Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ЛУЧШЕ ЖИТЬ В ГЛУХОЙ ПРОВИНЦИИ У МОРЯ...»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«ЛУЧШЕ ЖИТЬ В ГЛУХОЙ ПРОВИНЦИИ У МОРЯ...»

 
 
Дата публикации: 14-03-2013, 12:52

Материалы по теме

  • ПАМЯТИ «ОПАЛЬНОГО ОРФЕЯ»
  • НОЧЬ ИСКУССТВ В МУЗЕЕ КОЗИНА
  • НА КОЛЫМЕ ОТМЕТИЛИ 110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАДИМА КОЗИНА
  • К 110-ЛЕТИЮ КОЗИНА ПОЯВИТСЯ СКУЛЬПТУРА
  • Как нарисовать музыку
  •    

    В течение многих лет, готовясь к поездке «на материк», я собираю статьи, книги, диски, видеозаписи, сувениры, выпускаемые музеем Козина, – все, что так дорого и важно для истинных поклонников творчества их кумира – певца Вадима Козина. Ведь, несмотря на запреты, его имя не было забыто в послевоенные годы, а грамзаписи его песен, сделанные в довоенные годы, «трофейные» пластинки и записи, выполненные на рентгеновской пленке, хранились во многих семьях, продавались на вещевых рынках наравне с пластинками таких кумиров, как Шульженко, Утесов, Русланова, Петр Лещенко. Песни раздавались из раскрытых окон. Сначала для прослушивания с чердаков частных домов снова в квартиры переселились после войны граммофоны, их подкрашивали и водружали на почетном месте, затем эти разноцветные, достаточно громоздкие трубы заменили патефоны. И это особое звучание воспринимается сегодня как обязательное для воспроизводства песен довоенных лет в исполнении Вадима Козина.
    Сегодня, когда подготовка эстрадных певцов поставлена на поток, а «фабрики звезд» штампуют исполнителей, чьи голоса такие же искусственные, как их облик, пение без фонограммы «вживую» стало «эксклюзивом». Поэтому песни Вадима Козина, звучащие в передачах на «Радио России», как живой родник пробиваются сквозь завалы песен-однодневок. Думаю, каждый замирает, услышав в исполнении Козина «Нищую», и горло сжимается, выступают слезы от этой трагической истории, так неподражаемо просто, без излишнего надрыва, смиренно рассказанной певцом. Возможно, в чем-то личная драма перекликается с рассказанной Козиным историей, но, мне кажется, пока ни одному из певцов, бесспорно талантливых, не удалось достичь такой степени проникновения, искренности, тихой грусти, которые надолго оставляют глубокий след в сердцах и душах слушателей.
    Конечно, у каждого из нас свое отношение к Вадиму Козину, который выбрал Магадан как свою последнюю «пристань». И чем дольше мы, приехавшие в Магадан «не по этапу», живем здесь, тем больше понимаем, почему известнейший певец, кумир не уехал из Магадана. Этот город холодный и суровый, он полюбил. Он любил его улицы, бульвары, людей, посвятил ему свои песни. Наверное, иногда действительно «лучше жить в глухой провинции у моря».
    Я впервые увидела Вадима Козина в 1990 году, когда семья переехала в Магадан. Было это в «центральном» гастрономе, куда певец, как обычный посетитель, зашел в своем видавшем виды дорогом кашемировом пальто с булавками-оберегами. Он понимал, что его узнают, но вел себя так, что никому не пришло бы в голову брать у него автограф. Он сам никому не льстил и не принимал лести. А уж ему на язык лучше было не попадать. Если известнейшую «белую цыганку» Изабеллу Юрьеву он называл «Белкой косой»!
    В магазине он обратил внимание на поведение продавщицы и строго ее отчитал, поясняя, что клиент всегда прав.
    Он вел себя так, потому что видал лучшую жизнь и хотел, чтобы в Магадане все было по высшему разряду. Он был неприхотлив в быту, хотя был настоящей звездой мирового уровня.
    Попав в его квартиру впервые, человек испытывает ощущение, что уже бывал здесь раньше: знакомые предметы быта, узнаваемые обложки книг на открытых полках, как у наших родителей. Здесь я наткнулась на книгу «Театр одного актера», которую часто перечитывала в доме моих родителей. Это книга о мастере художественного слова В.Н. Яхонтове, авторе и исполнителе литературных композиций по произведениям Пушкина, Достоевского, Маяковского. К этой книге прилагалась виниловая пластинка с программой «Вечера Маяковского (в том числе стихи о «товарище Нетте»). В книги Вадима Козина были вложены вырезанные из газет статьи об авторах. Такую же привычку я переняла от своего отца. Это очень удобно.
    Не так давно, перебирая буклеты и афиши спектаклей, в которых я принимала участие в драмколлективах, внутри одного пригласительного я прочла: «Спектакль Козина «Если в сердце весна». Я помню этот музыкальный простенький водевиль, в нем было несколько лирических песен о любви. Репетировала с нами песни и музыкальное сопровождение на фортепиано очень эффектная немолодая дама, возможно, поклонница Вадима Козина. Сама пьеса была напечатана на машинке, листки достаточно потертые, возможно, долго где-то хранились. Спектакль состоялся в 1961 г. Как это пропустил обллит, остается для меня неразгаданной загадкой: ни режиссера, ни аккомпаниатора уже нет, ушел мой друг, который гордился своей коллекцией, посвященной творчеству Вадима Козина.
    А я, в преддверии юбилея певца, снова собираю статьи, думаю о новых публикациях и сувенирах, чтобы повезти поклонникам Вадима Козина как лучший подарок.
    Нина НОВОХАТЬКО

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2107 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru