Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Мои года – мое богатство
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Мои года – мое богатство

 
 
Дата публикации: 27-09-2007, 09:40

Материалы по теме

  • «ЗАБОТА О ГЕРОЯХ»
  • ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ к дню победы
  • ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ
  • ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ
  • Ветераны 20-летний юбилей
  •    

    В преддверии Дня пожилых людей «ВМ» обратился к председателю Совета Магаданской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов Владимиру Георгиевичу ЕФРЕМОВУ с просьбой осветить те насущные вопросы, которые приходится ей решать, о том, что планируется осуществить в рамках календарной даты.

    Наш долг – всячески помогать ветеранам
    – В Магадане в сфере нашего влияния насчитывается примерно 18 тысяч человек. Это немалое число. Разумеется, установить постоянный контакт с каждым пожилым магаданцем затруднительно, но мы по мере своих сил и возможностей стараемся этого добиться. К Дню пожилых людей, который в нашей стране отмечается уже несколько лет, все социальные службы пытаются проанализировать и активизировать свою деятельность по оказанию посильной помощи всем тем, кто в ней остро нуждается. Вообще-то пожилой возраст не регламентируется, все в конце концов зависит от состояния здоровья, самочувствия человека. Но мы, в частности, относим к категории пожилых тех, кому за семьдесят. Как правило, это ветераны войны, ветераны труда, отработавшие на Колыме по сорок, пятьдесят и больше лет. У них не лучшее здоровье, оно потрачено на выполнение задач по обустройству северной земли при строительстве производственных предприятий и объектов агропромышленного комплекса.

    У нас на учете, прежде всего, участники Великой Отечественной войны – люди 1923, 1924 и 1925 годов рождений, есть и старше, труженики тыла, вдовы погибших воинов и другие. Это скромные, в основном, люди, без каких-либо претензий на «супердостойную» жизнь, получающие весьма скромную пенсию. К сожалению, жить им приходится с каждым годом все труднее и труднее, несмотря на усилия, которые предпринимают наши законодатели, исполнительные органы города и области, поскольку многие накопившиеся проблемы выходят за рамки их компетенции. Все решается в Москве.

    – Какие все-таки у пенсионеров первоочередные заботы, самые неотложные?

    – Что, в первую очередь, сейчас тревожит старшее поколение? Это низкие пенсии, а надбавки к ним не покрывают всех жизненных расходов. Надо учитывать, что имеются пенсии всего в 5200-5300 рублей, а социальные пенсии и того меньше. Между тем, плата за жилищно-коммунальные услуги велика, высоки цены и на продукты питания. Последнее их подорожание вызвало волну возмущения. Ожидается дальнейшее повышение цен на мясную продукцию, на энергоносители и т. д. Как можно при таком положении жить пенсионерам, да еще если у них болезни?

    Мы знаем, что лекарства стоят дорого, да и не всегда в аптеках имеется то, которое требуется больному, что еще более осложняет ситуацию. Нами неоднократно поднималась эта наболевшая тема не только на уровне областной администрации, на уровне департамента здравоохранения, но и на федеральном – писали письма в Госдуму, в правительство, но, к сожалению, воз и ныне там, до сих пор люди страдают.

    Что нужно пожилому человеку, уже воспитавшему детей, которые разъехались из Магадана по разным городам? Он остался один, ему требуются лечение, доступные лекарства, но не заменители их, зачастую ухудшающие состояние организма. Вот участник Великой Отечественной войны Степан Федорович Мельчаков, заслуженный человек, которому исполнилось 88 лет, вынужден ежемесячно тратить из пенсии до двух тысяч рублей на лекарства, не входящие в перечень льготных, а если и входят, то их просто нет в продаже.
    В текущем году особенно много серьезных жалоб ветеранов на отсутствие возможности получить санаторно-курортную путевку. С каждым годом катастрофически уменьшается финансирование санаторно-курортного лечения. В прошлом году его по области получили пятьсот человек – инвалиды, дети-инвалиды, участники войны, то есть льготники федерального значения, в этом году всего двести человек, да и то выделили путевки в Подмосковье на середину октября – пору далеко не теплую.

    А северянам ведь хочется погреться на солнышке, покупаться в море.

    Со своей стороны мы предпринимаем меры для поддержки пожилых людей – обследуем их жилищно-бытовые условия, выясняем их запросы, а затем организуем контакты с руководителями различных департаментов и служб. В 2007 году прошла, например, встреча с руководителями мэрии Магадана. Шла речь о том, как можно передавать в собственность жильцов дома, которые не ремонтировались тридцать-сорок лет. Там же, не говоря о фундаменте, кровле и стенах, все системы отопления и водоснабжения, электропроводку надо менять.

    Ставился также и такой вопрос: когда прекратится рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, что делают городские власти для того, чтобы материально нуждающимся людям, особенно инвалидам, пойти навстречу и снизить для них платежи, изыскать каким-то образом такую возможность. Пока что эта проблема не нашла своего решения.

    Мы провели встречу с руководителем департамента социальной поддержки населения Любовью Семеновной Мезенцевой – она многое делает для того, чтобы облегчить жизнь пожилых граждан, выходит в правительство с конкретными предложениями. Но не все зависит от руководителей местных социальных ведомств. Состоялась встреча нашего актива и с губернатором Магаданской области Николаем Николаевичем Дудовым. Вопросов ему задано много. Они рассматриваются. Не все ответы нас удовлетворяют, но опять-таки понимаем руководство области – его возможности в определенной степени ограничены.

    В июле состоялась встреча с заместителем губернатора области Юрием Ивановичем Муморцевым, на которой присутствовали руководители учреждений здравоохранения и социальных служб города и области. В центре внимания оказалась проблема медицинского обслуживания ветеранов. Вот вопиющий случай: магаданец, один из участников ВОВ, после урологической операции второй год не может получить медицинское спецустройство для индивидуального пользования. Просто стыдно об этом слушать. Считаю, что встреча с Ю. И. Муморцевым прошла на достаточно высоком уровне, и мы договорились об очередной встрече с ним для информирования ветеранов о реализации их предложений и просьб.

    – Владимир Георгиевич, назовите текущие мероприятия Совета для помощи ветеранам.

    – Общероссийский Совет ветеранов решил провести с августа 2007 года по март 2008 года рейд по изучению социально-бытовых условий жизни ветеранов, инвалидов, одиноко проживающих, престарелых и пожилых людей, их медицинского и торгового обслуживания, организации отдыха и т. д. Мы в него включились.

    Отрабатываем социальные проекты, участвуем в конкурсе «Решение социальных вопросов малоимущих, социально незащищенных категорий граждан». Внимание уделяем проведению ремонтов квартир, где проживают ветераны. В этой услуге нуждаются многие. В 2006 году спонсорами, мэрией, областной администрацией на эти дела было выделено более 700 тысяч рублей, но в этом году средства выделены только на ремонт квартир участников локальных военных операций. Для ветеранов ничего не выделено.

    Обратились в соответствующие инстанции с просьбой оказать содействие в приобретении технических средств реабилитации – слуховых аппаратов для пожилых людей. Их стоимость – от 4 до 12 тысяч рублей. Участвуем также в конкурсах соцпроектов «Единой России» «Наш город», «Наши родители». Готовы провести работы по теме «Повышение активности пожилых людей, ветеранов в правовой, социальной и культурной жизни региона» на базе клуба «Ветеран». Выражаю надежду на помощь городских и областных организаций, от спонсоров.
    Кстати, областному Совету ветеранов финансовую поддержку оказывают около тридцати коммерческих структур. Среди них ОАО «Импексбанк», ООО «Тосмар», ООО Авиакомпания «Икар», ООО «Магаданрыба», партия «Единая Россия», ОАО «Колымский аффинажный завод», ОГУДЭП «Магаданское», общественная организация профсоюзов Магаданской области и другие.

    – Как встречаете дату?

    – К Дню пожилых людей в нашем клубе проведем вечер под девизом «Мои года, мое богатство». Его инициатор – комитет ветеранов труда. Подобное мероприятие намечено организовать и в областной библиотеке имени А. С. Пушкина. Но если честно признаться, не все у нас получается. Порой из-за этого исходит душевное разочарование. Вот живет в Магадане ветеран Александр Михайлович Радчинский, участник Великой Отечественной войны, одинокий и больной. Его квартира давно нуждается в ремонте. Совет обратился к руководителю Магаданской организации «Боевое братство» Эдуарду Юрьевичу Козлову за помощью. Надеемся, что она будет оказана.
    Еще один пример. Александре Михайловне Дуровой, очень пожилой женщине, необходимо к зиме утеплить окна в квартире, сама она этого сделать по состоянию здоровья не может. Обратились мы к директору ПУ-3 Валентину Владимировичу Новохатько:

    – Помогите пенсионерке.

    Он обещал выделить учащихся и выполнить их силами необходимые работы.
    Должен отметить, что во многих регионах – в Волгоградской области, в Рязани, Великом Новгороде, в Москве участники Великой Отечественной войны взяты на особый учет. В традициях тимуровского движения молодежь городов, поселков и сел опекает их, откликается на все нужды, и, разумеется, помогает в больших и малых делах. Мы хотим и у себя в городе и области поддержать эту добрую инициативу, привлечь общественные молодежные организации к ее реализации и взять адресное шефство над пожилыми, немощными людьми. Магаданские молодежные организации в принципе дали согласие на участие в акции. В областное управление по делам молодежи направлены списки участников Великой Отечественной войны. Напомню, что наша областная общественная организация ветеранов выиграла в 2006 году грант областной администрации на сто тысяч рублей по теме патриотического воспитания молодежи. Областная администрации подарила к ее 20-летию цифровой фотоаппарат. Мы купили новую мебель для клуба «Ветеран», произвели косметический ремонт своих помещений.

    Мэрия города тоже выделила нам к юбилею сто тысяч рублей. Благотворительный фонд «Омолон» ежегодно нам выделяет сто тысяч рублей. Еще раз подчеркну: главная задача Совета – оказание материальной и моральной поддержки ветеранам.

    – Думаю, что полезно назвать имена людей, которые со всей душой относятся к пожилым колымчанам.

    – Да, в заключение интервью пофамильно отмечу некоторых наиболее отзывчивых наших спонсоров. Это В. Самойленко, Э. Лосинский, В. Васильчук, И. Озимок, А. Зинченко, М. Суханкин, С. Осипянц, В. Христов, П. Жоров, С. Изюмов, Г. Жиленкова, А. Басанский, Г. Татарских, Г. Козуб, М. Котов и другие.

    Подготовил
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4231 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru