Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев суд не принимает таких объяснений, исходя из того, что поставив свою подпись в протоколе, каждый должен понимать, что с этого момента он перестает быть хозяином своих слов, которые, ложась на бумагу, становятся средством доказывания, к которому как нельзя больше подходит выражение народной мудрости: «Что написано пером, того не вырубишь топором».
    Что же касается доводов об оказании давления, угрозах или обмане со стороны оперативных сотрудников или следователя, то такие заявления, как правило, голословны, и не находят своего подтверждения.
    И если суд признает показания свидетеля недостоверными, то с момента вступления в законную силу такого приговора вполне реальная угроза уголовного преследования нависает уже над самим лжесвидетелем. При этом ответственность влечет не только изложение допрашиваемым заведомо ложных сведений, но и намеренное умолчание об известных ему обстоятельствах.
    Действующее уголовное законодательство содержит отдельную норму, предусматривающую ответственность за дачу заведомо ложных показаний, которую несет любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
    Так, в соответствии со ст. 307 Уголовного кодекса РФ заведомо ложные показания свидетеля или потерпевшего в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются штрафом в размере до 80 000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.
    Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказываются лишением свободы на срок до 5 лет.
    При этом свидетель и потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно до вынесения приговора или решения суда заявили о ложности данных ими показаний.
    Как видим, в настоящее время в нашей стране лжесвидетельство наказывается не слишком строго. Для сравнения можно сказать, что в США и Франции такие преступления наказываются штрафом или тюремным заключением на срок до 5 лет, в Голландии – штрафом или тюремным заключением на срок до 6 лет, в Швеции – тюремным заключением на срок от 2 до 8 лет, а в Японии – лишением свободы с принудительным физическим трудом на срок до 10 лет.
    Однако, как известно, предупреждение совершения преступлений обеспечивается не столько суровостью наказания, сколько его неотвратимостью.
    И первые шаги на этом пути в нашем регионе уже сделаны. Так, если ранее судебная практика привлечения к ответственности лжесвидетелей была довольно робкой, и в период с 2009 по 2011 годы Магаданским городским судом по ст. 307 УК РФ было осуждено только одно лицо, то в прошлом, 2012-м, году обвинительные приговоры за такие преступления постановлены судом уже в отношении восьми лиц, что позволяет говорить о том, что механизм уголовного преследования лжесвидетелей стремительно набирает обороты.
    Трое из них осуждены к штрафу в размере от 8 до 20 тысяч рублей, трое - к наказанию в виде обязательных работ, и двое – к исправительным работам на срок до одного года.
    В большинстве своем (5 из 8) эти преступления выражались в том, что свидетели и потерпевший, давшие в ходе предварительного расследования изобличающие виновных показания, в суде отказались от своих слов, заявляя, что ранее оговорили подсудимых. В остальных двух случаях заведомо ложные показания давали свидетели, допрошенные в судебном заседании впервые, по инициативе стороны защиты, и только в одном случае свидетель последовательно лгала, пытаясь обеспечить алиби виновному (кстати, своему будущему мужу), как в ходе предварительного расследования, так и в суде.
    Типичным примером может служить уголовное дело в отношении 24-летнего жителя села Клёпки Клейникова А.В.
    Так, допрошенный в ходе дознания свидетель Клейников дал показания о том, что вместе со своим знакомым Никулиным пришел в подъезд дома потерпевшего, видел, как Никулин достал из кармана предмет, похожий на пистолет, а затем слышал резкий хлопок с лестничной площадки первого этажа и крик мужчины, после чего они убежали.
    Однако впоследствии, в судебном заседании, Клейников заявил, что с подсудимым никуда не ходил и очевидцем этих событий не был, а протокол допроса, составленный дознавателем, подписал не читая, поскольку испугался угроз оперативных сотрудников.
    Показания свидетеля Клейникова, данные им в судебном заседании, суд признал недостоверными, в связи с чем после вступления приговора в законную силу по инициативе прокурора было возбуждено уголовное дело уже в отношении самого свидетеля.
    Приговором Магаданского городского суда от 5 июня 2012 года Клейников А.В. осужден по ч. 1 ст. 307 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов.
    И если доведенные до сведения общественности данные судебной практики заставят задуматься и отказаться когда-нибудь от лжесвидетельства хотя бы одного человека, то цель настоящей публикации можно будет считать достигнутой.
    И.В. ЛОМТЕВА,
    старший помощник прокурора города Магадана, младший советник юстиции.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2387 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru