Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПРИМАНКА ДЛЯ ВОРА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

ПРИМАНКА ДЛЯ ВОРА

 
 
Дата публикации: 18-04-2013, 08:18

Материалы по теме

  • БЕРЕГИТЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО
  • СВОБОДНЫМ ДОСТУПОМ...
  • ПИН-КОД ДЛЯ ВОРА
  • НЕ СОБЛАЗНЯЙТЕ ВОРА
  • ДОСТУП К ЛИЧНОМУ ИМУЩЕСТВУ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕДОСТУПНЫМ
  •    

    На брифинге, состоявшемся в городской полиции зам. начальника следственного управления УМВД России по г. Магадану Владимир Валерьевич Горячев, рассказал журналистам о профилактике краж чужого имущества, совершенных свободным доступом, об основных причинах таких хищений, и о том как их избежать.
    На протяжении последних лет определяющее влияние на динамику преступности оказывают имущественные преступления. По-прежнему наибольшее число регистрируемых преступлений, составляют кражи.
    В 2012 году в УМВД России по г. Магадану было возбуждено 777 уголовных дел по фактам краж чужого имущества, из них 414 по фактам краж, совершенных свободным доступом, 140 таких уголовных дел направлено в суд. За 3 месяца текущего года возбуждено 189 уголовных дел по фактам краж чужого имущества, из них совершенные свободным доступом – 107, то есть 56,6 %.
    В большинстве случаев предметом хищения свободным доступом являются денежные средства, мобильные телефоны, ювелирные изделия, теле-видео-фотоаппаратура, реже – одежда, продукты питания.
    Главной причиной краж свободным доступом является беспечность самих пострадавших. Зачастую владельцы оставляют свое имущество без присмотра на рабочем месте, в магазинах, в увеселительных и спортивных учреждениях, в школах.
    Кроме этого граждане приглашают в гости малознакомых лиц, совместно распивают с ними спиртные напитки, рассказывают о наличии денежных средств или иного ценного имущества. Впоследствии, когда хозяева ложатся спать или отвлечены распитием спиртного, злоумышленники совершают кражи.
    В последнее время стали широко использоваться банковские карты. Нередко владельцы хранят их в легкодоступных местах, с указанием пин-кода на каком-нибудь листке, чтобы не забыть. Эта памятка становится настоящим подарком для похитителя.
    Бывают случаи, когда граждане сами передают в руки преступников банковские карты, сообщают код, просят снять определенную сумму денег, например, на приобретение спиртного. Однако, карта и знание кода невольно провоцируют «доверенное лицо» на совершение преступления.
    Нередки случаи хищения имущества из автомобилей. Даже если машина оборудована сигнализацией, не стоит оставлять в ней на видном месте ценные вещи, дабы не провоцировать злоумышленников на противоправные действия.
    Владимир Валерьевич обратил внимание на то, что довольно часто хищения свободным доступом совершаются из магазинов. Как правило, такие преступления дело рук подростков, которые пользуются невнимательностью продавцов. Заходя в торговое предприятие в позднее время, чтобы посетителей было не много, кто-то из подростков начинает отвлекать продавца, а другие в это время похищают деньги из оставленного незапертым кассового аппарата или ценные вещи, оставленные на прилавке.
    Установленные в магазинах, рынках, увеселительных и спортивных учреждениях видеокамеры позволяют владельцам магазинов не только вовремя заметить и предотвратить преступление, но и оказывают большую помощь сотрудникам полиции в розыске преступников и изъятию похищенного.
    Так, в феврале текущего года в магазине «Калинка» из кассового аппарата были похищены деньги в сумме 41000 рублей. Следственно-оперативной группой, прибывшей на место преступления, была изъята видеозапись. При просмотре оказалось, что к хищению денежных средств причастен ранее судимый и уже известный правоохранительным органам гражданин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в дежурные сутки было установлено его местонахождение. Молодой человек признал свою вину и рассказал, что, когда продавец отвлекся на покупателя, оставив в ящике кассового аппарата ключ, он похитил деньги.
    В ходе следствия была установлена причастность этого же гражданина к аналогичной краже из другого магазина. Преступник, увидел за стеклянной витриной картонную коробку с деньгами, и когда продавец вышла из отдела, похитил около 9 000 рублей. В отношении его избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в настоящее время уголовное дело направлено в суд.
    Такие преступники, как правило, не имеют постоянного источника дохода, ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками или наркоманы, часто – несовершеннолетние из неблагополучных семей. В большинстве случаев умысел на совершение кражи свободным доступом возникает внезапно – увидел – украл. В связи с этим, возместить ущерб потерпевшим, бывает весьма проблематично.
    Итак, чтобы оградить свое имущество от хищений соблюдайте некоторые простые правила:
    не держите свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;
    не демонстрируйте мобильники и содержимое своих кошельков в людных местах;
    никогда не приводите в свой дом малознакомых людей;
    если вы отправляетесь в увеселительное заведение, то берите с собой минимум денежных средств и внимательней относитесь к ценным вещам;
    не оставляете открытым ваш автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.
    Универсальных советов, как избежать преступных посягательств, не существует. Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, и не откладывайте на потом обращение в полицию, т.к. чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2281 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru