Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ГРИППА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ГРИППА

 
 
Дата публикации: 21-02-2013, 15:00

Материалы по теме

  • ИММУНИЗАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА
  • ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ
  • «УТРЕННИЙ ФИЛЬТР»
  • ГРИПП ОТСТУПАЕТ
  • ГРИПП НАСТУПАЕТ
  •    

    Уже давно всем известно, что профилактика любого заболевания лучше всякого лечения. Не исключение и такое довольно распространенное сезонное заболевание, как грипп или ОРВИ. Профилактика гриппа и ОРВИ возможна при использовании самых разнообразных методов. Никому не хочется болеть, тем более с высокой вероятностью развития осложнений, и люди стали уделять профилактике немало времени и сил. Но чтобы эти меры возымели должный эффект, к данному вопросу стоит подходить ответственно и грамотно.
    СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА
    Вакцинация и ее эффективность: Профилактика гриппа и ОРВИ подразделяется на специфическую и неспецифическую. Причем к первой относится именно вакцинация, которая считается самым надежным орудием против этого вируса. Прививка вакциной несет в себе несоизмеримо больше пользы, чем вероятного вреда и, вовремя сделанная, спасает, если не от заболевания, от его тяжелых форм – точно. Приобретенный после вакцинирования иммунитет способен оказать серьезное противостояние этой хвори. Ежегодное вакцинирование существенно снижает риск заболевания гриппом, причем существуют такие категории людей, которым необходимо в период эпидемии сохранить здоровье и не заболеть.
    Группы риска: К группе риска относятся: дети от 0 до 6 лет, взрослые люди в возрасте от 60 лет, люди с хроническими соматическими недугами, медперсонал лечебных заведений, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, школьники, студенты и курсанты. К особой категории относятся беременные женщины, для которых это заболевание во втором и третьем триместре беременности протекает особенно тяжело.
    НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА
    Причина заражения болезнью: Для того чтобы понимать, от чего стоит себя и своих близких беречь, надо вспомнить, каким образом передается вирус гриппа:
    • рукопожатие с инфицированным;
    • воздушно-капельный путь передачи – микрокапли, в которых содержится вирус, при чихании и кашле распространяются в воздухе, а уже оттуда попадают в дыхательные пути здорового человека, перенося болезнь;
    НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ
    Когда существует опасность заражения: инфицированный гриппом человек заразен для окружающих в первые три-четыре дня, а вот маленькие детки вообще могут выделять вирус от 7 до 10 дней. Вирусы восприимчивы к особенностям внешней среды, вне тела человека они не могут долго существовать (от 2 до 8 часов). Вирус гриппа погибает от высоких температур (75-100 градусов), а также от бактерицидных средств, среди которых перекись водорода, спирт, щелочь (содержится в мыле).
    СПОСОБЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:
    1. Если у вас появились симптомы ОРВИ или гриппа, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.
    (Окончание на стр. 34).
    (Окончание, нач. на стр. 24).
    Не ходите на работу, в детский сад, школу и места скопления людей. Вызывайте врача на дом. Не занимайтесь самолечением. Строго соблюдайте назначения врача и домашний режим.
    2. Личная гигиена. Иначе говоря, множество заболеваний связано с немытыми руками. Источник, как и прежде, больной человек. Если приходится постоянно контактировать с заболевшим, лучше лишний раз помыть руки с мылом. Избегать в этот период необходимо рукопожатий, после соприкосновений с ручками дверей, уборными, поручнями в общественных местах, обработать руки антисептиком или тщательно их вымыть. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот.
    3. Промываем нос и соблюдаем «Риноэтикет». Даже если вы не умеете этого делать, пришла пора учиться. Сейчас многие доктора советуют увлажнять или промывать в период эпидемий нос. Это можно сделать при помощи солевого раствора (на литр воды 1 ч. ложка соли) или специальными соляными спреями, коих в аптеках города сейчас множество, смазывайте слизистую носа 0,25% оксолиновой мазью. Старайтесь пользоваться одноразовыми носовыми платками. При чихании и кашле прикрывайте нос и рот одноразовым носовым платком, который после использования сразу выбрасывайте.
    4. Одеваем маску. Причем одевать её стоит и на больного человека, чтобы исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании, мелкие же частицы она не задерживает. Не забудьте одеть одноразовую или марлевую маску сами при уходе за больными членами семьи, в местах скопления людей, а также, если ваша работа связана с обслуживанием населения. Меняйте маску через каждые 2-4 часа, а после использования утилизируйте её.
    5. Изоляция. По возможности изолируйте заболевшего члена семьи в отдельную комнату, выделите ему отдельную посуду. Пока в семье есть больной гриппом или ОРВИ, не приглашайте в гости друзей и близких, и сами ни к кому не ходите.
    6. Тщательная уборка помещений. Вирус любит теплые и пыльные помещения, поэтому стоит уделить внимание ежедневной влажной уборке и регулярному проветриванию помещений.
    7. Избегайте массовых скоплений людей. В период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом лучше воздержаться от походов в театры, в кинотеатры, кафе, развлекательные центры и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди и где шанс подцепить вирус высок.
    8. Если вы не привиты, применяйте экстренную профилактику, принимая с учётом возрастного порога и эпидемиологической ситуации в городе противовирусные химиопрепараты (Ремантадин или Арбидол, или Ингавирин, или Озельтамивир «Тамифлю», или Занамивир «Реленза»), или иммуномодуляторы: интерфероны (Лейкоцитарный интерферон человеческий или Ингарон, или Виферон, или Гриппферон) или быстродействующие индукторы эндогенного интерферона (Циклоферон или Амиксин «Лавомакс», или Кагоцел, или Дибазол), обладающие немедленным эффектом. Более подробно о средствах для экстренной профилактики можно узнать на сайте мэрии: www.magadangorod.ru, в разделе социальная сфера. С целью повышения неспецифической сопротивляемости организма, рекомендуется также принимать в возрастной дозировке адаптогены (экстракты из корней элеутерококка, женьшеня, настойка аралии, препараты эхинацеи и др.), поливитамины с большим содержанием витаминов C, A и В. Оптимальное их соотношение содержат препараты «Гексавит», «Ревит», «Декамевит» и «Ундевит». Рекомендуется также сироп или отвар из плодов шиповника.
    9. Другие методы, к которым можно отнести сбалансированное питание с включением в меню белковых продуктов, фруктов, овощей, лука, чеснока; здоровый образ жизни, занятие спортом, прогулки и многое другое.
    Эти несложные рекомендации помогут избежать болезни, а в случае заболевания от его тяжёлого течения и осложнений, и сохранить не только свое здоровье, но и здоровье близких вам людей.
    ОТДЕЛ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
    мэрии города Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2624 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru