Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НАЙДЕНА ПЕРВАЯ НКО – «ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

НАЙДЕНА ПЕРВАЯ НКО – «ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ»

 
 
Дата публикации: 18-04-2013, 08:19

Материалы по теме

  • В ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ И ВЕРЫ
  • ВЛАДИМИР ПУТИН: «РАЗВЕ ОБЩЕСТВО НЕ ДОЛЖНО ЗНАТЬ, кто и на что получает деньги?»
  • О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕУПЛАТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА
  • ТРИ МИЛЛИОНА ЗА «ГОЛОС»
  • МОЛОДЕЖЬ ВОВЛЕКАЮТ В ОППОЗИЦИЮ
  •    

    Минюст подает в суд на ассоциацию «Голос», которая, по данным ведомства, получает зарубежное финансирование, но уклоняется от регистрации «иностранным агентом». «Голосу» грозит штраф в 500 тысяч рублей. Соавтор закона об «иностранных агентах» Михаил Старшинов надеется, что теперь закон начнут исполнять и другие аналогичные НКО.
    Во вторник Минюст возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» и ее исполнительного директора Лилии Шибановой. Обнаруженные правонарушения предусмотрены ч. 1 ст. 19.34 Кодекса об административных правонарушениях.
    Как сообщает ведомство, ассоциация «получает иностранное финансирование и осуществляет на территории РФ политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента», однако не регистрируется в этом статусе.
    Минюст опирается на данные Росфинмониторинга, доказывая, что ассоциация получает финансы из-за рубежа. «Проводимые ассоциацией публичные акции и мероприятия по продвижению проекта Избирательного кодекса РФ имеют целью оказание воздействия на принимаемые государственными органами решения и формирование общественного мнения», – уточнило министерство.
    Минюст предупредил, что протоколы об административном правонарушении будут направлены суду в среду. Напомним, что статьи КоАП, введенные в ноябре прошлого года, предусматривают для должностных лиц штраф в 100-300 тысяч рублей, для организаций – в 300-500 тысяч рублей.
    Это первый случай административного дела в отношении НКО после принятия закона об «иностранных агентах». В конце марта в России начались массовые проверки НКО. Проверяющие приходили и в «Голос».
    Глава «Голоса» Лилия Шибанова заявила РИА «Новости», что не знает, в чем обвиняет ее Минюст и сама готова судиться. «Мы не получаем иностранное финансирование по ассоциации «Голос», – сказала Шибанова.
    Автор поправок в законодательство об НКО, депутат-единоросс Михаил Старшинов заявил газете ВЗГЛЯД, что решение Минюста подтверждает факт нарушения закона.
    «Закон не соблюдается по совершенно непонятной для меня причине. В чем сложность пойти зарегистрироваться и дальше работать без каких-либо проблем? Это вне рамок моего понимания. Надеюсь, что этот пример подвигнет другие НКО соблюдать действующее законодательство», – считает Старшинов.
    Депутат также признался, что рассчитывает на порядочность остальных руководителей НКО. «Мне бы хотелось, чтобы больше таких исков не было. К сожалению, иногда жизнь показывает обратное», – отметил депутат.
    В конце прошлой недели Старшинов анонсировал новую поправку к тому же закону, чтобы разрешить государству изымать деньги у НКО, не зарегистрировавшихся как иностранные агенты. Полученные таким образом средства депутат предлагает перенаправлять добросовестным НКО – «на наиболее приоритетные направления их деятельности».
    Член Общественной палаты, исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров назвал логичным решение Мин¬юста. «У нас закон один для всех. Если такой закон существует, то любая организация должна ему подчиняться», – уверен Федоров.
    При этом эксперт выразил сожаление, что в России намечается тенденция, когда «ряд финансируемых из-за рубежа НКО устроили «итальянскую забастовку», договорившись не регистрироваться иностранными агентами.
    «Одна из них – это ассоциация «Голос». С моей точки зрения, такой саботаж надо прекращать. Поэтому решение Минюста логично. Почему, например, исполнение нашего закона должно отличаться от того, как такие законы исполняются в США? Если бы в Америке они так попытались бы сделать, то их очень быстро бы прикрыли и наложили бы штраф, а то и начали бы уголовное преследование», – предположил Федоров.
    Что касается слов Шибановой о том, что ассоциация не получает иностранных денег, то Федоров уверен, что «Голос» всегда финансировался из-за рубежа».
    «Голос» никогда не финансировался из внутренних источников. Он финансируется через определенные аффилированные структуры», – считает Федоров, напомнив про заявление Госдепа о поисках «более тонких форм финансирования» российских НКО после недавнего ужесточения законодательства.
    Добавим, что в конце прошлой недели Президент Владимир Путин в беседе с немецкими тележурналистами сообщил о том, более 650 НКО в России действуют за счет поступлений из-за границы, и за четыре месяца после принятия закона об иностранных агентах они получили свыше 28 млрд рублей, то есть около миллиарда долларов.
    © РИА «Новости».

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2500 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru