Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КАК ВЫБИРАТЬ МЭРА?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
До 60% от рыночной стоимости для займа под залог ПТС Автолизинг. Залог ПТС. Кредит под залог автомобиля.
 

Политика. Власть

 

КАК ВЫБИРАТЬ МЭРА?

 
 
Дата публикации: 28-03-2013, 10:47

Материалы по теме

  • ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В УСТАВ МО
  • КАК ВЫБИРАТЬ МЭРА?
  • ОБ УСТАВЕ ГОРОДА И КОНТРОЛЬНОЙ ПАЛАТЕ
  • СФОРМИРОВАН СОСТАВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ
  • Нет единого мнения...
  •    

    Больше двух часов магаданцы обсуждали изменения в Устав областного центра на состоявшихся вчера публичных слушаниях в Магаданской городской Думе. Трудно упрекнуть горожан в пассивности и инертности: полон был не только зал, но и коридор пятого этажа мэрии. Два десятка самых активных публично выразили свое мнение об инициативе Общественной палаты пересмотреть порядок избрания главы муниципального образования. Точки зрения высказывались разные, порою диаметрально противоположные.
    Председатель Общественной палаты Магадана Олег Дудник первым попросил слово, чтобы обосновать выдвинутые коллегиальным органом предложения.
    Руководитель аппарата регионального отделения ЛДПР Александр Лакин и глава магаданских представителей Демократической партии России Виктор Жигалин заявили о безусловной поддержке новой модели организации муниципального управления в столице Колымы. «За это решение единогласно проголосовали коллеги на нашем собрании», – отметил каждый.
    Депутат законодательного собрания области Сергей Иваницкий, возглавляющий коммунистов территории, назвал совершенно недемократичной предлагаемую процедуру избрания главы муниципалитета. Аргументировал позицию КПРФ – Сергей Петрович передал в секретариат слушаний заявление с 305 подписями – тем, что при новой схеме глава администрации перестанет отчитываться перед горожанами и выступать от лица населения, осложнятся и станут профанацией выборы депутатов Думы. С. Иваницкий убежден: такие изменения в Устав Магадана требуют проведения не публичных слушаний, а референдума.
    Клара Ивановна Тимощук мгновенно отреагировала: её северный стаж и жизненный опыт позволяют без труда отличить лидера от человека, исполняющего чужую волю, и оценить вклад в развитие города любой личности, облеченной властью. «Хорошим мэром был Владимир Петрович. Человек он авторитетный, – заметила Клара Ивановна, – и по мне правильно, если губернатор Печеный назначит своим преемником Сергея Васильевича Абрамова. Люди знают их, доверяют. И голосовать нечего».
    Иной взгляд у Оксаны Киселевой, представляющей магаданскую организацию Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз – Надежда России». Вспомнила ликвидированные предприятия местной промышленности: «Не кто-нибудь сделал это – та же власть, о доверии к которой говорите. Отчего считаете возможным лишать горожан права выбора главы? Людям не доверяете, – обратилась она к авторам новых предложений в главный документ Магадана. – Думаете, не справятся? Но депутатов те же люди выбирают». Народным избранникам адресовала Оксана Андреевна строки: «Дайте народу сердце, руки, только не называйте себя «слугами народа». Слуги всегда с хозяином хитрят»…
    Председатель Магаданского городского совета женщин общественной организации «Союз женщин России» Валентина Даричева поддержала идею перехода на иной порядок выборов главы муниципального образования. «Так было, когда на пост первого руководителя города Совет народных депутатов Магадана назначил Дорофеева. Кто-то может упрекнуть Геннадия Ефимовича в безответственности, плохой работе? Николай Борисович Карпенко являлся председателем совета депутатов и нашим первым мэром. В ту пору такая практика была не только приемлемой, но и максимально успешной для города».
    Наиболее полно представил предлагаемую модель организации управления городом кандидат исторических наук, член «Ассоциации юристов Магадана», преподаватель конституционного и муниципального права Магаданского филиала Московской государственной юридической академии Николай Зуев. Охарактеризовал её плюсы и минусы. Отметил, почему многие муниципалитеты страны сегодня приходят к ней как более эффективной. И тут же попросил внести в протокол слушаний ряд новых предложений по изменению Устава нашего города.
    Руководители политсоветов регионального и местного отделений ВПП «Единая Россия» Оксана Бондарь и Эдуард Козлов на простых примерах показали: какой бы порядок избрания главы муниципального образования ни предпочли магаданцы, главное – в неравнодушии жителей городского округа к настоящему и будущему Магадана, ответственности за свой город. Неслучайно оба покидали трибуну под аплодисменты собравшихся в зале.
    Кто-то из выступавших приводил пример за примером, как Игорь Владимирович Цыкунов. Другие ограничивались одной фразой: «Во всем можно найти положительные моменты и отрицательные, но я не хочу никому делегировать свой голос при выборе градоначальника». Однако за всеми доводами и контраргументами прочитывалось желание магаданцев активно развивать гражданское общество в колымской столице, способствовать эффективному и грамотному управлению муниципальным образованием.
    111 участников публичных слушаний проголосовали за внесение изменений в Устав областного центра и поддержали предложенный Общественной палатой Магадана порядок избрания главы муниципального образования. Против проголосовали 32 человека.
    Новые предложения, высказанные Николаем Ивановичем Зуевым, поддержали 90 участников публичных слушаний, 15 человек были против.
    Пресс-служба МГД.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 31105 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru