Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ – ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ – ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ!

 
 
Дата публикации: 28-02-2013, 07:25

Материалы по теме

  • «ПОЛЕ РАТНОЙ СЛАВЫ»
  • ФРОНТОВИЧКУ ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТ
  • «СПАСИБО за подвиги»
  • «ЦИТАДЕЛЬ» В ДУГУ СОГНУЛИ
  • «РАБОТАЛА БЕЗ ОТДЫХА ПО НЕСКОЛЬКУ СУТОК»
  •    

    «И ДЕВУШКА НАША В СЕРОЙ ШИНЕЛИ ГОРЯЩЕЙ ЗЕМЛЕЮ ИДЕТ...»
    В календаре знаменательных дат и событий Магаданской области есть одна особенная дата – 5 марта 2013 года. 90 лет назад родилась Александра Васильевна САФРОНОВА – фронтовичка, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых наград. Накануне Дня защитника Отечества в городском клубе ветеранов состоялся праздничный сход участников Второй мировой войны, тружеников тыла, пенсионеров всех категорий. Его ведущая В. Малаховская подчеркнула:
    – С февраля 1993 года 23 февраля является и днем воинской славы России. В этот день везде звучат поздравления, адресованные всем, кто служил, служит или только еще будет служить делу защиты Родины.
    Приветственные слова внимательно слушала Сафронова. Привлекали взгляд ее многочисленные награды. Среди них выделялись орден Отечественной войны II cтепени и медаль «За отвагу». Авторитетны и медали «За победу над Германией». «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги», Жукова… О многом говорят и военные знаки: «4-я гвардейская армия», «Ветеран воздушно-десантных войск», «За форсирование Днепра», «За освобождение Украины», медаль «60 лет Курской дуге» и другие. Гвардейский значок Александры Васильевны хранится в Магаданском музее боевой славы. Он пробит вражеской пулей, он спас свою владелицу от смертельного ранения. Воистину неисповедимы дороги судьбы!
    ***
    Родилась будущая славная воительница в деревне Чермашное Курской области. Когда ей исполнилось восемь лет, семья переехала в Сталиногорск (ныне Новомосковск), где строился первенец первой пятилетки – мощный химический комбинат. Нашлось там рабочее место и для плотника, участника Первой мировой и гражданской войн Василия Яковлевича Кононова, отца Саши, которая в 1940 году окончила школу-семилетку. Какое-то время работала пионервожатой, а когда немцы все ближе стали приближаться к Москве, она, прибавив себе год по возрасту, явилась в военкомат, попросилась на фронт. Ее же направили на курсы в тульское медучилище, а после двухмесячной учебы направили санинструктором в седьмую гвардейскую дивизию, в составе которой в звании гвардии рядовой Сафронова и встретила Победу.
    Свое боевое крещение санинструктор Сафронова, совсем девчонка, получила на Степном фронте, державшем оборону под Воронежем. Ее стрелковая рота, поднявшись из окопов, пошла в атаку. Наших бойцов встретили свинцовые очереди пулемета. По приказу рота залегла, прямо в болотной жиже. А санинструктор, боясь замочить и испачкать новую шинель, осталась стоять. Удивленный пулеметчик, увидев перед собой странную фрау, стрельбу прекратил. Вокруг раздались крики «ложись». Командир, ругаясь во весь голос, заорал:
    – Какой дурак женщин в армию записал?
    Только тогда Саша плюхнулась в грязь, но успела очень обидеться на ротного.
    Бомбежка страшная. Со всех сторон осколки градом сыплются. Рота, к несчастью, нарвалась на минное поле. Один из бойцов подорвался, упал окровавленный, крича от боли. Саша бросилась к нему, но ее решительно остановили:
    – Пока не подоспеют минеры, помочь товарищу невозможно! ...Уложив раненого на плащ-палатку, девушка, одна, волоком его тащила до медчасти. И так по пять, десять и более раз, за один только долгий бой! Трудно сейчас подсчитать, сколько жизней спасли фронтовые санинструкторы. Их число – многие и многие тысячи.
    Александра Васильевна вспоминает:
    – Волоком уводить раненых из-под огня тяжело. Двигаешься-то согнувшись, дыхание затруднено… Легче нести на спине. Однажды одного связиста таким вот способом я несла до медсанбата целый километр. Мы сильные были. Ведь большинство из нас, красноармейцев, родом из рабочих и крестьян, которые с детства привыкли к физическим нагрузкам, к ежедневному нелегкому труду пахарей, шахтеров, столяров, кузнецов, грузчиков, шоферов, трактористов.
    – Александра Васильевна, медаль «За отвагу» за какое воинское деяние получили?
    – Венгерский город Секешфехервар советские войска дважды брали штурмом. Мы понесли большие потери, – говорит Сафронова. Я тогда перевязала 22 раненых и помогла им выбраться из-под обстрела. За это и награда. Война – это ужас! Ее не опишешь. В освобожденных от фашистов селах стояли виселицы, на которых под ветром раскачивались тела красноармейцев, партизан, комсомольцев и коммунистов. Их предавали полицаи, прислужники оккупантов. В деревне Кирилловке, под Черкассами, они сожги заживо в сарае двух наших девочек, санинструкторов Аню и Беллу, и 36 раненых бойцов.

    Деревенские колодцы были забиты трупами детей и женщин. Все постройки, жилища сожжены, на их месте виднелись только обгорелые кирпичные печи…
    С тех пор истекло семь десятков лет. Немало произнесено фраз о терпимости, всепрощении и толерантности. Однако гнусные, кровавые злодеяния гитлеровцев не подлежат забвению, для них нет срока давности.
    ***
    Неизгладимый след в памяти фронтовички оставила грандиозная битва на Курской дуге. Три советских десантных дивизии на плацдарме между Харьковом, Курском и Белгородом не дали немцам вырваться из окружения. Земля от беспрерывных взрывов гудела и горела, воздух пропитался пылью, так как каменистая земля высохла без дождей. Лица людей почернели, у них только зубы блестели.
    Сафронова, как и все ее боевые подруги-медички, каждый день спасала пять-десять бойцов. Смертоносная схватка перешагнула все мыслимые и немыслимые пределы. Наши соединения потеряли почти весь личный состав. Не осталось командиров. Полком командовал чудом оставшийся в живых комсорг Александр Тарин.
    Героями были все! Врач Марина Медведева, спасая знамя 21-го полка, обмоталась полотнищем и три километра проползла до штаба. Она спасла честь и славу полка.
    Кругом жуткое зрелище. Танки, извергая огонь, шли на таран. Из подбитых машин вываливались танкисты, на которых полыхали комбинезоны. Советские воины не сдавались. Только в одной братской могиле у станции Поныры, что недалеко от родины Александры Васильевны, захоронено 1300 человек. Перед самым своим разгромом и концом сражения немцы успели сжечь совхоз «Ударник». Медсанбаты действовали круглые сутки, их персонал не спал, не отдыхал, так как раненых и считать не успевали. Там погибла подруга Саши, санинструктор Нина. А Сафронова боялась только одного – попасть в плен, и часто плакала, слыша стоны, видя мучения раненых.
    — Слезы у меня близко расположены, – стеснительно признается Александра Васильевна.
    На поле возле прославленной Прохоровки теперь не сеют хлеб. Оно усыпано снарядными осколками, нашпиговано железом. Горькая от крови, пота и слез земля!
    Седьмая дивизия освобождала Полтаву и Черкассы, после чего получила наименование «Черкасская», форсировала Днепр, уничтожала Корсунь-Шевченковскую группировку немцев и дошла до границы с Румынией, вышла на западный рубеж Советского Союза. Такое знаменательное событие дивизия отметила грандиозным салютом, нескончаемыми криками «Ура!» Сбылось обещание Верховного Главнокомандующего Сталина – «Будет и на нашей улице праздник!»
    А военная тропа уводила бывалого санинструктора Сафронову все дальше на запад: Болгария, Югославия, Венгрия, Австрия. В бою под Будапештом Александру тяжело ранило в живот. И так уж случилось, что операцию ей провели без всякого наркоза. Все вытерпела, снесла девушка из Сталиногорска…
    Бои с противником Черкасская дивизия вела до 11 мая 1945 года, до встречи в Австрии с 11-й американской танковой бригадой. Немцы открыли ей беспрепятственный проход, чтобы не пустить русских в Мюнхен.
    Александра бывала у союзников в гостях. Их генерал, никогда почему-то не снимавший с головы каску, предлагал ей выбрать из своих подопечных солдат мужа и уехать в Соединенные Штаты. «Невеста» решительно отказалась.
    Седьмая дивизия стояла в Австрии до декабря 1945 года. Сафронова получила отпуск и уехала в Сталиногорск, где и демобилизовалась. Поехала затем в Душанбе, туда, где потеплее, одела милицейскую форму и охраняла Верховный Совет Узбекистана. Потом ее как спортсмена-разрядника назначили начальником стрелкового тира ДОСААФ. В 1956 году уехала к брату на Колыму, на прииск «Пятилетка». Работала медсестрой в больнице. В 1963 году переехала в Сусуман, а в 1980 году – в Магадан, где работала техничкой в медучилище, а в 1993 году поставила точку в своей трудовой книжке.
    Активно включилась в общественную деятельность. Александра Васильевна член президиума областного Совета ветеранов, председатель комиссии по чествованию ветеранов, часто бывает в школах города, ведет с учениками беседы на тему патриотического воспитания. Она озабочена тем обстоятельством, что из нынешних учебников по истории убрали фактически весь советский период. Получается, что наше государство 70 лет просто не существовало. Поэтому многие дети не знают, что именно Советский Союз сокрушил гитлеризм, разгромил фашистскую Германию. Старшее поколение отстояло независимость Родины, шло ради нее на смерть. Наши внуки и правнуки должны об этом знать и всегда помнить.
    — Мы, советские люди, – говорит Александра Васильевна, – спасли их от порабощения и физического истребления, а весь мир от нацистского угнетения. Это незыблемая, суровая правда. И справедливо, что Президент Владимир Владимирович Путин высказался за восстановление исторической истины, за исправление российских школьных учебников.
    Наша страна за короткий предвоенный период и после войны построила сотни промышленных предприятий, совхозы, электростанции. В Новомосковске, например, цеха химкомбината простирались на четыре километра, а ныне он практически простаивает. Закрылись механические заводы на Колыме – в Оротукане, Спорном, Сусумане, а их оборудование ушло в Японию на металлолом.
    — Как вы относитесь к переходу армейской службы на контрактную основу? – интересуюсь у Александры Васильевны.
    Ответ:
    — Платная армия вызывает у меня сомнения. Считаю, как и все мои однополчане, что каждый мужчина – воин, у него святой долг защищать Родину, а не оказывать ей какие-то «платные услуги».
    ***
    У Александры Васильевны сын, дочь и два внука. Недавно она получила от мэрии отдельную, благоустроенную квартирку с замечательным видом на Охотское море. Необходимо сказать и о том, что многие магаданцы, как и я, считают отважную фронтовичку, неутомимую труженицу А.В. Сафронову одной из самых заслуженных женщин Магадана.
    Публикацию подготовил
    Петр ЛИВАНОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2712 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru