Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ХОЗЯЙКА ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ХОЗЯЙКА ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА

 
 
Дата публикации: 28-03-2013, 10:46

Материалы по теме

  • «ЦИРК! ЦИРК! ЦИРК!»
  • «НЕЗНАЙКА И СВЕТОФОР»
  • ДЕТИ И КУКЛЫ
  • НОВЫЙ ГОД БЫЛ ЖАРКИМ!
  • САМЫЙ ЖАРКИЙ НОВЫЙ ГОД!»
  •    

    Наверняка многие взрослые и дети, посещающие Магаданский областной театр кукол, заметили, что перед началом спектакля в зал выходит небольшого роста интеллигентная женщина.
    Словно Фея из доброй сказки, она рассказывает зрителям о предстоящем спектакле, о занятых в нем артистах. И ее же голос в записи перед последним звонком рассказывает юным театралам о нехитрых правилах поведения в театре. Эти стихи заведующая труппой театра Галина Васильевна Ковалева сочинила сама. И служит она в театре кукол со дня его основания, то есть уже 33 года! В преддверии Международного дня театра я побеседовала со старожилом театра кукол.
    «ТЕАТР У МИКРОФОНА»
    В детстве Галя находила себе много занятий. Очень любила слушать радиопередачу «Театр у микрофона», а когда была совсем маленькой, смотрела на «тарелку»-радио и никак не могла понять, как же там ходят по проводу говорящие люди и помещаются внутри, наверное, они такие малюсенькие-малюсенькие! Образное мышление у Гали работало хорошо. Ну, например, она вспоминает, что при слове «прокурор» ей непременно представлялся толстый мужчина в черной форме, который сидит, скрестив ноги по-турецки и у него во рту почему-то…морковь. С прослушивания радиопередач началась ее любовь к театру, книгам. Она много пела, защищала честь школы на всевозможных смотрах и конкурсах. В память об этом в ее доме хранится много грамот и дипломов. Галя даже закончила вечернюю музыкальную школу. Ее приглашали работать в оперную труппу Политехнического института, где учился отец. Но из-за маленького роста девушка сама отказалась.
    НА КОЛЫМУ – В ШЛЕПАНЦАХ
    В Магадан Галина Ковалева приехала в 1966-м вместе с родителями.
    Вспоминается приезд - в платье, шлепанцах - а тут снег! Даже в голову не пришло, что здесь не «материк», и может быть холодно. Сначала работала с отцом и матерью на прииске им. 40-летия Октября, где он был начальником участка. Потом с мамой поехали в Магадан, и случайно наткнулись на музыкальное училище, где принимали экзамены у вечерников и заочников. И поскольку Галя уже окончила 11-летку, то попросила, чтобы ее прослушали. Ее прослушали и взяли кандидатом. На курсе училось 33 человека, а на выпуске осталось только семь. На последнем курсе девчонки стали одна за одной выходить замуж. Вышла и Галина…
    30 ЛЕТ - КАК ОДИН ДЕНЬ
    Но настоящее счастье она встретила в Магадане и прожила с любимым человеком почти 30 лет как один день. Вот уже 6 лет как супруга Галины Васильевны не стало. «Мне очень-очень плохо без него, с ним я была безмерно счастлива…», - грустно рассказывает эта, казалось бы, улыбчивая женщина. Она даже написала песню - на свои стихи и музыку, где есть такие строчки: «Мы с тобой повстречались впервые в нашем снежном суровом краю. Это наша с тобою Россия, Магадан, о тебе я пою! Пусть снега и метель пролетает, но не сможет она закружить, эту жизнь, что как песня простая, эту жизнь никогда не забыть».
    А в этой жизни было, действительно, многое… Пока дочка была маленькой временная работа в детском саду воспитателем, музыкальным руководителем, в детском приемнике-распределителе с трудными детьми, методистом в хоровом обществе… Объездила всю Колыму и Чукотку, побывала на мысе Шмидта, видела и тот самый Кепервеем, куда ее сначала хотели отправить по распределению…
    «СТАРЬЕВЩИК» ПО НАТУРЕ
    И вдруг в Магадане открывается театр кукол! Пришел Роман Аркадьевич Полонский - первый директор этого театра и предложил Галине: «Хочешь у меня работать?». Ее слово «хочу!» и определило дальнейшую судьбу. Сначала она работала педагогом-организатором, потом ездила на курсы повышения квалификации в Ленинград, выполняла организаторскую работу. Открытие первого театрального сезона 22 сентября 1979 года состоялось на сцене Дворца профсоюзов (сегодняшний МЦК), где артистов любезно приютила знаменитая Инбор (Инна Борисовна Дементьева, директор Дворца). Так что первый спектакль зрители увидели там. Назывался он «В гостях у медведя». Этот спектакль специально закупили у Московского театра кукол, потому что собственных цехов и декораций у Магаданского театра кукол тогда не было. (Тут же Галина Васильевна показывает мне заботливо сохраненные ею эскизы рисунков кукол и декораций к спектаклям, афиши, программки выступлений, дипломы и рецензии на спектакли и шутит, что, видимо, она по натуре старьевщик, раз ничего не выбрасывает). Среди этих реликвий и эскизы художницы Риммы Жуневой к сказке В. Рабадана «Маленькая Фея», которая до сих пор идет на сцене с 1985 года. А вот чудесные эскизы к спектаклю «Аистенок и пугало» Ирины Лицкой. Вот «Необыкновенные состязания» Натальи Бобровских… И каждый спектакль она помнит и может рассказывать о них бесконечно! Ведь театр - это атмосфера, которая создается за счет волшебства, творимого на сцене, и за счет иллюзии. А когда и световая палитра, и декорации, и действия, и слова совпадают - это гармония, даже мурашки по коже!
    «САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ - ЛЮБОВЬ»
    Очень многое Галине Васильевне дала учеба на курсах заведующих литературной частью в Ленинграде, Омске, Новгороде и Москве, что предоставило ей счастливую возможность побывать на лучших спектаклях страны того времени, обмениваться опытом. Даже удалось побывать на репетиции у самого Георгия Товстоногова.
    Училась она и у знаменитого русского кукольника Сергея Образцова. «Самое главное в жизни - это любовь, - убеждена Галина Васильевна. - Любовь к тому, что ты делаешь, любовь к тем, кто тебя окружает. Любовь и понимание». Она очень благодарна людям, которые ее окружали и окружают в жизни – первому директору театра Роману Аркадьевичу Полонскому, режиссеру Александру Сергеевичу Романову, руководителю театра кукол «КИ-ЧЕ-ТО-ЗА» Тамаре Казетовой, библиотекарям Алле Серафимовне Левченко, Людмиле Павловне Голубевой и Тамаре Дмитриевне Пановой, учителю Тамаре Владимировне Вихлянцевой и другим. Это те люди, с которыми она начинала работу по организации зрителей, проводили конкурсы рисунков, сочинений, отзывов, афиш. Награждали ребят самодельными медалями на ленточках и афишами с автографами артистов. По возможности дарили книги, карандаши – такие вещи тогда были в дефиците…
    В настоящее время Галина Ковалева заведует труппой театра. Ее очень любят и дети, и взрослые. «Мы всегда рады детям, мы стараемся, чтобы у них была возможность разбираться в собственных поступках благодаря нашим сказкам», - улыбаясь, говорит она. У Галины Васильевны есть дочь, зять, внук и внучка. «Я горжусь своей дочерью Танечкой. Она награждена медалью «За мастерство и профессионализм» городской Думы. – делится Галина Васильевна. – Зятем Вячеславом, который тоже награжден медалью. В прошлом он – сотрудник МЧС, а сейчас – зам. начальника пожарной части. Уже почти четверть века мои дети живут в любви и согласии, они – моя поддержка и опора. У меня замечательные внуки. Антон окончил университет и преподает историю. Он – лауреат многих соревнований по спортивным бальным танцам. Внучка Танечка учится во 2-м классе, занимается музыкой и танцами. Они, как и моя дочь, выросли на спектаклях нашего театра. И это – моя семья».
    Галина Ковалева по-прежнему пишет стихи, и даже песни. Давайте прочитаем те самые ее смешные детские четверостишия, которые звучат перед началом каждого спектакля (они написаны в 1986 году):
    В театре кукол всегда интересно,
    Это ребятам и взрослым известно,
    Вот потому-то из сада, из школы
    Дети спешат к нам ватагой веселой.
    Ждем вас всегда, приходите, мы рады!
    Только шалить и шуметь здесь - не надо,
    Очень опрятными к нам приходите,
    В зале у нас и в фойе - не кричите.
    Если в буфете застал вас звонок -
    Быстро допей и дожуй свой кусок.
    В зрительном зале жевать - неприлично,
    Взрослые знают об этом отлично.
    Будьте всегда аккуратны, внимательны
    И приходите к нам в театр обязательно!
    Однажды после очередного спектакля к Галине Васильевне подошла женщина, отвела в сторону и, смеясь, рассказала: «Вы знаете, моя внучка вас копирует каждый день, она играет в театр, выходит и все время что-то рассказывает!».
    А вот еще одно детское, о родном театре кукол:
    Здесь ты встретишься с друзьями,
    Здесь тебя все время ждут
    Буратино и Мальвина,
    Добрый Ежик, Зайка-плут.
    Все они тебя встречают,
    Провожают в яркий зал,
    Чтобы ты от встречи с театром
    И добрей, и лучше стал.
    Ейвелькей с Нешевеленой,
    Тиркине, Иван, Мальчиш,
    Все друзья твои навечно,
    Приходи же к нам, малыш!
    Конечно, есть в ее творческом архиве и серьезные стихотворения, и посвящения друзьям. Например, это было написано к 50-летию народного артиста России Владимира Алексеевича Барляева:
    Своей игрой Вы лечите сердца
    И душу отдаете этой сцене.
    Спасибо Вам за Ваше мастерство,
    Спасибо за служенье Мельпомене!
    Галина Васильевна очень благодарна и своим коллегам – как опытным, так и молодым, от которых она заряжается энергией. Очень хорошо, что в театре теперь молодой художественный руководитель и директор Дмитрий Шаповалов, которому она благодарна за понимание и поддержку.
    А вот ее стихотворное поздравление коллегам в Международный день театра:
    Пусть радость день грядущий принесет,
    Улыбки детские до старости не пряча,
    Любите, смейтесь и творите, как всегда -
    И в этом ваша главная задача!
    Наталья АЛЕКСЕЕВА, руководитель литературно- драматической частью театра кукол. Фото автора и из архива Галины КОВАЛЕВОЙ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3170 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru