Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СЕРДЦУ ХОЧЕТСЯ РУССКОЙ ПЕСНИ…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

СЕРДЦУ ХОЧЕТСЯ РУССКОЙ ПЕСНИ…

 
 
Дата публикации: 4-04-2013, 07:23

Материалы по теме

  • «НАША ПЕСНЯ НАМ СТРОИТЬ , ЖИТЬ И ЛЮБИТЬ ПОМОГАЕТ»
  • Улыбнемся детству!
  • «ДУША ПОЕТ»
  • «ПРОШЛА ВОЙНА, УШЛА ЗА ПОВОРОТ...»
  • НЕ СИДИТЕ В ЧЕТЫРЕХ СТЕНАХ
  •    

    Вечер, посвященный русской народной песне в клубе «Ветеран» открыла ведущая – председатель комитета ветеранов труда Валентина Федоровна Малаховская. Она представила ансамбль русских народных инструментов «Калинка» клуба «Пламя» детско-юношеского центра, педагог организатор Наталья Геннадьевна Денисова. Гости тепло встретили и от души им аплодировали.
    После яркого выступления ансамбля прозвучала песня «Уголок России» в исполнении солистки театра имени А. Нагаева Алены Посоховой, победителя конкурса эстрадной песни в Москве 2012 г. Прекрасная певица порадовала гостей своим талантом.
    «Русская песня, созданная народом, – это бесценное наше богатство. Она будит у нас чувство гордости, любви к Родине. В ней душа народа, жизнь народа во всем ее многообразии. Что может быть прекрасней раздольной русской мелодии, родившейся на великой земле, у великого народа, – сказала В.Ф. Малаховская и объявила песню «Ах, ты, степь широкая», которую исполнила заслуженная артистка России Тамара Николаевна Федорова в сопровождении баяниста, ее брата близнеца Иннокентия Николаевича Федорова.
    Ведущая:
    – Русская песня – это именно абсолютно необходимое явление духовного бытия России. Песня нужна людям и в этом причина ее тысячелетнего существования.
    Русская народная песня всегда была и надеюсь будет воплощением жизни народа, его культуры, его памяти, его исторического бытия, его повседневной бытовой жизни: труда, отдыха, радости и горя, любви и разлуки. Русский человек в песне олицетворяет мир природы, проецирует на нее свои душевные свойства и переживания: «Что затуманилась зоренька ясная», «Липа вековая над рекой стоит», «Калинка». Песню «Колокола» исполнила ветеран труда РФ Зинаида Константиновна Алдамова голосом, оснащенным необычным тембром и сердечной интонацией, завоевавшей сердца зрителей.
    Ведущая обращает внимание на то, что олицетворение природы мы постигаем в какой-то особой, щемящей сердце грустью в «Тонкой рябине»:
    Что стоишь, качаясь,
    Тонкая рябина,
    Головой склоняясь,
    До самого тына.
    Эту песню исполнила Т.Н. Федорова. Когда в клубе «Ветеран» появляется Тамара Николаевна и на каком-то беспредельном дыхании одну за другой исполняет своим неповторимым мощным голосом русские песни – в зале сначала воцаряется великая тишина, а потом все тихо подпевают певице. «Ах ты, степь широкая», «Вниз по матушке по Волге», «Всю то я вселенную проехал».
    В этих и других русских песнях утверждается безмерная широта русского характера, соответствующая безмерности русских необъятных просторов.
    Образ Родины проницательно запечатлен в песне «Родное» на стихотворение Савинова.
    Слышу песни жаворонка,
    Слышу трели соловья,
    Это – русская сторонка,
    Это – Родина моя.
    В русской народной песне воспеты Алтай и Валдай, Урал и Сибирь, Тихий Дон и Волга, Байкал и русский Север: «На диком бреге Иртыша», «Славное море священный Байкал», «Жигули», «По Дону гуляет казак молодой». Сила этих волшебных песен в исполнении Т.Н. Федоровой необыкновенна.
    Огромный вклад в популяризацию русской песни внесли известные оперные певцы Сергей Лемешев, Иван Козловский, Борис Штоколов, А. Ведерников, Юрий Гуляев, Елена Образцова, Д. Хворостовский.
    Мы навсегда запомним исполнительниц русских песен Лидию Русланову, Людмилу Зыкину, Клавдию Шульженко, Владимира Трошина, Валентину Толкунову и др.
    – Мы очень рады представить вам солистку народного хора ветеранов Тамару Степановну Абельмас, которая исполнит песню «Валенки, – сказала Валентина Федоровна Малаховская.
    Свойство песни – оперативность. Она живо откликается на все события жизни. Ей присуща душевная пылкость, а у русской песни и гражданственность, теснейшая связь с жизнью страны, ее народа:
    Пусть ярость благородная
    Вскипает как волна!
    Идет война народная,
    Священная война.
    Роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их женам, матерям, детям они тоже помогали, очень помогали ждать все годы разлуки, помогали пережить горечь утраты. «Прощайте, скалистые горы», «В лесу прифронтовом», «Вечер на рейде», «В землянке», «Огонек», «Жди меня», «Синий платочек», «Смуглянка», «Катюша»… можно продолжать и продолжать список песен военного периода – на этих песнях ковалась победа Русского народа.
    Ветераны войны и тыла Сафронова Александра Васильевна, Кутузова Ирина Александровна, Алексеева Галина Александровна, Терехова Антонина Степановна слушая любимые песни с Тамарой Николаевной Федоровой, как будто заново пережили свои молодые годы, забыв о настоящих недугах и возрасте.
    — Несомненно одно, песни ВОВ формировали и сегодня формируют свойства русского национального характера – патриотизм, героизм, стойкость, братство… Как необходимы они для новых поколений русских людей. И вновь широкие и привольные русские песни – «Любите Россию! Для русского сердца земли нет милей». – Песню «Русь» на стихи Сергея Есенина, музыка Аркадия Карнова – исполнила любимица ветеранов Тамара Николаевна Федорова.
    К радости гостей В.Ф. Малаховская объявила, что далее выступает бард Александр Григорьевич Репин, он исполнил свои песни «Весенняя метель», «Возвращение», «Вот и опять весна», а также песню «Пулково-Магадан» Игоря Егорова.
    От всей души все присутствовавшие поздравили с днем рождения Александра Григорьевича. Прожив на Крайнем Севере 40 лет, он смог раскрыть здесь все грани своего таланта.
    Порадовал своим талантом бард Нестерчук Александр. Он исполнил русские песни: «Лунный свет», «Ямщик, не гони лошадей», «Эй, ямщик, гони-ка к Яру». Нестерчук Александр исполнил свои новые песни «Там за окном», «Одиночество». Его удивительный голос взволновал сердца гостей вечера
    Все остались очень довольны вечером. Ведь русская песня – это белые березовые рощи и туман над рекой, это лихая метель и первый подснежник, это ширь бескрайних полей и голубое небо с ласковым солнцем…
    Русская песня – это родниковая вода и свежесть. Большое спасибо организатору вечера «Сердцу хочется русской песни…» В.Ф. Малаховской, всем артистам, всем, кто организовал чаепитие. Ветераны пожелали почаще проводить такие прекрасные мероприятия.
    Кто поет, тот счастливый!..
    Л.В. ГНЕЗДИЛОВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4515 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru